Освещение подвального помещения

Что нужно знать и сделать при монтаже освещения подвала в гараже.
Посетитель
Николай
Сообщений: 59
3647 дней назад
В гаражном кооперативе в нас появилась возможность подключить электроэнергию к гаражу. Хочу сделать электропроводку в смотровой яме и погребе. Понимаю, что это сырые помещения и нужна другая схема проводки. Что нужно учесть при устройстве освещения в подвале?
Посетитель
Константин
Сообщений: 139
3694 дня назад
У себя в гараже я установил трансформатор на 36В, а в подвале герметичные светильники с лампочками на 36В. Выключатели поставил сверху в гараже, в гофротрубе проложил медный кабель сечением 1мм. Энергетик кооператива одобрил и дал разрешение на использование.
Посетитель
Мария
Сообщений: 76
3697 дней назад
Если ваше помещение не относится к особо опасным в отношении поражения эл. током, то в соответствии с ПУЭ-6 и ПУЭ-7(раздел №6-весь, из раздела №7только глава 7.1), на освещение используется однофазное напряжение (220в), проводка на свет ставится 1,5мм кв. Из РЗА, ставится автоматический выключатель и УЗО.
Посетитель
Владимиров
Сообщений: 97
3685 дней назад
Советую Вам установить понижающий трансформатор на 12V. При таком варианте я установил у себя в смотровой яме розетку, в которую можно включать переноску при обслуживании автомобиля. Да и в случае если не будет электроэнергии, можно воспользоваться аккумулятором от машины. Нужно только отключить автомат и соединить аккумулятор с 12V розеткой.
Строитель по призванию
Администратор
Анатолий
Сообщений: 49
Киев
3667 дней назад
Прежде чем браться за выполнение электромонтажных работ, почитайте коллективный договор гаражного кооператива и постараться придерживаться тех указаний, что там прописаны. При несоблюдении пунктов договора Вам могут отказать в подключении электропитания.
20 лет в строительстве
Посетитель
lisss
Сообщений: 8
Москва
2801 день назад
Не нужны никакие трансформаторы? Зачем все усложнять? Купите люминесцентные светильники по типу ЛСП, со степенью защиты IP 65, благо они недорогие и ставьте. Проводку всю проводите в гофре. Для освещения хватит за глаза кабеля на 1.5 квадрата.
Посетитель
Olega
Сообщений: 54
1447 дней назад
Чтобы правильно провести свет в погреб, необходимо не только обращать внимание на прокладку кабелей, но и на подбор светильников. Обычные лампы накаливания, которые крепятся без плафона, в данном случае совершенно не подходят, так как влага легко может попасть в патрон, а это может привести к самым неприятным последствиям. Лучше всего брать модели, которые полностью защищены от влаги. Обычно они предназначены для установки в гаражах, на улице. Такие светильники имеют корпуса, не подверженные ржавчине.
Посетитель
Zarabbo
Сообщений: 24
3079 дней назад
Для подвального помещения классно сделать подсветку со стен и с пола, если позволяет конфигурация подвала и есть техническая возможность.
Посетитель
Сообщений: 65
Оффлайн
Я бы советовал в Вашем случае светодиодное освещение по нескольким причинам:
1. Никаких особых условий эксплуатации, будут работать в любой среде (влага, пыль и т. д);
2. Запас эксплуатации в часах превосходит аналоги в разы.
3. Малое потребление энергии
4. Безопасность
Единственный минус - это стоимость, пока что технология явно дороговата, но все окупится за время эксплуатации легко.
К нам на предприятие недавно заезжали специалисты из АСКУЭ smont.ru/uslugi/aiis_kue/ для замены всего щитового оборудования. Так вот консультировался с ними по поводу светодиодного освещения, сказали, что за ним будущее. Так что поверьте мне как инженеру, плохого не посоветую.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 марта 2015 в 21:39)
Посетитель
Tanyuscha Dzychkowa
Сообщений: 1
Москва
3283 дня назад
может уже сразу влагозащищенные светильники ? уж точно надежно будет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 апреля 2015 в 18:22)
avu
Посетитель
avu
Сообщений: 13
2789 дней назад
Если повышенная влажность, то крайне желательно выполнить освещение на напряжение не выше 36(42)Вольт, что обеспечит электробезопасность. Для этой цели потребуется понижающий трансформатор 220/36 Вольт.
