Система отопления частного дома. Металопластик или полиэтилен?

Какие трубы лучше выбрать для отопления частного дома? Металопластиковые или полиэтиленовые?
Посетитель
arhipov5757
Екатеринбург
1075 дней назад
Отопление в частном доме, это превращение его в благоустроенную квартиру, тут важно не ошибиться с выбором материала. Что лучше металопластик или полиэтилен?
arhipov5757
Посетитель
goromdoc
1059 дней назад
Профессионально занимаюсь отопительными системами и сантехникой.Однозначно полипропиленовые трубы.Дешевле,легкий монтаж( при хорошем мастере),долговечность эксплуатации - основные преимущества.
Посетитель
Николай
952 дня назад
Правильным решением будет выбор труб из сшитого полиэтилена — это прочные трубы, стойкие к температурным воздействиям. В отличии от труб из полипропилена или полиэтилена, трубы из сшитого полиэтилена изготавливаются по специальной технологии: они обрабатываются под высоким давлением, в результате чего возникают дополнительные поперечные мостики. Такой способ называется «сшивкой».
Посетитель
Константин
999 дней назад
Мой Вам совет – воспользуйтесь металлопластиковой трубой. Это гибрид полимерной и стальной труб. Результат – ликвидация недостатков двух труб, улучшение их показателей. Это алюминиевая труба с дополнительными защитными слоями изнутри и снаружи.
Посетитель
Владимиров
989 дней назад
Я тоже сторонник металлопластиковой трубы. Делая выбор трубы для дома, помните, что металлопластиковая труба выдерживает большие нагрузки, нежели полипропиленовая, она пригодна для питьевой воды, что свидетельствует о ее экологичности.
Строитель по призванию
Посетитель
andry1896
Москва
960 дней назад
Ну вообще надо исходить сначала из того что где и как будет проводится .Если по наружке то лучше полипропилен .Он будет вылядеть более прямым и уголки с муфтами комейки стоят в оличие от метелапласта и сшитогоплетилена .
Полипропиелен тоже разный бывает .Фольга внути .фольга снаружи где ее зачищать придется и со стекловолокном .В Идеале труба долна пропускать как можно меньше кислород и меньше расширяться при нагреве .Добавлено спустя 5 минутЛюди которые нахваливают метелопластик ,видимо плохо знакомы с сшитым полиэтеленом . Технология намного надежней и сейчас уже существуют технологии собирать его без дорогостоящего инстумента ключами пластиковыми .Собирал сам мне очень понравилось ))Добавлено спустя 9 минутСистема собраная на металопласте тоже разная бывает .Есть цанговые фитинги ,есть прес фитинги . Цанговые неоходимо подтягивать в начале сезона ,так как прокладочки могут подсохнуть и капать может немного .
Посетитель
Kulikow
Воронеж
715 дней назад
У меня уже 3 года в доме в ванной и на кухне стоят полипропиленовые KAN. Выглядят как новые до сих пор. Ни подтеков, ни ржавчины на них нет. Я остался доволен.
Посетитель
Artur
Железногорск
578 дней назад
Полимерные трубы имеют очень гладкую внутреннюю поверхность и малые гидравлические потери, что позволяет использовать трубы меньшего диаметра, чем стальных при одинаковой пропускной способности. Использование труб меньшего диаметра позволяет сделать монтаж систем более компактным и экономичным.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 июня 2015 в 15:25)
Посетитель
Оффлайн
Однозначно, полипропиленовые трубы. Уже служат третий год и никаких нареканий. Монтаж, просто песня - очень легко. А еще прошлой осенью электрический камин установили.
""
Смотрится очень стильно и красиво, а главное - еще и греет. Заказывали у официального дистрибьютора electrokamin.ru Единственный минус, что шашлык не пожаришь.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 июня 2015 в 00:17)
Посетитель
Soladisom
532 дня назад
Кто ищет газовый котел, настоятельно рекомендую присмотреться к марке Китурами. Отличный выбор цена / качество . Покупал не просто так конечно, а после долгого изучения информации, да и с опытными людьми советовался. Не разочарован. А трубы мы выбрали полипропиленовые
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 июня 2015 в 15:26)
Посетитель
AndreyKim
Нижний Новгород
490 дней назад
Выберите лучше сшитый полиэтилен. Полипропилен не так долговечен как о нем отзываются (50 лет при эксплуатации с холодной водой 15-17 градусов). А вот при определенных порогах температурных срок эксплуатации резко снижается. Хотя в монтаже да - он легок.
