Классификация минеральной ваты по санитарным нормам

Меня устраивают термоизоляционные свойства этого материала, но как разобраться со степенью вредности различных видов и марок минеральной ваты.
Посетитель
Филин
Сообщений: 30
3668 дней назад
Хотел бы использовать минеральную для термоизоляции некоторых участков внутри дома. О том, что из ее волокон образуется мелкодисперсная пыль, оседающая в органах дыхания, написано очень много.

Пытался разобраться, существует ли какая нибудь классификация видов минваты, с точки зрения санитарных норм. Задавал ключевые слова в различных поисковиках, но пока ничего подобного не нашел. Откликнитесь, те кому известно о классификации. Буду рад вашим подсказкам.
Посетитель
Павел-Ник
Сообщений: 59
Днепропетровск
3449 дней назад
Тоже интересуюсь этим вопросом, но о санитарных нормах, для минваты, ничего не нашел. Только общая классификация по МЕЖГОСУДАРСТВЕННОМУ СТАНДАРТУ gost.stroysss.ru/gost/9776_4640-93.html. Там есть разделение по толщине волокон, степени кислотности, используемым добавкам. Наверное нужно определять степень ее "вредности" по этим параметрам.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 января 2014 в 22:21)
Хочешь, чтобы работа была сделана хорошо - сделай сам.
Посетитель
Константин
Сообщений: 139
3669 дней назад
В состав волокон минваты входят канцерогенные составляющие, а связующим материалом является фенолформальдегидная или меламиноформальдегидная смола, выделяющая свободный формальдегид, а также фенол – высокотоксичные вещества, по сути, яды для человеческого организма.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 февраля 2014 в 23:54)
Посетитель
Николай
Сообщений: 59
3622 дня назад
Многие отказываются от применения минераловатных утеплителей, тем более внутри помещения. Сейчас все чаще используют силикатное волокно, вспененный пенополистирол, пенополиуретан, пенополиэтилен и др., а также изоляции на основе растительного сырья.
Посетитель
Филин
Сообщений: 30
3668 дней назад
Николай:
...Сейчас все чаще используют силикатное волокно, вспененный пенополистирол, пенополиуретан, пенополиэтилен и др., а также изоляции на основе растительного сырья.
Вообще то я интересовался классификацией минваты, а не ее заменителями. Ну чем они мне помогут при герметизации выходного отверстия для печной трубы, или при утеплении стен в непосредственной близости от печки?
Посетитель
proxodimec
Сообщений: 1
3521 день назад
Наиболее выгодный и простой вариант, чтобы утеплить дом своими руками - это приобрести минеральную вату. Этот материал зарекомендовал себя превосходно. Во-первых стоит не дорого относительно других материалов и не требует спец.навыков. А поверх зашейте доской или пластиком.
Лучший подарок - это дом.
Посетитель
Leonid12
Давно на форуме
Сообщений: 1295
Москва
1 день назад
Добрый день! Используйте для утепления дома только современные материалы. Так вы сможете сэкономить не только время, но и сделаете результат вашего труда более долговечным. Сами вот заказывали экологически чистый утеплитель РосЭкоМат в интернет-магазине "От А до Я строй" https://vezuteplo.ru/rosekomat/ по довольно таки адекватной цене. Так что учтите в работе.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.