Освещение в квартире с подвесных потолков

Как правильно размещать светильники на потолке, на каком расстоянии
Посетитель
Мария
Сообщений: 76
3691 день назад
В квартире решили сделать подвесные потолки с точечными светильниками. Существуют ли какие то нормы или правила размещения светильников? Сколько нужно ставить в коридоре и сколько в комнате? Какие между ними должны быть расстояния?
Посетитель
Константин
Сообщений: 139
3689 дней назад
Количество светильников обычно определяет сам хозяин. Разумеется, что в коридоре не нужно делать такое яркое освещение как на кухне или в ванной комнате. Интенсивность освещения можно регулировать как количеством светильников, так и мощностью самих лампочек.
Посетитель
Владимиров
Сообщений: 97
3680 дней назад
При выборе расстояния между светильниками нужно учитывать один нюанс: расстояние от светильника до стены должно быть в два раза меньше, чем расстояние между светильниками. Например: расстояние между светильниками - 1м, то от стены до крайнего светильника - 50см.
Строитель по призванию
Администратор
Анатолий
Сообщений: 49
Киев
3661 день назад
Если не хотите иметь проблем с заменой лампочек, советую устанавливать светильники с лампочками на 12В. Для этого нужно предусмотреть место для установки трансформаторов. При таком варианте лампочки служат без замены очень долго.
20 лет в строительстве
Посетитель
Konctantin
Сообщений: 22
Москва
3079 дней назад
Тоже столкнулся с похожей проблемой, как рассчитать кол-во светильников, если к примеру те же 12 ватные ставить. Сколько точек потребуется на комнату 5х6 метров, беря в расчет то, что освещение предполагается только точечное.
Посетитель
Сообщений: 65
Оффлайн
Сильно большое количество лампочек не советую делать, так как при поломках долго будет исправлять. К тому же необходимо подобрать удобную конструкцию монтажа лампочек, чтобы при необходимости можно было легко заменить единицу, вышедшую из строя. Было бы не плохо, если Вы уточнили бы параметры комнат, тогда совет будет точным, а так приблизительно: 6-8 лампочек на 12 вольт в комнате и 3-4 штуки в коридоре. Цифры примерные, все будет зависеть от площади помещений. Никаких стандартов по количеству не существует для квартир. А вот на больших предприятиях все это учитывается при проектировании smont.ru/uslugi/proektirovanie/ Это я Вам как инженер говорю. Но вот большое количество ламп даст соответственную нагрузку на электропроводку в квартире, так что об этом нужно позаботиться предварительно. На этом деле не стоить экономить, провода нужно брать качественные, а то из-за коротких замыканий такие пожары бывают, об это брат часто рассказывает по долгу службы. Расстояние между лампами советую брать в диапазоне 15-30 см, это будет зависеть от формы и модели лампы. Удачи.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 февраля 2015 в 15:17)
Посетитель
nikifal
Сообщений: 8
Москва
3135 дней назад
У меня дома на комнату 5*6 стоят 8 Lightstar светильники , кто не знает как они выглядят, то вот basicdecor.ru/fabric/12 . Вообще рекомендую ставить чуть больше и регулятор яркости, очень удобная вещь.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 сентября 2015 в 02:07)
Посетитель
IceBeauty13
Сообщений: 1
2600 дней назад
Самостоятельно выполнять какие — либо работы в наше время выйдет очень накладно, ведь закупать материалы оптом для компаний выгодно,а физическим лицам влетает в копеечку,и не всегда оставшиеся материалы идут в расход или на продажу. Можно просто заказать работы профессиональных мастеров по навесным потолкам,сейчас это обходится не так уж и дорого, в их работу уже входит прокладка электропроводки и установка освещения(главное зарянее это обговорить) дизайн потолка и способ освещения вы выбираете сами. Вместо люстры,например,можно повесить замечательные светильники,количество тоже можно выбрать сами,лучше конечно чтоб освещалась вся комната, чтоб можно было приглушать свет,нежели если его будет не хватать. Мы выбирали светильники тут https://lustrix.ru/search/?text=%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA&search=+ вообщем, куда лучше,чем нависающая с потолка длинная люстра в и без того маленьких хрущевках.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 марта 2017 в 18:04)
Посетитель
Елена
Сообщений: 24
Москва
2553 дня назад
Кстати, могу посоветовать для управления освещением приобрести дистанционный выключатель, например, на 2 линии www.era-shop.ru/. Очень удобная штука, с любого места можно включать-выключать.
Посетитель
Veronica Matveeva
Давно на форуме
Сообщений: 374
Ногинск
2562 дня назад
Здравствуйте, мне кажется что как хотите или как вам удобно так и располагайте светильники. Мы себе сделали по периметру светодиодной лентой, её днём почти и невидно как будто нету светильников, на когда вечером включаешь свет светит очень хорошо и в комнате светло. Если вам интересно то вот сайт где мы покупали себе. http://sitmarket.net/
Посетитель
лиля89
Сообщений: 14
2435 дней назад
Доброй ночи. а мне больше всего понравилось световое оборудование, которое предоставлено тут vostokgroupdv.ru
Посетитель
Veronica Matveeva
Давно на форуме
Сообщений: 374
Ногинск
2562 дня назад
Здравствуйте, не так давно мы тоже делали ремонт в гостиной, сначала мы сделали только точечное освещение но как оказалось что его не хватает, и все равно нам пришлось вешать не большую декоративную люстру. Могу подсказать вам не плохой магазин, где мы покупали себе освещение. http://www.lustrow.ru/
Посетитель
Zinovi
Давно на форуме
Сообщений: 209
386 дней назад
А я вот хочу в спальне и в гостиной сделать навесные потолки с точечными светильниками. Гостиная у нас довольно таки большая и вот я думаю, а люстра тогда нужна или точечного освещения будет достаточно?
Посетитель
Orel789
Давно на форуме
Сообщений: 234
800 дней назад
Да, автор, знакомая ситуация! Я сам совсем недавно закончил ремонт, и тоже вопрос расположения светильников на натяжном потолке был для меня очень важным. В помощь нашел статью https://lampagid.ru/osveshchenie/kvartira-i-ofis/raspolozhenie-svetilnikov-na-natyazhnom-potolke в которой подробно описано, как же все-таки правильно это сделать. отсюда я и понял, что один точечный светильник освещает примерно 1,5 метра. От этого момента и стоит выстраивать дальнейшую тактику расположения светильников. Статья интересна и тем, что обращает внимание, что все зависит еще и от комнаты. если это прихожая - светильники будут расположены по одному способу, если ванная - по другому. если зал - тоже иначе)
Посетитель
Indianna
Давно на форуме
Сообщений: 150
1421 день назад
Точечные светильники в сочетании с натяжным потолком это очень красиво. что то подобное сделала себе моя сестра, вечером вообще смотрится как звездное небо. кстати точечные светильники очень красивые есть вот здесь http://www.svetologia.ru/catalog/a_svetilniki/vstraivaemye/ там и сестра моя покупала. а после того и мама тоже.
Посетитель
RooKie238
Давно на форуме
Сообщений: 187
Москва
781 день назад
Советую позвонить в этот интернет-магазин https://svetlofon.ru . Все расскажут. Еще и хороший светильник подберете. Я так и сделал и ни о чем не жалею.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.