Кусты розы одичали

Были кусты чайной розы, за которыми не ухаживали 10 лет и она одичала
Посетитель
Rider
Сообщений: 148
Москва
3843 дня назад
Купил я участок, на нем есть и миндальный орех и кустарники розы, и много еще всякой зелени. Конкретно меня заинтересовала чайная роза, т. к. она очень красивая, а сама по себе дичает, практически полностью одичала, всего 3 цветка с куста распускается, остальные бутоны похожи на шиповник, вопрос, можно ли ее обратно одомашнить, так сказать)))
Посетитель
Taskmaster
Сообщений: 201
Киев
3833 дня назад
Говорят, что если уже растение одичало, то обратно его вернуть уже не получится. У меня на участке точно такая же ситуация, и удобряю, поливаб, подрезаю уже третий год - ноль на массу. как была шиповником, так и осталась.
Посетитель
Andrey
Сообщений: 178
Улан- Удэ
3844 дня назад
Совершенно верно, если уже роза одичала, то ее не вернуть. Но, она могла не полностью ведь одичать, а местами все еще цветы цветут, значит, есть смысл ухаживать за ней, старые одичавшие ветки просто напросто обрежьте, они вовсе уже безполезны и напротив, отжирают часть ресурсов со всего дерева а толку не приносят. Места надрезов обработайте марганцовкой и закапайте воском, чтобы не проникли вредители. Возьмите корневин, добавляйте его в воду, которой поливаете горунт, а также и в воду для опрыскивания. Уберайте сорняки вокруг. Если удасться, то из этих культурных веток пойдут отростки и куст в большей степени удасться спасти.
InG
Посетитель
InG
Сообщений: 1
3843 дня назад
Спасти розу еще можно, главное, как и сказали ранее, убрать все одичавшие побеги. Не жалейте их, оставьте только те, на которых розы еще культурные. Ухаживайте за кустом, как обычно: обрезайте, поливайте, укройте от морозов, если это необходимо. По весне, если вдруг опять пошли ростки шиповника, удалите их, а перед цветением, постарайтесь убрать все недоразвитые бутону (но лучше запомнить сохранившиеся культурные ветки). Не жалейте цветом, оставьте 1-2 бутона и постепенно, возможно получится вернуть розе ее прежний вид.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 сентября 2013 в 21:16)
Посетитель
Rufina
Сообщений: 6
2987 дней назад
Taskmaster:

Говорят, что если уже растение одичало, то обратно его вернуть уже не получится. У меня на участке точно такая же ситуация, и удобряю, поливаб, подрезаю уже третий год - ноль на массу. как была шиповником, так и осталась.

К одичавшим розам хорошо культурные кусты прививать. У них корневая система закалившаяся, проверенная. А еще из них можно штамбовые розы сделать.
Посетитель
MaryAnna
Сообщений: 4
Бар
2917 дней назад
Поддержу идею Rufina - можно привить несколько сортов разного цвета. Выглядит очень необычно. Или на старые высокие побеги привить плетистые розы - будет плакучая форма.
мечтаю о ДОМЕ
Посетитель
abalu
Сообщений: 30
Москва
2578 дней назад
Оень интересна идея
Посетитель
Елена
Сообщений: 24
Москва
2533 дня назад
Rider:

Купил я участок, на нем есть и миндальный орех и кустарники розы, и много еще всякой зелени. Конкретно меня заинтересовала чайная роза, т. к. она очень красивая, а сама по себе дичает, практически полностью одичала, всего 3 цветка с куста распускается, остальные бутоны похожи на шиповник, вопрос, можно ли ее обратно одомашнить, так сказать)))

Можно одной веткой пожертвовать и нарезать чебучков. Так и разведете эту красивую розу.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.