Электропроводка в новой квартире

Проводка в новой квартире: нюансы и подводные камни
Посетитель
Raderick
Сообщений: 12
3231 день назад
Возник вопрос из-за планируемого ремонта в новой квартире: как планировать электропроводку? Тем еще и стены-то голые, совсем пусто: ни мебели, ни техники. Даже особого понимания того, что и где по комнатам будет размещено очень приблизительное. Поэтомузадумался, как спланировать проводку, как продумать расположение розеток, что стоит учесть? Нужно ли заказывать план проводки? Обязательно ли давать заказ на проект специалисту? На какие нюансы или подводные камни обратить внимание? А то совсем неудобно будет, если розетки будут мешать мебели. Хотя, если их будет нехватать - тоже очень неприятненько... Спасибо за подсказки и рекомендации!
Посетитель
Vladimir1994
Сообщений: 5
3255 дней назад
Если сомневаетесь, что и как прокладывать, то обязательно проконсультируйтесь у квалифицированного специалиста. Постарайтесь всё таки представить, сколько приборов и в каком углу будут стоять, чтобы знать, где вам нужны выходы на розетки. Делайте побольше розеток! Потому, что лучше иметь пару запасных, чем потом тыкать везде тройники.
Посетитель
henkwin
Сообщений: 6
Камышин
2970 дней назад
Соглашусь с Владимиром. От себя хочу добавить, что:
1) для розеток использовать кабель-моножил сечением 2,5 мм2
2) имеет смысл разбить проводку на несколько контуров. Например, все розетки-одиночки в спальне - это один контур, розетки-одиночки в зале - это другой контур, в том же зале группа из трех рядом находящихся розеток - это третий контур и т.д.
3) каждый контур защищать автоматом номиналом в 16А. Именно 16, а не 20. Кабель в 2,5мм2 спокойно выдержит нагрузку в 22-23А без нагрева, но автомат на 16А НИКОГДА не отключится. Он отключится при токе в 1,5 номинала, т.е. 24А, и то не сразу. Кабель к тому моменту только-только начнет нагреваться. Если поставить на 2,5мм2 автомат в 20 ампер, то он сработает на ток в 30А (т.е. 1,5 номинала), и то не сразу. К тому моменту кабель уже прилично нагреется.
4) для освещения можно немного сэкономить, использовав кабель сечением в 1,5 квадрата и защитив автоматами в 10А.
vow
Посетитель
vow
Сообщений: 1
Сумы
3126 дней назад
вечер добрый. Буквально через несколько дней или может через недельку будут делать разводку проводов. Интересует несколько актуальных для меня вопросов, первое,как правильно по подключать на автоматы потребителей? второе, как хоть приблизительно измерить количество необходимого провода, а то зная наших мастеров и без трусов оставят?(
Если не хотите портить с человеком отношения – не мешайте ему врать
Посетитель
solibar
Сообщений: 11
Солигорск
3002 дня назад
vow:

вечер добрый. Буквально через несколько дней или может через недельку будут делать разводку проводов. Интересует несколько актуальных для меня вопросов, первое,как правильно по подключать на автоматы потребителей? второе, как хоть приблизительно измерить количество необходимого провода, а то зная наших мастеров и без трусов оставят?(
У меня вся квартира с медным проводом сечением полтора миллиметра а автоматы на каждую комнату отдельные, на 16 ампер. Всю нагрузку одновременно не включал, но так все вроде нормально.
Посетитель
KopelliTot
Давно на форуме
Сообщений: 315
269 дней назад
Кстати где купить много электрокомпонентов, могу подсказать... Попробуйте посмотреть тут ассортимент, очень неплохие источники питания я там брал . Возможно там есть в наличии то что вам необходимо. По крайней мере, когда я покупал, то мне там подсказали. Хотя я не могу сказать на счет конкретной этой модели. Но что нибудь найдется точно.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.