Альпийская горка - как строить?

Как построить альпийскую горку, рекомендации, советы
Посетитель
feonist
Сообщений: 1
3762 дня назад
Увидела по телевизиру альпийскую горку. Хочу такую соорудить у родителей. Подскажите пожалуйста из чего она строится, какой лучше выбрать камень для оформления, как правильно ее наполнить. Еще вопрос какими растениями ее облагородить, так как мне нравятся цветущие, но они как я понимаю туда не подходят? Где лучше выбрать место локации?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 ноября 2013 в 16:24)
Посетитель
Полина
Сообщений: 4
2955 дней назад
Альпийскую горку можете разместить и на ровной поверхности и на склоне. Но лучше всего она смотрится, когда поднимается на метровую высоту. Кстати посадить цветы Вам ничего не мешает, главное, чтобы они были низкорослые, или почвопокровные.
Посетитель
Ivan
Сообщений: 11
Ростов-на-Дону
3172 дня назад
Если кто не знает что такое альпийская горка
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Посетитель
bigsassa
Давно на форуме
Сообщений: 516
885 дней назад
Красивое сооружение, но в ней долго быть больше камней и она именно горкой делается. Для плоских клумб есть название - рокарий, а альпийская горка именно горкой делается. Видов её миллионы, всё от дизайнера зависит и фантазии делающего.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 июля 2015 в 18:36)
Посетитель
Inga
Сообщений: 1
Санкт-Петербург
3127 дней назад
Уважаемая, feonist! Для того, чтобы соорудить альпийскую горку, необходимо иметь желание, вдохновение, определённые знания. А также запастись терпением, так как процесс этот не быстрый и трудоёмкий. В моём случае, это было нелегко, но приятные хлопоты отходят на второй план, когда видишь результат! Место для альпинария лучше подбирать вдали от деревьев, недалеко от дома или на участке, отведённом под зону отдыха. Расчищаете участок, снимаете 30см грунта и укладываете дренаж в виде гравия, щебня, керамзита (всё это можно заказать в строительной компании, например я обращалась в "ФаворитСтройКомплект). Сверху покрываете слоем песка и насыпаете те же 30см грунта, формирующего рельеф горки. Укладываете камни (известняк, песчаник, гранитный лом), как Вашей фантазии угодно и высаживаете растения. Они могут быть как низкорослыми, так и высокими. Цветущие также в приоритете, я очень люблю альпийскую незабудку (голубенькие цветочки, которые уже в мае порадуют своим цветением), обриета культурная, эдельвейс альпийский. Обворожительно смотрится армерия приморская (розовые цветоносы высотой 15см, также зацветают в мае). Желаю Вам удачи и творческих успехов!
Прикрепленные файлы:
beesruby-1_55df1ded18a05.jpg | 94,38 Кб | Скачали: 1604 раза
img3040-1_55df1ded1ad49.jpg | 93,46 Кб | Скачали: 1550 раз
Посетитель
Ольга88
Сообщений: 6
Москва
2758 дней назад
Растения для альпийской горки подбираются по определенным критериям.
1.Они должны быть неприхотливы. Это гарантирует, что владельцу не придется постоянно ухаживать за своим каменным садом. Ведь альпинарий должен быть максимально естественным. А это означает, что следует ограничить вмешательство человека в его среду.
2.Растения должны радовать глаз не только летом, но даже в холодное время года.
3.Вся растительность должна мирно сосуществовать. Следует избегать высаживания на горке тех видов, которые враждуют друг с другом.
Вершина альпийской горки обычно засаживается низкорослыми кустарниками. Это могут быть как лиственные, так и хвойные деревца. Чтобы можно было наслаждаться красотой своего творения круглый год, надо посадить оба вида кустарников. Из хвойных пород отлично подойдет можжевельник, горная сосна и туя. Что касается лиственных, то тут можно посадить кизильник. Впрочем, выбор деревьев лучше оставить за владельцем.
Цветы для альпийской горки подбираются по тем же критериям. Самое главное — это их совместимость и неприхотливость.
Посетитель
vasia7722
Сообщений: 7
Челябинск
2745 дней назад
feonist:

Увидела по телевизиру альпийскую горку.

Да! альпийская горка очень гармонично вписывается практически в любой ландшафт
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 февраля 2016 в 21:03)
Посетитель
ТанковМиша36
Сообщений: 3
Дубна
2910 дней назад
А мне больше всего нравится такого плана водопады. Очень круто выглядит.

""
Посетитель
Samstr
Сообщений: 5
Барнаул
2916 дней назад
круто
Посетитель
Quincy
Давно на форуме
Сообщений: 576
2 дня назад
Inga:

Уважаемая, feonist! Для того, чтобы соорудить альпийскую горку, необходимо иметь желание, вдохновение, определённые знания. А также запастись терпением, так как процесс этот не быстрый и трудоёмкий. В моём случае, это было нелегко, но приятные хлопоты отходят на второй план, когда видишь результат! Место для альпинария лучше подбирать вдали от деревьев, недалеко от дома или на участке, отведённом под зону отдыха. Расчищаете участок, снимаете 30см грунта и укладываете дренаж в виде гравия, щебня, керамзита (всё это можно заказать в строительной компании, например я обращалась в "ФаворитСтройКомплект).

Я бы не стал ради одной альпийской горки машину щебня везти. Мы просто покупали гранитный щебень в Екатеринбурге у нас на http://gruzov96.ru/sheben-granitnyy.html на строительство дачи. Так вот излишек как раз и использовали для обустройства альпийской горки. А целенаправленно заказывать... ну не знаю.
Посетитель
Mark
Сообщений: 36
Москва
1023 дня назад
А у кого можно заказать ландшафтный дизайн сада?
Посетитель
karina86
Сообщений: 20
722 дня назад
А я вот долгое время мечтала о фруктовом садике, где можно было бы знойным летом прятаться в тени деревьев. И муж исполнил мою мечту, заказав ланшафтный дизайн сада мастерской Ильи Лациса . То, что они сделали с нашим садом не описать никакими словами. Помимо множества деревьев там появилась симпатичная беседка, широкие деревянные качели и небольшой фонтан. В восторге остались все члены нашей семьи.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 мая 2019 в 00:02)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.