Плита OSB или гипсокартон — чем лучше обшить стены внутри дома?

Чем лучше по качеству обшить стены дома внутри?
Посетитель
Игорь
Сообщений: 3
3772 дня назад
Строю дом. Началась отделка внутри. Стоит в голове задачка — чем всё таки лучше обшить мне стены в доме? Кто-то советует взять плиты OSB. Из-за влагостойкости и жёсткости. А мастера отделки тычут пальцем на гипсокартон. Мол, каркас собрать и листами обшить. Что будет поверх я уже решил — обои. Значит, надо будет шпаклевать. А как себя покажет OSB под шпаклёвкой, загадка для меня. Читал в постах, что OSB выделяет какие-то вредные вещества. Это лишнее. Жить охота. Так чем обшивать? Цена вопроса тоже роль играет.
Посетитель
додо
Сообщений: 6
2906 дней назад
Гипсокартон будет стоить немного дешевле чем плиты OSB, да и как отделочный материал для стен он гораздо лучше, в отличии от плит OSB, его никогда не вздует и не поведет.
Посетитель
curt
Сообщений: 10
2919 дней назад
Для крепления плит ОСП тоже нужен каркас. Можно, конечно, крепить каждый лист на отдельные дюбеля, но это много мороки. По поводу выбора - зависит от влажности в помещении. Если влажно, то лучше ОСП-2 или 3. Если дом не отапливается зимой, то тоже лучше ОСП. На стену из ОСП проще закрепить тяжелые предметы - вешалку, зеркало и т.п. Шпаклевка нормально ложится на ОСП, если сетку использовать. Можно грунтовать кварцевой грунтовкой. Вред от ОСП сильно преувеличен. Не вреднее мебельной ДСП.
Посетитель
Николай
Сообщений: 59
3647 дней назад
Все древесно-стружечные материалы изготавливают на основе формальдегидных клеёв. Испарения от этих материалов вредны для человека. Гипсокартон, все-таки изготовлен из природных материалов и во всем мире его используют для внутренней отделки.
Посетитель
Дана
Сообщений: 11
2924 дня назад
Комментатор выше сказал, что плиты ОСБ вздуются и не стоит их использовать. А я наоборот скажу, что плиты ОСБ крепятся также на деревянные бруски, хорошо их мжно отделать и заклеить обоями. Влажность они переносят намного лучше чем гипсокартон, поверьте.
Посетитель
Константин
Сообщений: 139
3695 дней назад
Дана:
А я наоборот скажу, что плиты ОСБ крепятся также на деревянные бруски, хорошо их мжно отделать и заклеить обоями. Влажность они переносят намного лучше чем гипсокартон, поверьте.
Не верю!!! OSB от сырости ведет, тем более на деревянном каркасе. Гипсокартон дешевле, проще в монтаже и обработке. При повышенной влажности он поглощает влагу, а потом отдает ее, создавая тем самым благоприятный микроклимат в помещении.
Посетитель
martiushka
Сообщений: 5
1136 дней назад
Делал тераску на даче недавно, пристраивал к дому основному. Думал долго чем стены внутри облицевать. С вагонкой возиться не охота, да она и дорогая если хорошая. А плохая смотриться убого совсем. Решил просто сделать и покрасить краской в разные цвета. Взял плиты гипсовые влагостойкие гипрок аква-стронг, на обрешетку из профиля оцинкованного посадил их. Вещь отличная, вес держут по 35 кг на дюбель. Можно бес проблем навешивать что хочешь на стены. И красить просто ништяк. Они гладкие и стыки торцов так сделаны, что их не видно вобще. Даже шпаклевать не надо. Короче получилось быстро и здорово очень.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.