Что лучше, газовый конвектор или котел?

какой газовый обогревательный прибор лучше для обогрева частного загородного дома?
Посетитель
Rider
Сообщений: 148
Москва
3844 дня назад
Как мне кажется, газовый котел очень много газа тратит для отопления, вот я и задумался, а может, для отопления помещения использовать газовый конвектор, а для подогрева воды использовать газовую колонку. Кто что думает об этой идее, кто делал так и удачная ли она по итогу для расхода газа?
Посетитель
Taskmaster
Сообщений: 201
Киев
3834 дня назад
Да, и вправду, конвектор экономичнее будет, чем котел, и кпд у него повыше. Правильный выбор. Колонка сразу нагревает воду, как только открывается кран горячей воды, а котел поддерживает температуру воды внутри себя, неважно, нужно это или нет. Так что, и колонка будет поэкономичнее.
Посетитель
ololostroitel
Сообщений: 100
Королев
3359 дней назад
Taskmaster:
Да, и вправду, конвектор экономичнее будет,
это кто вам сказал?
Посетитель
Taskmaster
Сообщений: 201
Киев
3834 дня назад
ololostroitel:
это кто вам сказал?

Это не кто сказал, это законы теплотехники. Ковектор не имеет теплоносителя как такового, передавая тепло напрямую в воздух, осуществляя обогрев более эффективно. Котел имеет более низкий КПД, потери тепла гораздо более высоки, нежели в конвекторе.
Посетитель
djondir
Сообщений: 1
3781 день назад
если вы там бываете очень мало времени-то вам проще поставить конвекторы!они не требуют водяной системы!и не будут хлопоты зимой когда вас там нет!приезжая зимой на пару дней вам не будет потребности отапливать весь дом!можно тока те комнаты где больше времени будите находиться-и это с экономит газ
Посетитель
Masterok
Сообщений: 1
3700 дней назад
Однозначно сочетание конвектор - газовая колонка это идеально. Но если дача будет зимой часто пустовать, то газовая колонка не подойдет. Конвектору нужен правильный монтаж и газопровод, то газовой колонке кроме двух условий нужен еще и водопровод, где вода зимой будет перемерзать, а удалить ее полностью не удастся особенно из змеевика в газовой колонке. Поэтому ставить надо либо газовый титан (экономичнее), либо электрический бойлер (проще), но обязательно с возможностью полного слива воды.
Посетитель
Mars
Сообщений: 72
2193 дня назад
Всем доброго времени суток! Мне тоже тема котлов близка, даже не знал, что так много
разных производителей есть, да и цены от и до очень отличаются. Я по началу определился, что я хочу. тоесть с мощностью, двухконторный или соло и т.п. Потом уже примерно цены сравнил. Понял, что европейцы дорогие, но если хорошо поискать можно реально классный качественный котел найти практически по цене отечественного. У меня мой Чешский котел Mora уже 2 зимы на твердую пятерочку отработал. Нет проблем не с горячей водой, не с отоплением. В общем для меня выбор оказался правильным. а главное в плане цены демократичным. 45 тысяч за такой котел справедливая цена, да и интерфейс удобный, разберётся любой.
Посетитель
Zarka
Сообщений: 133
Пески
1093 дня назад
Котел естественно!
мы сами граним свою жизнь
Посетитель
Вася Ярмольчук
Сообщений: 31
Брно
2529 дней назад
Здраствуйте, совсем недавно я себе покупал котел, но думал где его лучше купить, слава Богу друг мне посоветовал хороший интернет магазино где я себе купил котел и хочу его вам посоветовать, вот вам ссилка imperia-pechei.ru
Посетитель
Farcry
Давно на форуме
Сообщений: 433
1 день назад
Котлы на твердом топливе, кстати, сейчас набирают популярность. Все потому, что такой тип котлов считается самым экономным, и очень быстро окупается. Да и срок службы такого котла очень продолжительный, что для многих тоже играет большую роль. А вы себе хотите брать? Можете глянуть здесь какие-то варианты - http://www.teploexpert.com/otopitelnyye_kotly/tverdotoplivnyye
На сайте есть неплохие агрегаты ACV по хорошей цене. Я и сам задумываюсь о покупке такого.
