Посоветуйте медоносы.

Для небольшой пасеки.
Посетитель
Асам
Сообщений: 15
1909 дней назад
Договорился весной расширить пасеку. Куплю еще несколько семей. Читал, что для большей отдачи, можно засеивать медоносы, специально для пчел. Посоветуйте, какие медоносы лучше брать, чтоб они не только для пчел, но и для меня полезны были? Есть участок, рядом с пасекой, на 2 гектара.
Посетитель
Linka
Сообщений: 11
1909 дней назад
Ну, смотрите, самые сильные медоносы это - клевер, мята, чебрец, лофант и мелиса. Выбирайте любой. Мне очень нравится лофант, приятно пахнет и многолетний. Если хотите и с пользой для себя, то засейте вообще гречкой. Гречаный мед очень вкусный))
Посетитель
Vanuatu
Сообщений: 14
1909 дней назад
Горчицу белую хвалят как медонос. А из семян можете масло бить или сдавать на переработку. Зеленую часть растения нужно перекопать вместе с землей и она удобрит ее на следующий год. Только горчица окисляет почву, нужно будет посыпать известью или золой, перед новыми посадками. Семена ее продаются по килограммам, по цене, около 32 рублей, но зависит от сорта. Заказать можете тут http://moskorma.ru/semena/maslichnye/gorchitsa-belaya/.
Посетитель
KisKisKa
Сообщений: 12
1909 дней назад
Я вам посоветую не упираться в один вариант. А засеять всех поровну. Главное, чтоб они зацветали в разное время. Чтоб у пчел постоянно была работа, было что собирать. Тогда мед получится вкуснее, насыщеннее и его будет ощутимо больше.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.