Водопровод или скважина.

Что лучше сделать водопровод или скважину?
Посетитель
ivena
Сообщений: 11
Пермь
2977 дней назад
При покупки дома мы даже не знали что водопровод у нас проведен не законно и в один прекрасный момент мы лишились воды. И теперь стоит вопрос, делать скважину или провести водопровод. Чтоб провести воду надо собрать кучу бумаг, сделать проект и согласовать его в водоканале, потом сами нанимаем рабочих и они проводят нам воду, да еще и платить придется за все это. Вот и не знаем, что лучше, свою скважину и не от кого не зависеть, или подсоединить все снова. Кто сталкивался с таким, подскажите как быть?
ivena
Посетитель
Taskmaster
Сообщений: 201
Киев
3855 дней назад
Конечно, скважина лучший вариант. Поговорите с соседями рядом, у которых есть скважина, чистая ли вода в ней, если да то можно сделать.
Посетитель
ivena
Сообщений: 11
Пермь
2977 дней назад
В том то и проблема, что на нас частный сектор скважин не у кого нет и спросить не у кого.
ivena
Посетитель
evig
Сообщений: 3
3028 дней назад
Считаю, что колодец лучше чем скважина. Если в электросети случилась авария, то воду из колодца всегда можно достать вручную. Со скважиной такой вариант не пройдет.
Посетитель
Veidor
Сообщений: 4
Курск
3865 дней назад
Водопровод провести будет проще и дешевле. Что бы пробурить скважину придется собрать куда больше бумаг. Если в районе нет ни у кого скважин, значит скорее всего мониторинга запаса подземных вод данной местности нет, а это примерно (400-500 тыс. р). После чего необходимо будет получить разрешение на бурение скважины ( по времени как показывает практика от месяца до трех) если хотите быстрее придется " греть руку" а это опять расходы. После получения всей документации можно приступать к бурению. Стоимость пробуренного метра варьируется от 2500 до 5000 тыс.р в зависимости от региона и грунта. А теперь представьте если на вашей территории водоносный пласт находится метрах на 100-150 не трудно подсчитать во сколько выльется собственная скважина. Причем периодически вам придется делать забор воды и возите ее на химический анализ и анализ на радиологию, это тоже затраты. Есть конечно вариант пробурить не законную скважину (штрафы приближенный к космическим), а если вода находится не глубоко то ее можно пробить желонкой ( самый бюджетный вариант). Так что думать и решать вам какой вариант подходит больше.
Посетитель
yurik_f
Сообщений: 2
3798 дней назад
Свой колодец или скважина лучше, чем водопровод от водоканала(одни головняки). Сперва лучше вырыть колодец, если вода рядом то смело делайте водопровод от колодца.
Посетитель
Clerk6
Сообщений: 1
3775 дней назад
Добрый вечер, огородники! Если кто сомневается колодец или скважина, не сомневайтесь - только колодец! Вопрос только в одном: глубоко ли вода?
Посмотрите в деревенском в колодце на какой глубине вода и если не очень глубоко копайте свой колодец! Не думайте он и дешевле и надежней и практичней.
Качать воду можно любым насосом! А если вас интересуют разнообразные удобства, советую от него до дома прокопать водопровод. Это можно сделать самостоятельно (глубина закладки не меньше двух метров) или, если есть какие то препятствия (строения, деревья и т.д.), рекомендую воспользоваться услугами какой нибудь фирмы осуществляющей горизонтально-направленное бурение!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 декабря 2013 в 16:05)
Посетитель
Владимиров
Сообщений: 97
3681 день назад
Действительно, свой колодец - это лучший вариант. В случае глубокого залегания водоносного слоя остается второй вариант - снова подсоединить центральный водопровод и установить надежную систему очистки воды с ультрафиолетовой лампой. Стоимость таких систем около 1 000$.
Строитель по призванию
Посетитель
roodme
Сообщений: 38
Москва
906 дней назад
У нас на участке есть колодец. от прошлых жильцов достался. Правда в доме нет водопровода. Вот мы думаем купить насосную станцию или проводить водопровод? Если насосную станцию ставить, можно будет сделать так, чтобы были и холодная вода и горячая?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 апреля 2014 в 18:45)
Будь готов ко всему.
