Выдержит ли дом мансарду?

Как определить выдержит ли дом вес мансарды?
Посетитель
orion0701
Сообщений: 4
3724 дня назад
У нас имеется шлаковый дом сорока лет. Возникла потребность поменять на нём крышу, но хотелось бы раз уж строить, то сделать себе мансарду. А теперь возникает вопрос – в состоянии ли моё жильё выдержать доп.нагрузку в виде мансарды. Как определить, реальна ли эта затея или завалим всю хатку? Подскажите методы граждане!
Посетитель
Галина
Сообщений: 4
Орел
3793 дня назад
Прежде чем строить мансарду необходимо обследовать состояние несущих стен, поскольку устройство мансарды предполагает возникновение дополнительных на них нагрузок. К сведению, нормативный срок службы домов со шлаковыми стенами составляет 25 лет. Возможно для устройства мансарды Вам придется выполнить дополнительное усиление стен.
Посетитель
Elis_
Сообщений: 1
3781 день назад
Даже если стены в нормальном состоянии, нужно проверить фундаменты. Для этого выкопать шурфы, посмотреть какие фундаменты. Если их несущая способность не достаточная, при дополнительной нагрузке будут появляться трещины в стенах. А усиление фундаментов - это не малые затраты.
Посетитель
Владимиров
Сообщений: 97
3659 дней назад
Elis_:
нужно проверить фундаменты. Для этого выкопать шурфы, посмотреть какие фундаменты. Если их несущая способность не достаточная, при дополнительной нагрузке будут появляться трещины в стенах.
Несущую способность фундаментов визуально из шурфов Вы не определите. Нагрузка при возведении мансарды на стены, фундамент и на грунт существенно увеличится. Проблему нужно рассматривать в комплексе. Без помощи проектной организации не обойтись.
Строитель по призванию
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.