Как избавиться от Медведки на огороде?

Землеройка Медведка. Способы борьбы с насекомым-вредителем
Посетитель
Дмитрий
Сообщений: 6
3185 дней назад
По всему садово-огородному сезону меня сопровождала одна вредная напасть, название этой напасти "МЕДВЕДКА". Это злобная землеройка, наделала по всему огороду много ходов, попортила и поела все корнеплоды. Уважаемые садоводы-огородники, дайте дельный совет по избавлению моего огорода от напасти под названием "МЕДВЕДКА".
Посетитель
Галина
Сообщений: 1
Железногорск
3794 дня назад
Если не хотите использовать химию, попробуйте народные методы. Правда, это более хлопотное дело, но зато будете уверены, что на огороде вырастут экологически чистые овощи. Опишу несколько методов, выбирайте сами. Возле ходов, сделанных медведкой, разложите толчённую яичную скорлупу, смешанную с растительным маслом. Также можно в каждую ямку положить карбид кальция, примерно 5 г. При контакте с водой произойдёт химическая реакция с образованием ацетилена. Газ заполнит ходы, прорытые медведкой, и она погибнет. В целях профилактики осенью, можно посыпать огород сухим песком, слегка смоченным керосином. Запах отпугивает медведку.
Посетитель
Мария
Сообщений: 76
3662 дня назад
Этого жука называют «земляным раком». В конце сентября выкопайте на участке ямы глубиной около метра, заполните их конским или другим навозом вместе с соломой. Медведки устраиваются там на зиму. При наступлении холодов, навоз разбрасываете и медведки гибнут от холода.
Посетитель
Николай
Сообщений: 59
3612 дней назад
Вкапываете в землю по самое горлышко пол-литровые банки, заливаете водой на 2/3 и медведки, попадая в банку, погибают. Устанавливать ловушки следует в местах наибольшего скопления медведок. Можно избежать порчи растений этими насекомыми, если при посадке в лунку положить чеснок. Достаточно будет одного зубка.
Посетитель
BIGorio
Сообщений: 2
Орехово-Зуево
3329 дней назад
Мне оценка разных способов показала, что ручками надёжнее всего.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 5 марта 2015 в 11:28)
Посетитель
Renton
Сообщений: 9
Днепропетровск
3114 дней назад
Николай:
Вкапываете в землю по самое горлышко пол-литровые банки, заливаете водой на 2/3
Совет дельный - это реально работает, проверено лично. Но заполнять достаточно на четверть и пивом. Как ни странно, но это гораздо сильнее привлекает медведку. Вкапывать под углом.
Если же у Вас на огороде их действительно много, то только химия. Сейчас полно различных препаратов, причем довольно безвредных.
Посетитель
sunflower91
Сообщений: 10
Брянск
3084 дня назад
Ох уж эта медведка...чем только мы ее не пробовали...нам помогла только химия. Мы и банки с пивом закапывали и яичную скорлупу клали - ноль эмоций. Еще читала, что можно прикопать таз и разбавленным пивом или любым маслом, над ним повесить лампу и включить на ночь. Все хотим попробовать, но мороки много, лень)
Посетитель
igor1979
Сообщений: 5
Путивль
2953 дня назад
В борьбе с медведкой я использовал приманку "Гром". За неделю до высадки рассады раскладывал её на глубину 3-5 см, через каждые полметра. После обильного полива приманка начинала источать сильный запах, тем самым привлекая вредителя. После поедания медведка погибала. Через две недели повторил процедуру для закрепления эффекта.
Посетитель
ТанковМиша36
Сообщений: 3
Дубна
2910 дней назад
sunflower91:
Ох уж эта медведка...чем только мы ее не пробовали...нам помогла только химия. Мы и банки с пивом закапывали и яичную скорлупу клали - ноль эмоций. Еще читала, что можно прикопать таз и разбавленным пивом или любым маслом, над ним повесить лампу и включить на ночь. Все хотим попробовать, но мороки много, лень)

Недавно видел некоторые рекомендации, как бороться с медведкой. Почитайте, если интересно. Суть именно в создании ловушки. Обратите внимание, ловушка не столько на взрослых особей, сколько на их яйца.

Размещать стоит по такому принципу:

""


""
Посетитель
Andger
Сообщений: 5
1062 дня назад
Считаю, что с медведкой лучше химией бороться, у вас ведь есть еще и соседи и их медведки к вам в гости заходят, поэтому все эти народные методы оказываются малопродуктивными.
Посетитель
Airon
Сообщений: 32
Тверь
118 дней назад
По-моему ей ничего не страшно
Посетитель
MasterStroi
Давно на форуме
Сообщений: 177
792 дня назад
Весной медведке можно устраивать навозные ловушки. В начале мая разложите по участку кучки свежего или перепревшего навоза (не менее 2 кучек на сотку). Дней через 20 их проверьте и уничтожьте забравшихся туда медведок и кладки яиц. Если у вас есть знакомый рыбак, тогда лучше отдайте пойманных медведок ему. Медведки являются отличной наживкой для ловли крупных рыб, особенно для сома, щуки. Знайте, что свежий коровий и особенно конский навоз привлекает медведок, примерно как валерьянка кошек. Поэтому старайтесь не удобрять им огород. Если боитесь медведку, лучше подкармливайте почву только разведенным птичьим пометом, он отпугивает насекомое. Глубокие рыхления почвы на глубину 10 - 15 см уничтожают ходы медведки и кладки ее яиц, с этой целью в мае и первой половине лета чаще рыхлите почву в междурядьях.

