Подготовка к сторительству

Посетитель
Крокус
Сообщений: 129
20 дней назад
Есть участок в Московской области, который многие годы был практически заброшен. Сейчас надумали строить там дом. Что надо сделать в самом начале? Какие подготовительные этапы нельзя пропускать ни в коем случае, посоветуйте, исходя из своего опыта?
Сделаем мир вокруг нас лучше!
Посетитель
Logist
Сообщений: 115
28 дней назад
Я думаю, начинать надо с топографической съемки. Но надо узнавать, может эти работы уже были выполнены ранее. Коммуникации есть на участке какие-нибудь?
Посетитель
Kapelka
Сообщений: 106
30 дней назад
Мне кажется, надо сначала провести инженерно-геологические исследования. Так вы сможете максимально адаптировать дом, вернее, фундамент к типу почвы.
Посетитель
Snigir
Сообщений: 143
28 дней назад
Рассуждать можно сейчас долго, у каждого свой опыт строительства и своя история. Но первое, без чего не обойтись в дальнейшем - это топографическая съемка вашего земельного участка. Так вы точно сможете избежать в последствии проблем с соседями, которые могут возникнуть при определении границ участка, при строительстве хозпостроек или проведения коммуникаций. Вам надо вызвать специалистов со специальным оборудованием, что вам сделали такую съемку. Это должны быть сертифицированные специалисты. Вот сюда можете, например, обратиться https://www.noeks.ru/topograficheskaya-semka-zemelnogo-uchastka
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.