Посетитель
mnogoslov
Давно на форуме
Сообщений: 630
52 дня назад
лучше конвектор, желательно водяной от http://helios-heating.ru/. это намного безопаснее и удобно, чем котел.
Посетитель
lkanid
Сообщений: 9
Балыгычан
2180 дней назад
Лучше конечно пользоваться газовым, мне кажется вам лучше надо следить за котлом газовым и покупать его, вот и весь механизм работы. Иногда бывает ломаются указатели уровня жидкости, то вам лучше http://www.quartz-prom.com/liquid-level-12kch11bk 12кч11бк конечно брать именно этот указатель, желаю удачи.
Посетитель
alexanna
Сообщений: 57
1276 дней назад
У кого есть такой вариант для дачи как электрический котел, у не проведен газ в доме (
Посетитель
rozalinda
Сообщений: 53
Москва
1302 дня назад
alexanna:
У кого есть такой вариант для дачи как электрический котел, у не проведен газ в доме (
Электрический котел хорошо устанавливать на даче, в частном доме или квартире. На даче нашей висит модель электрокотла ЭВАН Next-5, покупали в магазине teplotorg.ru в Спб https://teplotorg.ru/kotly/elektricheskie/, уже два года работает, нареканий никаких. Так же мы приобрели генератор, в случае если выключат свет, отопление у нас работать будет.
Посетитель
Banduran
Сообщений: 109
310 дней назад
Газовый конвектор будет обогревать только то помещение, в котором он установлен. На газовый котел завязывается отопление всего дома! И горячая вода в отопительный период - это как дополнительный бонус. Поэтому нужно ставить котел однозначно! Купить можно в магазине https://shop.mosoblgaz.ru/catalog/kotly-gazovye/. А на лето можно и колонку поставить.
Посетитель
antonich
Сообщений: 4
Воронеж
1725 дней назад
Смотря какой бюджет и какую квадратуру собираетесь отапливать.
Ura
Посетитель
Ura
Сообщений: 2
Краснодар
1354 дня назад
Как по мне то газовый котел, мы себе в загородный дом взяли Аристон https://otzyvov.net/blog/gazovye-kotly-kak-vybrat-otzyvy-pokupatelej с ним тепло,а что еще надо..тихий, работает хорошо, претензий нет, довольны,
Посетитель
Alexey467
Сообщений: 131
609 дней назад
Cпокойно у них заказали себе конвектор водяной настенный https://santexprom.ru/nastennye-konvektory/ Это очень классный вариант, да и по ценам там все в полном порядке, так что кому интересно, вы можете к ним сами присмотреться.
Посетитель
Карамель
Давно на форуме
Сообщений: 166
Россошь
425 дней назад
Как по мне, совсем не важно, какой отопительный прибор вы выберите. Главное, чтобы был правильный учет теплоносителя, ведь именно от этого зависят ваши затраты на тепло. Обратитесь в фирму КИПОВЕЦ» https://kipoves.ru/– это специалисты, которые занимаются установкой теплосчетчиков и автоматики систем теплоснабжения, что позволяет их клиентам точно знать расход тепла и контролировать его. Это дает возможность рассчитываться с поставщиками тепла за фактическую потребленную энергию и сократить затраты.
Посетитель
shess
Сообщений: 114
535 дней назад
Конечно котел для дома лучше. Конвектор можно в промышленном или производственном помещении использовать.
Посетитель
andrey9989
Давно на форуме
Сообщений: 355
Нижний Новгород
6 часов назад
Котел понравился здесь, с женой выбирали https://snami.ru/catalog/otoplenie/kotly/ Недорогая стоимость, привезли быстро. Установили в квартире, вписался обогреватель хорошо, всем довольны.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.