Металлопласт для частного - достаточно дорогое удовольствие. Поэтому полиэтилен. Вот на следующий год думаю водный у них заказывать на дачу, как достроим.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 августа 2015 в 22:47)
Посетитель
nazar123
26 дней назад
AndreyKim:

Выберите лучше сшитый полиэтилен. Полипропилен не так долговечен как о нем отзываются (50 лет при эксплуатации с холодной водой 15-17 градусов). А вот при определенных порогах температурных срок эксплуатации резко снижается. Хотя в монтаже да - он легок.
Металлопласт для частного - достаточно дорогое удовольствие. Поэтому полиэтилен. Вот на следующий год думаю водный у них заказывать на дачу, как достроим.
Ну не знаю, для меня все же лучшим и самым удобным остаются полипропиленовые трубы... Очень много слышал о них позитивных отзывов от людей которые уже десятки лет его используют... Та и сам я убедился, что этот вариант больше всего удобен, и огромнеший плюс этих труб, что они реально очень легки при монтаже.
""
Посетитель
bigsassa
34 дня назад
У полипропиленовых труб, меньше потери тепла, так как о многих домах старых, обратка по подвалам идёт.
Посетитель
IvetteJones
Киев
173 дня назад
Есть еще классный вариант - дом из термоблоков. Вроде как должно экономию хорошую на отоплении давать.
Штука называется теплый дом http://ukrtermodom.com.ua/
Посетитель
VIKTOP1
42 дня назад
Я у себе в доме для отопления и водоснабжения установил качественные штабированные полипропиленовые трубы.Здесь главное купить качественную трубу, уложить ее в теплоизоляцию и работу поручить хорошим мастерам, только тогда будет отличный результат. Я покупал трубу и все комплектующие в проверенном интернет магазине http://universyst.com.ua/.Здесь товар качественный с гарантией.
Посетитель
pyotrr
Верхнеднепровск
59 дней назад
Конечно выбор мастера, эта гарантия качества и долговечности вашей системы отопления и тепла в квартире. Немаловажен и выбор батарей отопления и самым экономичным и надежным, считаю вариант выбора биметаллических радиаторов - "отличающиеся высокой теплоотдачей, небольшим весом и солидным запасом прочности"(цитата с http://ord.kiev.ua/ustanovka-batarej-otopleniya/ ). Хотя стоимость таких радиаторов и не очень мала, но поверьте, она того стоит и раскошелится придется всего раз и на всю оставшуюся жизнь будете жить в теплом доме.
Посетитель
Sergeo
Мытищи
7 дней назад
andry1896:
металлопластиковой трубы.
Полностью поддерживаю предыдущие комментарии относительно металлопластиковой трубы)!
Посетитель
Timoha
13 дней назад
У нас на эту зиму тоже подвал к утеплению готовят.
Посетитель
Masterrok
92 дня назад
Вам поторопится надо, тут осталось не так много времени, а то будет как в басни про стрекозу и муровья))))
Посетитель
Serezha
Зеленоград
17 дней назад
Смотрел видео, как в америке монтируют полипропиленовые трубы. Так вот, они их не спаивают, а склеивают...)))
Посетитель
agrus
3 дня назад
Муж занимается этими вопросами. Я не вникаю что там лучше, а что хуже...
Посетитель
Petrovich
1 день назад
Я решил металлопластиковые трубы ставить. И для монтажа системы отопления и для водяного пола. По моему мнению, они лучше обычных пластиковых. Монтаж, конечно, не сам делала. Обратился в компанию Тепло Город http://teplo-gorod.ru. Быстро все сделали. Работой их доволен.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.