Открытая проводка

Проводка открытым способом в помещениях повышенной влажности
Посетитель
Andrey
Сообщений: 178
Улан- Удэ
3844 дня назад
Хочу провести проводку в пластиковых каналах и розетки с выключателями наружные. В общем, наружным способом электропроводку, чтобы не возится с штробированием стен. Помещение с высокой влажность., конденсат стекает по бетонным покрашенным масляной краской стенам. Как такая проводка будет реагировать на такую влажность?
Посетитель
Taskmaster
Сообщений: 201
Киев
3833 дня назад
При монтаже электросетей, в местах соединения проводов нужно применять термоусадочный материал, он же и гидроизолирует контакты от влаги. Розетки приобретите с крышками, для ванных комнат.
Посетитель
Rider
Сообщений: 148
Москва
3843 дня назад
Все верно, открытую проводку можно проводить в таких помещениях, но для этого нужно позаботиться об водонепроницаемости контактов и соединений данной сети.
Посетитель
Prorab
Сообщений: 4
3241 день назад
Попробуйте применить для наружной электропроводки короба ДКС. Прямо на них предусмотрели крепеж розеток и выключателей. Очень даже эстетично.И можно выбрать декоративные.
Посетитель
Cobra68
Сообщений: 4
3766 дней назад
Я бы ещё порекомендовал использовать провод марки ВВГ он как раз для таких помещений с повышенной влажностью,используйте розетки и выключатели для влажных помещений и не делайте разрывов от точки до точки,тогда не потребуется ничего герметизировать,просто провод в пластиковые короба уложите,я Вам как человек который так неоднократно делал по роду своей профессии.И ещё рекомендую сделать хорошее заземление,оно лишним не будет
Посетитель
lisss
Сообщений: 8
Москва
2775 дней назад
Cobra68:
Попробуйте применить для наружной электропроводки короба ДКС. Прямо на них предусмотрели крепеж розеток и выключателей. Очень даже эстетично.И можно выбрать декоративные.

Короба, или как правильнее говорить кабель-каналы ДКС обладают степенью защиты IP20, что категорически не подходит для влажных помещений. Мое мнение такое: кабель ВВГнг-LS + гофрированная труба + термоусадка на месте соединений. И розетки со степенью защиты не ниже IP 44.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 7 марта 2014 в 02:54)
Посетитель
Olega
Сообщений: 54
1421 день назад
термоклей+термоусадка (или термотрубка) - это самое подходящее решение, т.к. для соединения проводов требуется не только влагозащищенность, но и механическая прочность на излом.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.