Искусственный пруд

искусственный пруд своими руками
Посетитель
yanayana
Сообщений: 1
3389 дней назад
Подскажите, пожалуйста, как оборудовать на приусадебном участке небольшой искусственный пруд своими руками. Какие строительные материалы использовать, чтобы получилось не дорого и красиво?
Посетитель
Zologal
Сообщений: 11
Ижевск
3257 дней назад
Тоже загорелься такой идеей, но бюджет на постройку водоема не такой и большой как ожидалось
Посетитель
Oleg21
Сообщений: 3
3206 дней назад
Сделать не так сложно. Мы дома сделали на основе гидроизоляции и пленки. Но проблема в уходе за ним. Надо чистить регулярно, следить. Это конечно очень-очень красиво, но прежде чем строить подумайте, реально ли вы желаете тратить много времени за его уходом.
Oleg21
Посетитель
aLisa1910
Сообщений: 5
Хмельницкий
2979 дней назад
Рассказу как мы с мужем его построили.
1. Выкопали яму по глубине, по длине и форме которую хотели.
2. Купили самую обычную чёрную плёнку сложили её дважды и уложили в эту яму.
3. Стали напускать водичку и по ходу формировать плёнку по яме, где-то делали складки на пленке.
4. С одной стороны ямы уровень ниже чем с других сторон, вот там и сделали слив, через трубу которую вкопали в землю, а дальше на расстояние 1 метра дренажная яма, куда и уходит водичка.
5. Подвели к нашему водоему водичку, из камней сделали горку уступом.
Вот и все.
Надеюсь моя инструкция кому-то поможет. Таким образом сделали два пруда, один на дачном участке, второй возле дома.
Посетитель
Марго
Сообщений: 15
2578 дней назад
Спасибо, мы как раз хотим весной сделать во дворе пруд.
Посетитель
Елена
Сообщений: 21
2920 дней назад
У нас готовая форма из стеклопластика объёмом 450 литров. Конечно, это красиво... Но, только если постоянно ухаживать, вылавливать водоросли, садить водные растения. Не обойтись без фильтра с насосом, чтобы вода была в движении и очищалась. Иначе вода будет цвести и у вас на участке будет вместо пруда с чистейшей водой - маленькое болотце.
Читала где-то, как владельцы маленького водоёмчика (надеюсь совсем маленького) вычёрпывают из него самостоятельно воду, моют стенки и набирают снова... Но это уже через чур большие жертвы и чрезмерная экономия на обустройстве пруда.
Посетитель
nikolayz
Сообщений: 15
Москва
359 дней назад
Пруд на приусадебном участке это очень красиво, но готовьтесь к нежелательным соседям, в виде роев мошкары и возможно даже лягушек.
Посетитель
Petrovich
Сообщений: 82
329 дней назад
тоже надо будет соорудить и мальков карасей запустить)
Посетитель
Tessoro
Сообщений: 2
Томск
2433 дня назад
Увы, долговременный водоем - это отдельная экосистема. Дети уж очень загорелись идеей пруда (вычитали в энциклопедии), пришлось реализовывать, правда, договорились, что сначала "альпийская горка" (чаша+камни+растения+фонтанчик).
Итого: последний должен постоянно работать, нужно его чистить. Если оставить стоячую воду - цветет за пару дней. Плюс вокруг вечно кружит живность (пчелы, осы, шершни), да еще и соседкие коты повадились приходить на водопой. Дети так же быстро перегорели, теперь стоит горка пустая. Начните с малого, может, тоже расхочется такое "счастье" цветущее и пахнущее иметь...
Посетитель
Ракушев Илья
Сообщений: 56
1500 дней назад
Можно заказать услуги и вам оборудуют прудик профессионалы, только интересно какая цена, никто не знает?
Посетитель
Андрей Шапошников
Давно на форуме
Сообщений: 402
38 дней назад
Свой водоем на даче , это красота, я бы тоже не отказался!
Посетитель
mokanu
Сообщений: 113
1476 дней назад
У меня искусственный пруд уже несколько лет имеется. Красиво смотрится, я еще и фонтанчик по центру пруда установил. Жена высадила по берегам разные растения, утверждает, что все они – лекарственные. Я из всех знаю только калужницу болотную - http://www.kladovayalesa.ru/archives/8793. Меня еще бабушка настоем калужницы от кашля лечила.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 марта 2018 в 09:20)
Посетитель
Nadezhda
Сообщений: 11
2140 дней назад
Показали бы хоть свои пруды. А мы бы помечтали)
Посетитель
Lilija
Давно на форуме
Сообщений: 218
10 дней назад
Nadezhda:
Показали бы хоть свои пруды. А мы бы помечтали)
Можете посмотреть готовые работы от компании ПрофПокрытие у них на сайте http://profpokritie.ru/, думаю будет о чем помечтать, а главное захотеть иметь искусственный водоем на участке. Вообще самостоятельно мне кажется делать будет сложно и проще обратиться конечно же к профессионалам.
Посетитель
Svetlana
Сообщений: 6
Волгоград
2136 дней назад
Здорово! Тоже хотим сделать пруд, идей в интернете множество, даже выбрать не можем, покажи какие пруды у вас
Посетитель
Martun
Сообщений: 57
26 дней назад
Дети очень хотят.
Посетитель
Akyla
Сообщений: 51
1153 дня назад
Еще подумайте об очистительной системе.
Посетитель
lecha24
Сообщений: 34
Москва
66 дней назад
Андрей Шапошников:

Свой водоем на даче , это красота, я бы тоже не отказался!
А если возле водоёма сделать фонтан и установить садовые скульптуры, красота будет неповторимая. Могу посоветовать вам магазин где можно купить эту красоту https://magazin-skulptur.ru/. Здесь очень красивый и качественный товар, да и цена вас порадует.
Посетитель
Melanya
Давно на форуме
Сообщений: 179
25 дней назад
Вам бы не помешало проконсультироваться об этом в какой-нибудь фирме, которая профессионально прудами занимается.
Посетитель
Marik
Давно на форуме
Сообщений: 385
2 часа назад
Я бы сам не стал пытаться что-то соорудить, все-таки я же не специалист в этой области, а любой пруд это своя экосистема, которая должна правильно функционировать. Поэтому рекомендую обращаться в компанию, которая занимается строительством прудов на профессиональном уровне https://aquatorygroup.ru/services/building/stroitelstvo-prydov/ , только так вы получите отличный результат и гарантию того, что водоем будет долго вас радовать.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.