Посетитель
Semenova
Сообщений: 3
Ботлих
3577 дней назад
в частном секторе лучший выбор - скважина, но это удовольствие выйдет дороже
Посетитель
vitas64
Сообщений: 14
2973 дня назад
Водопровод конечно будет лучшим вариантом. ВОДА УЖЕ ПРОШЛА ОЧИСТКУ. Если пробурить скважину никакой гарантии нет что в ней вода пиьевая
Посетитель
Сообщений: 65
Оффлайн
Конечно лучше колодец! Никто не мешает поставить насос в него и качать воду в дом. Будет полноценный водопровод. Если отключается электричество, то по старинке - ведра в руки и вперед. Недавно смотрел различные идеи для дачи в группе ВК vk.com/fontanyspb И очень захотелось себе не большой фонтан на даче. Есть ли у кого во дворе такое чудо? Хлопотно ли потом в процессе эксплуатации: расход воды, электроэнергии и так далее. Или все же лучше маленький водоем сообразить с рыбкой? Не могу вот определиться. Звонил в Трансконтиненталь в Питер и казали, что не дорого все это дело смогут сделать. Но хотелось бы услышать тех, кто имеет фонтан или водоем в своем дворе.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 августа 2015 в 10:37)
Посетитель
sergeichugunov
Сообщений: 1
Сочи
3164 дня назад
В первую очередь необходимо выполнить разведочное бурение с целью определения химического состава вода! А то будет вам скважина или колодец с перенасыщенной железом, фтором и иными элементами таблицы менделеева.
Посетитель
Yana
Сообщений: 3
3121 день назад
Скважина, наверное. Не будешь зависеть от централизованной подачи воды, но можно обустроиться с удобствами.
Посетитель
Tanechka
Сообщений: 17
3055 дней назад
Важен вопрос расхода воды. Мы бурили на несколько хозяйств. И дешевле, и вода не застаивается. Чистить скважину практически не будете.
Посетитель
Lavanda
Сообщений: 40
Домодедово
2592 дня назад
Скважина конечно, мы на два участка делали, заказывали в БИИКс главное грамотно расчитать на сколько человек
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 марта 2016 в 21:41)
Посетитель
superbuilder
Сообщений: 10
Казань
2973 дня назад
Лучше и то и то, если повезет - будете пользоваться только водой из скважины.
Посетитель
kristina1987q
Сообщений: 1
2846 дней назад
Мы тоже стояли перед выбором, водопровод или скважина. Решили, бурить скважину. Нам дешевле получилось, мы делали ее на несколько домов. Тут еще знаете, что важно. Правильно выбрать ксенон для скважины. Сейчас самый популярный вариант-это пластиковый ксенон. Есть еще бетонные и стальные ксеноны, но понятно, что цена на них дороже будет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 марта 2016 в 21:42)
Посетитель
serj
Сообщений: 1
Одесса
2947 дней назад
Как по мне так лучше скважина,да немного дороже, но стабильно будет вода. Просто после того как колодец выкопают ,сначала дренажным насосом очистить колодец,и выдержать время.Зато потом будет стабильно будет вода.А для удобства в дом можно также сделать,с помощью насоса, водянную систему.
Посетитель
vundimen
Сообщений: 16
231 день назад
100% скважина. Быть независимым от всех. У нас с водой плохо, хорошо живут те у кого или колодец или скважина.
Посетитель
Marlik
Сообщений: 19
1772 дня назад
Толь если скважина ее тоже надо с умом делать, особено чтоб зимой не перемерзла.
Посетитель
Ferty
Сообщений: 24
1368 дней назад
Естественно, сколько людей - столько и мнений, но лично я тоже за скважину. Сами планируем на даче с родителями сделать - у нас домик на два хозяина. Кстати, кто в курсе какие нынче сейчас расценки в Москве на это удовольствие?
Посетитель
Lypa
Сообщений: 33
1617 дней назад
Да вы только деньги покажите вам сразу несколько контор предложения сделают, а вы выбирайте где лучше.
Посетитель
Timoha
Сообщений: 43
1677 дней назад
Вот это развели дискусию вокруг скважины))))))
Посетитель
Martin
Сообщений: 2
2847 дней назад
В воде из скважины появился вкус ржавчины. Сказали нужно менять обсадные трубы на ПВХ
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.