Как правильно красить потолок?

Необходимость применения грунтовки про окрашивании потолка.
Посетитель
Dina
Сообщений: 10
Калуга
3132 дня назад
Потолок полностью готов к покраске. Выровняли при помощи гипсовой штукатурки, зашпаклевали финишной шпаклёвкой.
Зашлифовали, смахнули пыль после шлифовки.
Теперь нужно красить.
Возник вопрос - нужно ли грунтовать перед окраской?
Одни говорят, что прогрунтованный потолок тяжело закрасить. Другие говорят, что если не грунтовать - краску сложно будет раскатать равномерно, могут остаться полосы.
Производители красок утверждают, что грунтовать обязательно, причём брать грунтовку именно той фирмы, где выпущена краска.
Как делать правильно?
Посетитель
Валентин
Сообщений: 5
Кривой Рог
3845 дней назад
Прогрунтовать конечно надо, а потом берем широкий валик с длинной ручкой и красим. Красить необходимо несколько раз. У нас тоже ремонт, мы красили 3 раза.
Валентин
Посетитель
Taskmaster
Сообщений: 201
Киев
3855 дней назад
Грунтовать обязательно, по всем технологическим картам. Грунтовку, конечно, лучше всего брать в комплекте с краской. Теперь о покраске. Красится потолок в два слоя, первый наносится вдоль лучей света а раскатывается поперек, последний наносится поперек лучей света и обязательно раскатывается вдоль их. Валик берется со средним ворсом, 20-25см
Посетитель
Andrey
Сообщений: 178
Улан- Удэ
3866 дней назад
Вообще вроде обязательно грунтовать, но я видел что и без грунтовки красят, для этого просто ка первый слой краску на 20% разбавляют водой. И еще, если шпатлевка у вас на акриловой основе, то она меньше впитывает жидкости, более вероятен успешный исход покраски без грунтовки. А насчет того, что прогрунтованный потолок тяжело покрасить, то это смотря как прогрунтовать. Дело в том, что потолок можно "перегрунтовать", т. е. загрунтовать так, что он вообще перестанет впитывать, тогда краска просто не будет наноситься, водоэмульсионка наносится на впитывающие поверхности, а грунтовка нужна, чтобы убрать чрезмерное впитывание. Конечно, грунтовать нужно до полного впитывания, но не переусердствовать.
Посетитель
Владимиров
Сообщений: 97
3681 день назад
Однозначно - поверхность перед покраской грунтовать нужно. При этом улучшается покрываемость и однородность, уменьшается расход краски. Грунтовки желательно применять прозрачные - они не дают желтизну после высыхания. Нареканий не было на грунтовку СТ 17 Супер.
Строитель по призванию
Посетитель
Катюша
Сообщений: 5
Львов
3697 дней назад
Мы потолок перед покраской не грунтовали, просто первый слой красили разведенной краской на 10% с водой параллельно окну. Для второго слоя краску не разводили и красили перпендикулярно окну. Краска очень хорошая, называется BINDO.
Посетитель
Alexandro
Сообщений: 17
2062 дня назад
Лучше грунтовать конечно
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.