Герметичная выгребная яма

Нормы и правила при строительстве выгребной ямы
Посетитель
Andrey
Сообщений: 178
Улан- Удэ
3867 дней назад
Выгребная яма бывает герметичная и негерметичная. Негерметичную выгребную яму запрещается ставить ближе чем на расстоянии в 30 м от природного источника воды. Однако, в документе "строительные нормы и правила" указывается, что вообще все виды выгребных ям должны быть на расстоянии не меньше 30 м. То есть, в случаях с выгребными герметичными ямами существует масса нарушений?
Посетитель
Taskmaster
Сообщений: 201
Киев
3855 дней назад
Нужно внимательнее посмотреть СНиП, там вроде ограничение только для негерметичных выгребных ям есть или опечатка какая то
Посетитель
Rider
Сообщений: 148
Москва
3865 дней назад
Не вижу смысла соблюдать расстояние в 30м для герметичных выгребных ям, они ведь герметичны и не загрязняют окружающие грунтовые воды.
Посетитель
kissamarina
Сообщений: 3
Орел
3830 дней назад
Не знаю как вам приходилось делать выгребную яму, но если официально проводишь воду, сделать такую яму на свое усмотрение нельзя. Берется разрешение в санэпидемстанции, потом делается проект организацией, имеющей на это право. Кстати, герметичная выгребная яма актуальна не только для чистоты окружающей среды. Если сделать ее не герметичной, а у вас близко грунтовые воды, то яма будет наполняться грунтовой водой. Особенно это будет заметно весной и в период дождей.
Посетитель
Ирина
Сообщений: 2
Казань
3822 дня назад
У нас герметичная сливная яма, в 30 метрах от колодца, в 5 метрах от дома. Яма на 8 кубов, к сожалению, не сделали перемычку посередине с переливом. До сих пор жалею:( Потому как можно было бы водой, которую переработали бактерии со второго отсеками, поливать клумбу. Вода кстати после бактерий, совершенно без запаха. А клумба находится на яме, приходится часто поливать водой с колодца.
Грунтовые воды у нас высоко, в доме постоянно проживают 3 человека, плюс гости. В яму добавляем бактерии для септиков. Выкачиваем яму 3-4 раза в год.
люблю жизнь:)
Посетитель
Мария
Сообщений: 76
3693 дня назад
Считаю лучше сооружать разветвленную сеть фильтрующих траншей. Эта система дешевле и проще в строительстве, к тому же она обеспечивает орошение участка. Один раз нужно вложить деньги и забыть о всех проблемах, связанных с постоянным обслуживанием канализационных стоков.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.