Можно ли заливать фундамент зимой или лучше подождать до весны?

Заливка фундамента дома в зависимости от времени года
Посетитель
jardi
Сообщений: 1
Казань
3809 дней назад
Планируем с семьей начать строительство своего дома. Определились только с местом постройки. Вроде бы пора уже начать заливать фундамент, но ведь скоро холода. А я сомневаюсь, можно ли зимой его заливать. Некоторые знакомые, которые крутятся в строительстве, говорят что можно, а другие убеждают переждать и начать заливку после холодов. Хотелось бы узнать мнение большинства.
Посетитель
Sergey
Сообщений: 1
3806 дней назад
Заливать фундамент при (-) температурах - крайне НЕ желательно. Иначе - необходимо применять добавки к бетону, которые увеличивают "его" пластичность, или применять "морозостойкий" бетон.
Посетитель
Sonne
Сообщений: 3
3782 дня назад
Многие считают, что зимняя заливка фундамента в принципе невозможна из-за того, что бетон при температурах окружающего воздуха ниже -5 градусов не наберёт требуемых для прочности влаги и тепла. На сегодняшний день такая постановка вопроса в корне не верна – бетонные растворы современности имеют в своём составе особые добавки, которые гарантируют необходимые прочностные характеристики, обеспечивающие надёжность всей конструкции. Так что, залить фундамент зимой не представляет собой абсолютно никаких проблем. Единственными работами, которые желательно всё же делать в тёплое время года, остаются геолого-инженерные изыскания, которые исследуют механические и физические показатели грунта, где планируется возведение строения. Если вы заливаете фундамент зимой, то не стоит оставлять его «голым». Следует позаботиться о нём, накрыв конструкцию брезентом или плёнкой, а лучше – и тем, и другим, а уж с наступлением тепла направить все свои усилия на возведение на «зимнем»фундаменте великолепного дома своей мечты. Так что дерзайте! )))))
Посетитель
AntonJurash
Сообщений: 4
3788 дней назад
Все эти новейшие бетоны, о который вы говорите, можно использовать только при температуре не мене -3..-5 градусов. У нас зимы гораздо суровее будут, поэтому лучше подождать до тепла!
Посетитель
Тарас-мастер
Сообщений: 1
3795 дней назад
Можно и зимой при использование специальных присадок для бетона
Этот метод базируется на вводе в состав смеси дополнительного компонента, тормозящего процесс замерзания воды. Для этих целей используют соляные добавки: хлористый натрий и хлористый калий. Их концентрация выражается в процентном соотношении относительно количества воды в смеси. В среднем этот показатель колеблется от 2 – 15 % и зависит от прочности цемента (его марки) и погодных условий (показатель самой низкой температуры во время работ). Бетон, «приправленный» специальными соляными присадками, называют холодным.
Посетитель
Константин
Сообщений: 139
3669 дней назад
Ничего страшного в зимнем бетонировании нет. Ну будет немножко дороже стоять стоять бетон, зато весной сможете уже начать возводить коробку на устоявшийся фундамент. Главное до морозов успеть с земляными работами.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 февраля 2014 в 23:57)
Посетитель
NadiS
Сообщений: 1
3502 дня назад
Нам заливали летом, а строили зимой. Но мы дом из бруса ставили
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 августа 2014 в 14:10)
Посетитель
Иван
Сообщений: 8
Москва
2938 дней назад
Только специальным бетоном, а так лучше подождать тёплого времени года.
геология участка
Посетитель
flashlom
Сообщений: 12
3148 дней назад
AntonJurash:

Все эти новейшие бетоны, о который вы говорите, можно использовать только при температуре не мене -3..-5 градусов. У нас зимы гораздо суровее будут, поэтому лучше подождать до тепла!
Действительно есть морозоустойчивые марки бетона, их используют для строительства в районах крайнего Севера. В нашей средней полосе это неоправданно-затраты слишком большие.
Посетитель
sunflower91
Сообщений: 10
Брянск
3093 дня назад
не стоит этого делать, перепады температур неблагоприятно влияют на процесс схватывания
Посетитель
Strong
Сообщений: 23
Владимир
3017 дней назад
Если не горит,то надо дождаться плюсовых температур.Ведь фундамент-это основа дома,к его заливке нужно подходить тщательно,чтобы потом не было мучительно больно.
Посетитель
roma
Сообщений: 3
2887 дней назад
Чтобы строение было не только уютным, но и достаточно долговечным, при его возведении нужно принимать во внимание различные технологические нюансы, одним из которых является глубина промерзания грунта. В противном случае нарушение некоторых строительных технологий может привести к возникновению большого количества проблем, итогом которых может стать снос низкокачественной постройки.