Посетитель
angl5
Давно на форуме
Сообщений: 205
Москва
281 день назад
ДА ничего выдумывать особо сложного не надо, нужны светильники герметичные (чтоб конденсат не попадал внутрь), а проводку нужно прокладывать либо в гофре, либо в метал.трубках (хотя они очень скоро поржавеют так что лучше все же в пластик).
Посетитель
angl5
Давно на форуме
Сообщений: 205
Москва
281 день назад
Как по мне лишнее это, она намного дороже обычной экономки, а толку немного, ладно если делать систему умный дом, чтоб там освещение регулировалось, шторы сами задвигались раздвигались, двери, управление голосом и прочие плюшки. А с обычными лампами жили сто лет, и еще столько же можно прожить) Чисто мое мнение, на единственно верное не претендую.
Посетитель
Kaklan
Сообщений: 111
Москва
754 дня назад
Добрый вечер! Для покупки освещения, я обращаюсь в интернет-магазин Coptima, и доволен этим. Можно купить любой товар по доступной цене, и качество хорошее. На днях было сделано очередное приобретение, это клеммная колодка, и нова все в порядке. Не буду писать тут много хвалебных слов, можете не так понять, лучше вам самим с сайтом ознакомится и понять обо всем в аочию.
Посетитель
марго03
Давно на форуме
Сообщений: 176
Бердянск
1442 дня назад
там у нас простые лампочки а вот дома, шикарная люстра - svetodom.ru
Посетитель
Veronica Matveeva
Давно на форуме
Сообщений: 374
Ногинск
2567 дней назад
Здравствуйте, в прошлом году нам построили дом. Теперь тянем проводку могу посоветовать вам не плохой. Магазин где можно купить проводку и короб под провода. Если вам интересно то вот сайт магазина, посмотрите цены намного дешевле чем на рынке. http://www.ekagroup.ru/
Посетитель
Veronica Matveeva
Давно на форуме
Сообщений: 374
Ногинск
2567 дней назад
Здравствуйте, для подвала лучше всего взять герметичные светодиодные светильники, покрасней мери мы установили у себя в подвале погреба такие. Если вам интересно, могу подсказать вам магазин где мы покупали себе. http://www.vostokgroupdv.ru/
Посетитель
sensei20
Сообщений: 36
2543 дня назад
Ставил освещение в подвали из светодиодных ламп отличная штука экономная и приспособлена под условия подвала . Заказывал лампу тут http://hhhled.ru/ отличный сервис у ребят есть сертификат на всю продукцию .
Посетитель
forum29
Сообщений: 115
Мелеуз
2495 дней назад
Здравствуйте я вам советую лучше обратиться к специалистам сюда http://ksmi.kz Занимаются все видами работ в этой сфере.
Посетитель
Matvei39
Сообщений: 105
1150 дней назад
У себя в гараже я установил влагозащищенные светодиодные ленты: http://ru-led.ru/katalog/svetodiodnye-lenty-pro Получилось супер! Качество высокое, а цены достаточно низкие. Всем рекомендую друзья!
Посетитель
xiyejet
Давно на форуме
Сообщений: 154
1704 дня назад
Вот здесь для ваших целей можно приобрести светильники светодиодные - http://nizhny-novgorod.diode-system.com/tochechnye-svetodiodnye-svetilniki-.html
Они смогут покрыть все необходимые квадратные метры для того, чтобы осветить их в достаточной степени. Я сам в этом убедился на деле с подобным оборудованием. Пробуйте и вы лично их на практике!
Посетитель
xiyejet
Давно на форуме
Сообщений: 154
1704 дня назад
В таких помещениях лучше всего использовать вот такие https://ru-mi.com/lampochka-yeelight-led-bulb-color лампочки светодиодные. Будет очень даже неплохо, уверяю вас! Я сам такие же использую в названном вами случае. Пока что никаких проблем нет, честно признаться. Гарантия большая, значит и проработают лампы такие десятилетия, если не больше.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.