Выгребная яма возле скважины

нормы относительно места нахождения выгребных ям
Посетитель
Rider
Сообщений: 148
Москва
3843 дня назад
У меня на участке находится скважина, на расстоянии 2 м от забора. На днях я обнаружил, что у соседей, которые живут по ту сторону забора, прямо под ним находится выгребная яма. Это выходит, по крайней мере, как максимум, 4 метра от моей скважины. Скажите, можно ли так было делать моим соседям, т. к. они знали что рядом моя скважина, когда делали канализацию.
Посетитель
Taskmaster
Сообщений: 201
Киев
3833 дня назад
Смотря, какая у них выгребная яма... Если герметичная, то все впорядке, если не герметичная - явное грубое нарушение по СНиП. Негерметичные выгребные ямы должны располагаться на расстоянии не менее 30 м от природного источника воды, и скважины в том числе.
Посетитель
ololostroitel
Сообщений: 100
Королев
3359 дней назад
Rider:
делать моим соседям
соседей нужно наругать и принудить перенести канализацию. с ума что ли посходили? выгребную яму делают у скважины
Посетитель
Andrey
Сообщений: 178
Улан- Удэ
3845 дней назад
Скважина- не колодец, она гораздо глубже, и вроде там уже другая вода совершенно, однако, по СНиП не допускается все равно.
Посетитель
Мария
Сообщений: 76
3671 день назад
Andrey:
Скважина- не колодец, она гораздо глубже, и вроде там уже другая вода совершенно
Если герметизация скважины выполнена с нарушением или вообще отсутствует, поверхностные воды попадают в скважину. С негерметичной ямы жидкость тоже может попадать в скважину. Думаю сосед на своей территории имеет право ставить яму в любом месте своего участка.
Посетитель
Lenok0606
Сообщений: 1
3422 дня назад
Здравствуйте,мы пробурили скважину 70 метров ,через две недели соседи начали копать выгребную яму их бетонных колец на 4м. От нашей скважины на 6м.Вопрос,как это скажется на нашей воде?Стоит ли бить панику?
Посетитель
Devid
Сообщений: 6
2178 дней назад
если яма герметичная, то ничего страшного,а если нет, то нужно что-то решать
Посетитель
Leonid12
Давно на форуме
Сообщений: 1295
Москва
1 день назад
Если у вас есть свой дом или вы только его купили,то конечно же стоит присмотреть сразу септик. Так как это необходимая вещь для вашего дома. Вот мы сразу начали выбирать септики ЖБИ , нашли магазин https://xn----gtbdsfrbdik7d.xn--p1ai/septiki-iz-kolets/ где есть отличный выбор и разные цены. Смогли быстро подобрать и приобрести недорогой септик. Так что есть из чего выбрать.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.