Обработка древесины от вредителей.

Обработка древесины при постройке дома. А чем Вы обрабатываете доску перед постройкой?
Посетитель
Lola
Сообщений: 1
Краматорск
3499 дней назад
Натуральная древесина, какой материал может быть лучше? Она экологически чиста для человека и окружающей среды. Единственный недостаток натуральной древесины - это подверженность к различным плесневым грибкам и насекомым. В наши дни используют великое множество видов борьбы с факторами разрушающими древесину. В первую очередь - это инсектициды. А чем Вы обрабатываете доску перед постройкой?
Lola
Посетитель
Broker
Сообщений: 13
3157 дней назад
Для деревянных домов большое значение имеет правильный подбор древесины, которую перед самим использованием следует обработать специальной пропиткой, защитно-декоративным лаком, акриловым покрытием, антисептиком. Во многом используемые отделочные материалы отличаются по цвету и объему. Используя текстурное покрытие древесина окрашивается в необходимый цвет.
Защита древесины загородного дома от биопоражений заключается в нанесении трудно вымываемого антисептика. Плесень, глубокое гниение, отчетливая синева, грибок не будут страшны загородному дому из деревянных материалов многие десятилетия.
Огнезащита конструкций из древесины


Редактировалось: 4 раза (Последний: 28 апреля 2015 в 18:21)
Посетитель
Konctantin
Сообщений: 22
Москва
3049 дней назад
Интересно, этим составом дерево нужно обрабатывать до строительства или после?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 декабря 2014 в 03:19)
Посетитель
ankam
Сообщений: 2
Санкт-Петербург
3235 дней назад
Здравствуйте, грамотно обработать древесину кисточкой или валиком практически не возможно, есть лишь один вариант правильной обработки, это погружение древесины в ванну с специальным раствором от жуков и плесени, а так же пропитки хорошие только одного назначения или от плесени и жуков или от огня, если пропитка 2 в одном, эффекта нету.
Посетитель
Alexander Fatov
Сообщений: 1
Москва
3247 дней назад
Подготовка древесины к хранению

То, насколько качественным окажется хранение пиломатериалов, определяется на стадии отбора сырья. Перед консервацией материал необходимо тщательно отсортировать, отбраковав поврежденные элементы.

При этом рекомендуется обращать внимание на образцы, зараженные древесным жуком грибком. Особенно тщательного осмотра требуют залежавшиеся материалы.

Корректная установка штабеля

Хранение пиломатериалов круглый год (особенно зимой) предполагает грамотное размещение древесины. Запасы лучше размещать как можно выше от грунта. Подъем штабеля позволяет:

защитить материал от насекомых;
препятствовать воздействию влаги (весной и осенью такая защита особенно необходима);
обеспечить хорошую циркуляцию воздуха.
При размещении пиломатериалов следует следить, чтобы между рядами была хорошая проходимость воздушных потоков.

Обработка перед хранением

Хранение пиломатериалов зимой обязательно предполагает обработку антисептиками. Использование защитных составов рекомендуется для хранения круглый год. Выбор антисептика, частота и интенсивность его нанесения определяются в конкретных случаях исходя из условий хранения и желаемого эффекта.

На рынке представлены антисептики с разным эффектом. Затраты на их приобретение не сопоставимы с потерями при порче древесины, поэтому лучше приобретать хорошие защитные составы, не заботясь о цене. Это в любом случае окажется выгодным вложением средств.

Защита от насекомых

Регионы средней полосы РФ и южные области — места, где есть риск заражения древесины термитами. Хранение пиломатериалов в таких случаях проводится с использованием металлической или каменной подкладки.

Для этих целей иногда бронируются специально оборудованные площадки. Только таким образом можно препятствовать проникновению термитов из земли к материалу.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 апреля 2015 в 18:22)
Посетитель
Egor69
Сообщений: 1
Киев
3231 день назад
Привет всем форумчанам. Прошу Вашего совета. Я заканчиваю строительство деревянного дома из оцилиндрованного бревна. Думаю, эта тема будем всем полезна, кто думает строить дом или уже построил. У меня возник ряд вопросов: чем обработать древесину и чем покрасить? Хотелось бы оставить видимой текстуру древесины. Кто может подробно рассказать, какими материалами и сколько раз?! Какие общие впечатления?! Спасибо
Посетитель
Vlad1975
Сообщений: 1
Киев
3231 день назад
Здравствуйте, Егор.

Перед покраской своего дома я занимался небольшим мониторингом красок для деревянных домов, остановился на Бионик Хаус. Хотя в строительных гипермакетах и магазинах их не нашел. Но исходя из обзвона и консультации по телефону, сделал вывод что не все проф деревообработчики размещают свою продукцию в розничных сетях. А продают непосредственно из своих дилерских складов. В общем, то что я видел в магазинах мне не понравилось, очень много негативных отзывов в плане обработки дерева. В общем смотрите сами.
Посетитель
SHkaf
Давно на форуме
Сообщений: 440
Киев
102 дня назад
если забыли, не захотели или завтыкали обработать материал перед строительством - не повод отчаиваться: смело заканчивайте строительство и вот прям здесь: http://dezklop.ru/ можно онлайн, без СМС и регистраций вызвать СЭС на дом и обезопасить своё жилище от нежеланных жутких тварей, которые будут метр за метром отжимать вашу площадь.
Купить анализы в Москве
Посетитель
Karen11
Сообщений: 251
1886 дней назад
а реакционное масло для дерева не пробовали?
я раньше даже не знал, что это, мне знакомый посоветовал именно это средство
я тут http://lkm4wood.ru/stati-i-sovety/95-chto-takoe-reaktsionnoe-maslo-dlya-dereva.html вычитал о том, что это вообще такое и для чего оно нужно
действительно и другой вид дерева сразу, и есть отличная защита материала
Посетитель
clotok
Давно на форуме
Сообщений: 384
86 дней назад
Спасибо за советы, тоже хочу беседку обработать.
Посетитель
Krodova
Давно на форуме
Сообщений: 328
Москва
3 дня назад
Составов для дерева много делают. Я раньше пользовался обычной морилкой, пока не появилось понимаете, что дерево можно защитить и более современными способами. Вот почитайте про способы обработки дерева от гниения https://bathshouse.ru/obrabotka-dereva-ot-gnieniya/ , статья будет понятна даже несведущим.
Посетитель
Kuzmin
Давно на форуме
Сообщений: 393
1 день назад
Всем доброго, уважаемые. А можете посоветовать нормальную грунтовку для базового слоя на дерево? У меня уже есть печальный опыт, не хочу опять наступать на те же грабли.
Посетитель
KirilSlavg
Давно на форуме
Сообщений: 409
1 день назад
У меня вот тоже был не очень приятный момент, когда купил грунт по дереву, начал красить, а она очень плохо бралась.. намучился тогда, но все равно пришлось перекрашивать. Во второй раз решил поискать лучше, почитал отзывы и советы специалистов. Все эти мероприятия привели меня в магазин «Vilana» - https://www.vilana.ru/catalog/grunty/, там большой выбор лакокрасочных материалов и сопутствующих товаров. Качество отличное, по сравнению с прошлым грунтом, просто небо и земля.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.