Фундаменты такого типа получили довольно широкое распространение при возведении зданий благодаря ряду преимуществ, которые основаны на свойствах и особенностях блоков ФБС. Организация таких фундаментов требует значительно меньших вложений средств, ускоряется общее время постройки здания и прочее. Помимо этого, блоки ФСБ обладают достаточной прочностью для возведения на них зданий из тяжелого материала, такого как кирпич или камень.
Посетитель
Михаил Лавров
Сообщений: 37
2186 дней назад
Зимой лучше не заливать.
Посетитель
Iston
Сообщений: 22
Истра
1370 дней назад
Конечно лучше не заливать, хотя есть много методов прогрева и утепления бетона. Да и температура зимой тоже разная бывает.
Pit
Посетитель
Pit
Сообщений: 39
Москва
1370 дней назад
Можно заливать, только со специальными антиморозными добавками - пластификаторами
Посетитель
Bingo
Сообщений: 15
2367 дней назад
Заливать можно. Но я сомневаюсь, что вы знаете "рецепт" такого фундамента))
Посетитель
Eskerigo
Сообщений: 39
469 дней назад
Как по мне, то епломатами прогревать бетон проще, да и меньше ответственности. А то как бывали случаи, уже залили бетон для фундамента, а провод оборвался и тогда приходится выкручиваться.
Я так понял, что емпература этих термоматов флексихит автоматически регулируется? Что по поводу потребления элекричества?
Посетитель
Datre
Сообщений: 55
Москва
483 дня назад
да, есть автоматические термовыключатели в них. По поводу потребления электричества, как заявляет производитель: за весь цикл (10 часов) потребляется 3кВТ*ч на 1м2. В разы меньше, чем прогревать проводом. Так что экономные.
Посетитель
Kinteefe
Сообщений: 92
1553 дня назад
Сложновато вам будет
Посетитель
Громовик Игорь
Сообщений: 91
2470 дней назад
У меня тоже вопрос подобного плана. При температуре -18 можно заливать фундамент? Говорят, что в бетон можно какие-то специальные вещества добавить, которые не дадут быстро замерзнуть бетону. У нас в Иркутске сейчас довольно холодно. Но не хочется строительство растягивать. Пока есть возможность, нужно действовать.
Посетитель
Федорчук Сергей
Сообщений: 146
2180 дней назад
Знаете, думаю, что стоит подождать немного с заливкой фундамента. Слишком низкая температура. Бетон будет быстро "хвататься". Не стоит тратиться сейчас на стройку, условия не те. Только в убыток будет все. Попозже можно будет купить с доставкой бетон здесь когда температура поднимется хотя бы до -3. Поверьте, все добавки, о которых вы говорите, добавлять в бетонные смеси не стоит. Неизвестно, как они повлияют на качество фундамента в дальнейшем.
Посетитель
Prokop
Сообщений: 19
2357 дней назад
Однозначно нет! Зачем рисковать?
Посетитель
mibiforav@binka.me
Сообщений: 22
2581 день назад
https://vk.com/home_stylish
Посетитель
Veronica Matveeva
Давно на форуме
Сообщений: 374
Ногинск
2542 дня назад
Здравствуйте, мы заливали фундамент зимою, не какой разницы нету. Мы зимой сделали фундамент, и сразу начали собирать дом. Могу подсказать вам компанию которая нам привозила бетон, скажу вам что бетон очень хорошего качества. http://rus-stroy.net/
Посетитель
sairus45
Сообщений: 47
Барышевка
565 дней назад
Зимой такой фундамент вообще не рекомендовано делать. Мы как заказывали ленточный фундамент в фирме http://zaborchikov.ru/lentochnyj-fundament.htm узнали какое время лучше всего, но ребята из бригады сами знали про такие нюансы и сделали весь монтаж уже в апреле.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.