Система отопления частного дома. Металопластик или полиэтилен?

Какие трубы лучше выбрать для отопления частного дома? Металопластиковые или полиэтиленовые?
Посетитель
arhipov5757
Сообщений: 1
Екатеринбург
3745 дней назад
Отопление в частном доме, это превращение его в благоустроенную квартиру, тут важно не ошибиться с выбором материала. Что лучше металопластик или полиэтилен?
arhipov5757
Посетитель
goromdoc
Сообщений: 1
3730 дней назад
Профессионально занимаюсь отопительными системами и сантехникой.Однозначно полипропиленовые трубы.Дешевле,легкий монтаж( при хорошем мастере),долговечность эксплуатации - основные преимущества.
Посетитель
Николай
Сообщений: 59
3622 дня назад
Правильным решением будет выбор труб из сшитого полиэтилена — это прочные трубы, стойкие к температурным воздействиям. В отличии от труб из полипропилена или полиэтилена, трубы из сшитого полиэтилена изготавливаются по специальной технологии: они обрабатываются под высоким давлением, в результате чего возникают дополнительные поперечные мостики. Такой способ называется «сшивкой».
Посетитель
Константин
Сообщений: 139
3669 дней назад
Мой Вам совет – воспользуйтесь металлопластиковой трубой. Это гибрид полимерной и стальной труб. Результат – ликвидация недостатков двух труб, улучшение их показателей. Это алюминиевая труба с дополнительными защитными слоями изнутри и снаружи.
Посетитель
Владимиров
Сообщений: 97
3659 дней назад
Я тоже сторонник металлопластиковой трубы. Делая выбор трубы для дома, помните, что металлопластиковая труба выдерживает большие нагрузки, нежели полипропиленовая, она пригодна для питьевой воды, что свидетельствует о ее экологичности.
Строитель по призванию
Посетитель
andry1896
Сообщений: 6
Москва
3630 дней назад
Ну вообще надо исходить сначала из того что где и как будет проводится .Если по наружке то лучше полипропилен .Он будет вылядеть более прямым и уголки с муфтами комейки стоят в оличие от метелапласта и сшитогоплетилена .
Полипропиелен тоже разный бывает .Фольга внути .фольга снаружи где ее зачищать придется и со стекловолокном .В Идеале труба долна пропускать как можно меньше кислород и меньше расширяться при нагреве .Добавлено спустя 5 минутЛюди которые нахваливают метелопластик ,видимо плохо знакомы с сшитым полиэтеленом . Технология намного надежней и сейчас уже существуют технологии собирать его без дорогостоящего инстумента ключами пластиковыми .Собирал сам мне очень понравилось ))Добавлено спустя 9 минутСистема собраная на металопласте тоже разная бывает .Есть цанговые фитинги ,есть прес фитинги . Цанговые неоходимо подтягивать в начале сезона ,так как прокладочки могут подсохнуть и капать может немного .
Посетитель
Kulikow
Сообщений: 9
Воронеж
1690 дней назад
У меня уже 3 года в доме в ванной и на кухне стоят полипропиленовые KAN. Выглядят как новые до сих пор. Ни подтеков, ни ржавчины на них нет. Я остался доволен.
Посетитель
Artur
Сообщений: 1
Железногорск
3249 дней назад
Полимерные трубы имеют очень гладкую внутреннюю поверхность и малые гидравлические потери, что позволяет использовать трубы меньшего диаметра, чем стальных при одинаковой пропускной способности. Использование труб меньшего диаметра позволяет сделать монтаж систем более компактным и экономичным.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 июня 2015 в 15:25)
Посетитель
Сообщений: 65
Оффлайн
Однозначно, полипропиленовые трубы. Уже служат третий год и никаких нареканий. Монтаж, просто песня - очень легко. А еще прошлой осенью электрический камин установили.
""
Смотрится очень стильно и красиво, а главное - еще и греет. Заказывали у официального дистрибьютора electrokamin.ru Единственный минус, что шашлык не пожаришь.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 июня 2015 в 00:17)
Посетитель
Soladisom
Сообщений: 1
3203 дня назад
Кто ищет газовый котел, настоятельно рекомендую присмотреться к марке Китурами. Отличный выбор цена / качество . Покупал не просто так конечно, а после долгого изучения информации, да и с опытными людьми советовался. Не разочарован. А трубы мы выбрали полипропиленовые
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 июня 2015 в 15:26)
Посетитель
AndreyKim
Сообщений: 3
Нижний Новгород
3161 день назад
Выберите лучше сшитый полиэтилен. Полипропилен не так долговечен как о нем отзываются (50 лет при эксплуатации с холодной водой 15-17 градусов). А вот при определенных порогах температурных срок эксплуатации резко снижается. Хотя в монтаже да - он легок.
Металлопласт для частного - достаточно дорогое удовольствие. Поэтому полиэтилен. Вот на следующий год думаю водный у них заказывать на дачу, как достроим.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 августа 2015 в 22:47)
Посетитель
nazar123
Сообщений: 18
1424 дня назад
AndreyKim:

Выберите лучше сшитый полиэтилен. Полипропилен не так долговечен как о нем отзываются (50 лет при эксплуатации с холодной водой 15-17 градусов). А вот при определенных порогах температурных срок эксплуатации резко снижается. Хотя в монтаже да - он легок.
Металлопласт для частного - достаточно дорогое удовольствие. Поэтому полиэтилен. Вот на следующий год думаю водный у них заказывать на дачу, как достроим.
Ну не знаю, для меня все же лучшим и самым удобным остаются полипропиленовые трубы... Очень много слышал о них позитивных отзывов от людей которые уже десятки лет его используют... Та и сам я убедился, что этот вариант больше всего удобен, и огромнеший плюс этих труб, что они реально очень легки при монтаже.