Для профилактики размножения медведки все места складирования навоза, листьев, компоста, мусора, где медведка находит идеальные условия для размножения, оградите по периметру листовой жестью, старым линолеумом, заглубив их в почву на 50 - 60 см и подняв над поверхностью почвы на 40 - 50см. Ограждение должно быть без щелей (особенно по углам). Внутри заграждения проведите истребительные мероприятия в отношении медведки. Лучше и надежнее всего оградить весь свой участок (если есть такая возможность) по периметру этими же материалами, чтобы она не переползала или не перелетала с соседних участков.
Посетитель
Kapelka
Сообщений: 105
83 дня назад
Мы раскладываем банки, как выше сказано было на 2/3, но с пивом)
Посетитель
Veronica Matveeva
Давно на форуме
Сообщений: 374
Ногинск
2532 дня назад
Здравствуйте, а нам помогла фирма которая называется ГосДезСервис. Скажу вам что, у нас на огороде была медведка и проволочник которые постоянно поедали наш урожай. Если вам интересно, могу подсказать вам их сайт, попробуйте к ним обратитесь, может они и вам помогут. http://gosdezservice.ru/
Посетитель
pashafeoktistov
Сообщений: 16
2468 дней назад
Хороший сайт по садоводству http://www.dary-priroda.ru/, там есть много интересных идей по саду и огороду
Посетитель
Артем Александрович
Сообщений: 7
2513 дней назад
Боролся с этим вредителем на даче несколько месяцев. Что только не использовал-и мыльный раствор, и водные, пивные, теневые ловушки. Как показал опыт, лучше механической обработки ничего не действует.
Посетитель
ImGood
Давно на форуме
Сообщений: 224
Москва
1501 день назад
я бы вам посоветовала обратится все же в Единую Городскую Дезслужбу https://dezklop.ru/dezinfekciya-transporta/ мы к ним и по этой проблеме обращались, и делали дезинфекцию транспорта, сами потратили много сил и денег, нервы вообще не вернуть никогда, а они все быстро сделали, а главное эффективно.
Посетитель
SHkaf
Давно на форуме
Сообщений: 440
Киев
103 дня назад
как по мне, то это один из самых симпатичных вредителей. но бед они, конечно, доставляют немерено. мы пытались их и пивом поить, и пенной водой топить - без толку. а вот химия помогла. слава химии!
Купить анализы в Москве
Посетитель
SHkaf
Давно на форуме
Сообщений: 440
Киев
103 дня назад
Ну да, вполне себе милые зверята. Я пытался парочку выловить, чтоб организовать террариум, но аквариума подходящего не нашлось... Я им раз покупал "Престиж" и ещё раз - "Фенаксин плюс".
Купить анализы в Москве
Посетитель
SHkaf
Давно на форуме
Сообщений: 440
Киев
103 дня назад
Помогло конечно, если б не помогло - я бы не стал им делать тут бесплатную рекламу.
Вообще средств немало ещё, все перечислять устану. Да и зачем - http://parazit.guru/nasekomye/kak-borotsya-s-medvedkoj-2444/ - во, тут читал как избавиться от медведки , ближе к концу перечень различных средств.
Купить анализы в Москве
Посетитель
Polisa
Сообщений: 6
Москва
2232 дня назад
Тема актуальная!
Посетитель
Dachnica
Сообщений: 14
2099 дней назад
Не знаю, у меня она ничем не выводится! Сил уже нет.
Посетитель
sulimanovna
Сообщений: 12
1119 дней назад
общем столкнулся с этим вредителем в этом году. Прошлый год как-то пережил огород, без особых потерь. В основном соседи воровали, их не потравишь. А в этом году медведка напала на все. Уже и травили, и норы заливали, не помогает. Помогите практичным методом. Заранее благодарен
Посетитель
kilimandjaro
Сообщений: 10
Архангельск
1117 дней назад
Я всегда пользовался старым проверенным методом. По территории огорода расставлял банки, а в них ложил картофель. Когда банка наполняется медведкой, просто вытряхивал ее и уничтожал. Метод действенный, но не все хотят заниматься. Есть и альтернатива - обработка препаратами, подробнее читайте тут fermilon.ru я лично не хочу химически обрабатывать нпочву и всегда стараюсь бороться с вредителями народными средствами. А если они не помогают, то приходится применять и химикаты.
Посетитель
сvetik1623
Сообщений: 11
1831 день назад
Спасибо за советы! У меня на огороде две проблемы, медведки и кроты. Никакого спасу нет от них! Уже даже подумываю просто засадить огород какими нибудь деревьями, а дачу покупать в другом месте. Никак не выведу. Медведка ест, крот роет. Откуда только взялись...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.