Ондулин - кровельный материал

Ондулин как кровельный материал, плюсы и минусы кровли из Ондулина
Посетитель
Алексей
Сообщений: 1
3854 дня назад
Не так давно в России стал популярным такой кровельный материал как Ондулин или еврошифер. Этот материал пришел к нам из Франции, французы используют его для кровли своих домов уже на протяжении ста лет. Благодаря своему составу Ондулин легкий, гибкий и достаточно прочный материал, это своего рода слоёный пирог, состоящий из тканевой основы и влагостойкого картона, спресованного и пропитанного битумом. Его второе название еврошифер, так как его профиль схож с профилем обычного шифера, еще его называют битумный лист.
Прикрепленные файлы:
i-1_52492770ddb78.jpg | 3,61 Кб | Скачали: 1835 раз
Посетитель
butcher
Сообщений: 1
3816 дней назад
Выбрать кровельный материал не просто, и у меня в свое время стоял выбор между ондулином и металлочерепицей, я все-таки выбрал ондулин так как он дешевле, и его характеристики позволяют быстро и удобно застилать крышу. Если сравнивания срок службы металлочерепици и ондулина заявленными производителями у ондулина примерно на десять лет больше.
Посетитель
Alex1962
Сообщений: 2
3793 дня назад
Кровля из ондулина достаточно просто монтируется, можно выбрать цвет покрытия, при дожде гасит шум. Живу там, где летом жарко и солнечно , большинство крыш покрыты металлочерепицей, видимо, ондулин подходит не для каждого региона.
Посетитель
Павел-Ник
Сообщений: 59
Днепропетровск
3471 день назад
Alex1962:

Кровля из ондулина достаточно просто монтируется, можно выбрать цвет покрытия, при дожде гасит шум. Живу там, где летом жарко и солнечно , большинство крыш покрыты металлочерепицей, видимо, ондулин подходит не для каждого региона.
Полностью согласен. Хочу добавить, что за счет легкости этого материала, можно существенно снизить вес несущих конструкций. Для навеса из ондулина, мы использовали под стропила стальные тонкостенные тубы, а на стрингеры П - образный оцинкованный профиль. Уже несколько лет стоит - ничего не провисает, и не перекашивается. Вот только на счет регионов не понятно.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 1 декабря 2013 в 04:59)
Хочешь, чтобы работа была сделана хорошо - сделай сам.
Посетитель
tekton
Сообщений: 7
3459 дней назад
Ондулин достаточно неплохой кровельный материал. Однако не без недостатков. Если возникнет необходимость проводить какие либо работы на крыше, ходить по нему проблематично (особенно когда на дворе жара). Попадается ондулин, который в течении 3 - 4 лет эксплуатаци существенно теряет свой цвет. Ну и, характерный битумный запах, распространяющийся от покрытия в жаркую погоду.
Посетитель
romka2005
Сообщений: 6
3028 дней назад
Добрый день. Товарищи о чем Вы говорите? Недостатков у ондулина намного больше чем достоинств. Тектон прав на все 100% насчет ходьбы, только добавлю что эта проблема не только в жару, а и в морозы тоже. Знакомый покрыл крышу пару лет назад, до сих пор во время дождя с крыши льётся "подкрашенная вода"
Посетитель
Филин
Сообщений: 30
3690 дней назад
Не согласен с tekton и romka2005.

Для того чтобы ходить по битумному шиферу, нужно укладывать на него доски, но тоже самое требуется и для обычного шифера. А насчет запаха и краски, смывающейся водой - возможно это плохая подделка под качественный материал. У нас сарай 5 лет покрыт нормальным ондулином. Немного потемнел от въевшейся грязи, но "подкрашенная вода" с него не текла.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 января 2014 в 23:49)
Посетитель
Константин
Сообщений: 139
3691 день назад
Преимущество ондулина в том, что он легкий, ну еще производитель утверждает, что при гарантии 15 лет, он может служить 50 лет. А так при жаре размягчается, а на сильном морозе становится хрупким, при сильной жаре нагревается и издает неприятный запах битума. При температуре 230–300°С ондулин самовоспламеняется.
Посетитель
Тим
Сообщений: 3
Луганск
3232 дня назад
На ондулин нужна густая обрешетка.
Иначе нагреваясь летом начинает провисать.
Просто заменить шифер на ондулин не выходит.
Лучше всего делать сплошную обрешетку, не брусом.
Посетитель
Ученик-любитель
Сообщений: 10
Брянск
3115 дней назад
в этом году перестелили крышу ондулином, через год посмотрим,что с ним произойдет...
Посетитель
Hanno
Сообщений: 5
Хабаровск
2852 дня назад
Да, нормальный материал. На обрешетке только не жадничайте. Я пустил через 150 мм. После прошедшей зимы, мне уже ничего не страшно.
Посетитель
sawa
Давно на форуме
Сообщений: 461
Ломоносов
1 день назад
Если вам потребовался Ондулин: купить в Красноярске (цена ниже чем у конкурентов). Я рекомендую брать этот материал именно здесь.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 сентября 2020 в 21:48)
Посетитель
Leonid12
Давно на форуме
Сообщений: 1306
Москва
10 дней назад
Всем привет, мне самому нужна была металлочерепица, очень долго выбирал подходящий магазин, купил такую в фирме "Строй Партнер". У них хорошие приемлемые цены на кровельную продукцию, я думаю что вам они понравятся, многие берут именно у них. Можете там https://crimea-partner.ru/bitumnaya-cherepitca например купить битумную черепицу в Симферополе.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.