""
Посетитель
bigsassa
Давно на форуме
Сообщений: 516
895 дней назад
У полипропиленовых труб, меньше потери тепла, так как о многих домах старых, обратка по подвалам идёт.
Посетитель
Sergeo
Давно на форуме
Сообщений: 392
Мытищи
7 дней назад
andry1896:
металлопластиковой трубы.
Полностью поддерживаю предыдущие комментарии относительно металлопластиковой трубы)!
Посетитель
Timoha
Сообщений: 43
1656 дней назад
У нас на эту зиму тоже подвал к утеплению готовят.
Посетитель
Masterrok
Сообщений: 28
1318 дней назад
Вам поторопится надо, тут осталось не так много времени, а то будет как в басни про стрекозу и муровья))))
Посетитель
Serezha
Сообщений: 5
Зеленоград
2687 дней назад
Смотрел видео, как в америке монтируют полипропиленовые трубы. Так вот, они их не спаивают, а склеивают...)))
Посетитель
agrus
Сообщений: 38
248 дней назад
Муж занимается этими вопросами. Я не вникаю что там лучше, а что хуже...
Посетитель
Veronica Matveeva
Давно на форуме
Сообщений: 374
Ногинск
2542 дня назад
Здравствуйте, могу вам рассказать по нашему опыту, были у нас трубы металлопластиковые, все они лопнули втечение трёх лет. Сейчас мы себе все трубы заминили на полиэтилен. Эти трубы самые лучшие. Если вам интересно могу подсказать вам магазин, где мы покупали себе. https://sosnab.ru/
Посетитель
pyotrr
Давно на форуме
Сообщений: 406
229 дней назад
А как это металопластиковые лопнули, это какой-то бред! Лучше уделите внимание радиаторам отоплеия и рекомендую взять алюминиевые http://allrad.com.ua/radiatory-otopleniya/alyuminievye-radiatory которые очень быстро нагреваются и тем самым вы не будете тратить газ на их разогрев, а сразу получите желаемый источник тепла.
Посетитель
OlgaLeez
Сообщений: 88
770 дней назад
Здравствуйте,хотим в доме провести нормальное отопление,нам рекомендуют обратится в компанию Акватория-Сервис https://akvatoria-servis.ru/ ,что можете о них сказать?Мы о них прочли очень много положительных отзывов.
Посетитель
ne_admin
Сообщений: 4
Екатеринбург
2496 дней назад
Если металлопластик лопнул, то это значит он был кустарного производства. Вообще качественно изготовленная труба будет служить очень долго, при условии качественного её монтажа. Но если сравнивать металлопластик и полипропилен, как это просит автор этой темы, то полипропиленовые трубы понадежнее будут и проще в монтаже. Кстати полезно будет почитать прочто лучше полипропиленовые трубы или металлопластиковые.
Если выберете полипропиленовые трубы,то для отопления обязательно берите кислородонепроницаемые трубы армированные не стекловолокном, а слоем алюминия. Кислородонепроницаемость труб это очень важный показатель при выборе для отопления, так как от этого зависит долговечность всей системы, особенно её металлических частей. Что такое кислородопроницаемость труб, на что это влияет и как не выбрать кислородопроницаемые трубы можно ознакомиться в кислородопроницаемости полипропиленовых труб.
Посетитель
mokanu
Сообщений: 113
1454 дня назад
Вы всегда можете проконсультироваться у специалиста из компании, которая осуществляет монтаж отопления под ключ. Вот контакт фирмы, к которой мы лично обращались https://www.svoeteplo.ru/. Прошлым летом достроили коробку дома, крышу перекрыли. Пришло время делать отопление и канализацию. Эта компания все сделала быстро и качественно, поэтому рекомендую ее вам.
Посетитель
lapushka
Давно на форуме
Сообщений: 184
Берегово
91 день назад
Доброго времени суток! Можете обратиться к специалистам компании https://santeh96.com/montazh-otopleniya-cena на счет монтажа систем отопления. Мы сами к ним обращались по поводу монтажа водонагревателя . Очень понравились у них цены, они тут адекватные, если что. Так что имейте в виду.
Посетитель
KirilSlavg
Давно на форуме
Сообщений: 413
1 день назад
Категорически приветствую, граждане. Недавно у меня возникла необходимость в установке новой системы водоснабжения в моем доме, и после изучения различных материалов я решил выбрать именно трубы из сшитого полиэтилена. Одной из главных причин, по которой я выбрал именно такие трубы, была их прочность и долговечность. Я хотел быть уверенным, что моя система водоснабжения будет служить мне долгие годы без проблем. Также трубы из сшитого полиэтилена обладают отличной устойчивостью к воздействию химических веществ и коррозии, что делает их надежным решением для моих потребностей. Я был приятно удивлен качеством продукции от VALTEC в Санкт-Петербурге - https://valtec.ru/document/article/miphs_about_pex.html. VALTEC - это торговая марка, которая создала широкий ассортимент продукции, учитывая запросы самых требовательных потребителей. Интересно, что производство VALTEC осуществляется не только в Италии, но и в Турции, Китае, Испании, Германии и даже в России. Это подтверждает безупречный опыт эксплуатации и строгий контроль качества. Я нашел более подробную информацию о трубах из сшитого полиэтилена на сайте "VALTEC". Там я ознакомился с техническими характеристиками и узнал о гарантии на их продукцию. Большинство продукции VALTEC имеет 10-летний срок гарантии, а серия усиленных шаровых кранов серии PERFECT даже имеет 15-летнюю гарантию. Уверен, что там вы найдете все ответы на свои вопросы.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.