Уход за кустами смородины

Стоит ли обрезать сухие ветки на кустах смородины?
Посетитель
alecsei
Сообщений: 1
3776 дней назад
Купил садовый участок, есть кусты смородины, но за ними несколько лет ни кто не ухаживал. Стал огораживать кусты заборчиком, чтоб поднять ветки с земли и обнаружил сухие ветки, но на концах этих веток есть ягоды. Подскажите, стоит ли такие ветки обрезать, или надо подождать когда они засохнут совсем.
Посетитель
ornest
Сообщений: 9
3739 дней назад
За кустами смородины необходим постоянный уход. Необходимо следить и обрезать сухие ветки как весной, так и осенью. И если даже летом обнаружили сухие концы на ветках смородины их необходимо немедленно убрать, не дожидаясь пока они полностью засохнут.
Посетитель
Taskmaster
Сообщений: 201
Киев
3852 дня назад
Уход за кустами смородины аналогичен уходу остальных кустарниковых растений. их нужно подрезать дважды в год (весной и под осень) и на протяжении всего лета также подрезать все засохшие ветки. Значительно улучшает урожайность и иммунитет смородины применение удобрений.
Посетитель
Rider
Сообщений: 148
Москва
3862 дня назад
Уход за кустами смородины необходимо производить обязательно, так как смородина - ягода культурная, требует ухода. В противном случае, кусты смородины просто одичают или вовсе погибнут.
Посетитель
Ольга
Сообщений: 1
Херсон
3570 дней назад
Сухие ветки необходимо срезать, также убрать все старые, слабые, кривые веточки и оставить сильных 7-8 веток. Смотрите, чтобы они были на некотором расстоянии друг от друга для того, чтобы куст мог нормально проветриваться.
Посетитель
Alinka23
Сообщений: 3
Короча
3560 дней назад
Основные правила ухода

-необходимо регулярно рыхлить кусты;
-уничтожать сорняки;
-удобрять почву;
-обрезать засохшие ветви;
-защищать от болезней и вредителей;
-обновлять старые кусты новыми.
Посетитель
anabiozzz
Сообщений: 5
Дубно
2947 дней назад
При обрезании кустов смородины нкжно обязательно убирать старые ветви, которые растут больше 5-7 лет. Обратите внимание, если вы укорачиваете ветку и при срезе увидели черную серцевину - такую ветвь нужно удалить полностью (это болезнь).
anabiozzz
Посетитель
NatalyaGuranova
Сообщений: 12
2735 дней назад
Ого сколько полезной информации. Все спасибо за советы.
Посетитель
Gruzdev
Сообщений: 115
1182 дня назад
Весной не обрезаю, только осенью на 10-20 см.
Посетитель
Kapelka
Сообщений: 106
28 дней назад
Я тоже обрезаю только осенью, но хорошо так.
Посетитель
xiyejet
Давно на форуме
Сообщений: 154
1697 дней назад
Уход за такими насаждениями могут предоставить вот здесь - https://www.cristanval.ru/spetsializirovannye-raboty/ukhod-za-zelenymi-nasazhdeniyami/
Но решать это вам. Лично я бы заплатил прилично за качественную работу.
Посетитель
milo4ka
Сообщений: 9
Харьков
1984 дня назад
Вообще-то смородина нуждается в постоянном уходе :подкормка, полив, рыхление почвы, обрезка. Обрезку я произвожу по осени, удаляя при этом все старые ветки. А веточки, которым не более одного года, подрезаю сантиметров на десять. Кстати, вот как раз нашла статью http://profermu.com/sad/kustarniki/smorodina/podkormka-obrezka.html , в которой в доступной форме описаны правила обрезки смородины.
Посетитель
Veniamin
Сообщений: 52
Балашиха
968 дней назад
А я последние несколько лет обращаюсь за помощью в обрезке деревьев и других культурных плодово-ягодных насаждений в компанию уДачников https://udachnikov.com/obrezka-plodovo-yagodnyx-nasazhdenij/. Мне проще нанять для этого профессионалов, чем искать и держать в памяти кучу информации по уходу за тем или иным растением.
В небе нет ничего, кроме умирающих звёзд
Посетитель
avasileva50293
Сообщений: 39
1018 дней назад
спасибо за информацию. теперь понимаю, в чем проблема нашей смородины. мы ее толком не обрезали. подскажите еще, пожалуйста, кто чем ее удобряет?
Посетитель
Izya
Сообщений: 9
2203 дня назад
Нужно конечно обрезать, чтоб новые росли и это старье сок не тянуло. По-моему очевидно.
Посетитель
Ясмин
Сообщений: 27
Москва
2039 дней назад
А я вот тоже не знала что обрезать ветки надо :cq
Посетитель
Sibiryanin
Сообщений: 44
1812 дней назад
да, по осени нужно обязательно производить обрезку смородины, но вот, честно говоря, я пока что не могу уловить специфику. что обрезать а что нет.
Посетитель
Fred
Давно на форуме
Сообщений: 306
275 дней назад
Для увеличения плодородности кустов смородины ее действительно нужно обрезать по осени. но нужно еще обращать внимание на то. какой у вас сорт и отталкиваться от этого. все тонкие и молодые ветки, дающие тень, засохшие ветки, сучья в паразитах и побеги. которые летом не принесли урожай, нужно обрезать. особенно осторожным нужно быть с ветками в паразитах и болезнях - их жалеть не надо, иначе заболеет весь куст. Больше о тонкостях обрезки смородины можно почитать тут http://ogorodko.ru/obrezka-smorodiny-osenyu.html , здесь все про красную, белую и черную смородину.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.