Какое выбирать дерево для отделки бани?

Строительство бани. Какое выбирать дерево для строительства и отделки бани?
Посетитель
Валерий@
Сообщений: 1
Гнивань
3587 дней назад
Мы построили баню, теперь думаем какое подойдет дерево для внутренней отделки.Подскажите после того как подобран материал чем его необходимо обрабатывать. Можно ли красить,пропитывать или оставить таким как есть. Возможно сейчас появились другие материалы которыми можно сделать внутреннюю отделку бани.
Посетитель
bancog
Сообщений: 3
3017 дней назад
Самые распространенный материал для внутренней отделки бани - это вагонка. Самые недорогие и практичные материалы вагонки - липа и осина. Обрабатывать ничем не нужно. Материал должен "дышать".
Посетитель
nera
Сообщений: 1
Волгоград
2985 дней назад
Судя по вопросу у вас баня не из деревянного сруба, а с другого материала. Лучше дерево для отделки бань не придумано, постарайтесь используйте дуб, хотя бы для низа бани. Я бы не наносил ни какие красители, ни акрил, ни олифу, а просто покрыл древесину противогрибковым составом, в профильных магазинах все это есть.
Посетитель
Ольга88
Сообщений: 6
Москва
2790 дней назад
Муж отделывал сосной. И дешево, и сердито, как говорится) Но вот недавно были у друзей в бане, так они отделывали елью, аромат, конечно, просто обалденный)
Посетитель
clotok
Давно на форуме
Сообщений: 384
118 дней назад
Берите вагонку, только подороже. На этом особо экономит не стоит, у дешевой вагонки может всплыть очень много проблем
Посетитель
zosi
Давно на форуме
Сообщений: 215
21 день назад
Сосна не плохо по моему.
Посетитель
ms.Karina26
Сообщений: 2
Киев
2444 дня назад
Хочу вставить и свои "пять"
Если нужны ответы на вопрос, древесина для отделки бани лучше, советую просмотреть ресурс http://banyagid.com/vnutrennjaja-otdelka/chem-obshit-banju-vnutri.html, здесь есть советы и руководства, что бы сделать самому, своими руками, отделку для бани.
Так же вы найдете проект бани любых размеров, каркасные бани, бани с террасой, бани со сруба, или блоков, эконом вариант или дорогие, самые дешевые бани, или бани с комнатами отдыха, жилые бани. К тому же есть на этом ресурсе, много другой очень полезной информации, например начиная от запаса веников, как и когда с какого дерева хранить и собирать, до пошагового руководства бани от а до я.
Собственно сам ресурс посвящен теме "РУССКАЯ БАНЯ", и создавали его под четким руководством профессиональных парильщиков со стажем, за их опытом и советами.
Посетитель
Henry
Сообщений: 44
1302 дня назад
Ольга88:
Муж отделывал сосной. И дешево, и сердито, как говорится) Но вот недавно были у друзей в бане, так они отделывали елью, аромат, конечно, просто обалденный)

Аромат ароматом, но только сосна и ель будут выделять смолу еще некоторое время, она будет липнуть везде, пачкать вас и ваших гостей. Оно вам надо? Я вам так скажу - не экономьте на отделке бани, берите то, что действительно уже давно зарекомендовало себя, как один из лучших материалов, то есть липу, кстати, запах от нее тоже будет приятный.
Посетитель
Marik
Давно на форуме
Сообщений: 386
1 день назад
bancog:

Самые распространенный материал для внутренней отделки бани - это вагонка. Самые недорогие и практичные материалы вагонки - липа и осина. Обрабатывать ничем не нужно. Материал должен "дышать".

Согласен с вами. Липовая вагонка это самый оптимальный материл для отделки бани или сауны изнутри. Она не выделяет вредных веществ, не будет никакой смолы, как из хвойных пород деревьев, ну и запах в бане будет очень приятный стоять. Я себе в этом году тоже построил баньку небольшую на даче, чтобы можно было там с друзьями отдыхать, брал вагонку в http://vepvagonka.ru, обрабатывать после монтажа ни чем не стал, люблю натуральность.
Посетитель
Коваленко23
Давно на форуме
Сообщений: 308
Москва
17 дней назад
Добрый день. Если бы у меня была баня, то я бы однозначно выбрал для отделки вагонку из сибирского кедра. Главными из них являются высокая стойкость к температурным перепадам и влаге, а так же ей не страшны насекомые и грибки. Ну а окончательный выбор остаётся, конечно, за Вами. Купить такую вагонку можете в этом интернет-магазине https://extra-les.ru/vagonka-iz-sibirskogo-kedra .
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.