Замена фундамента дачного дома

Как фундамент дачного дома своими руками?
Посетитель
vlavita
Сообщений: 2
3135 дней назад
Собственно история такова. Имеется дачный дом 5,5х6. Два этажа каркасный. Строил тесть - мебельщик, без опыта строительства подобных конструкций. Сейчас ситуация такова, дом фактически без фундамента, так как на момент строительства нижний брус 200х200 был положен на булыжники. В результате такого варварства, имеем проблемы с перекосом и вгрызанием в грунт.
Необходимо менять нижний брус, так как сгнил.
Фундамент нужно возводить заново. Вот здесь и возникает проблема. Появилось желание организовать цокольный этаж. Грунт хороший средний песок. Копается легко. Как лучше поступить?
Первое. Вывесить дом. На швелерах, с опорами по краям и выбирать грунт на полную глубину. Потом делать подложку и выливать стены до самого верха. на которые в последствии опустить дом.
Второе. Вывешивать по частям и выбирать грунт и устанавливать дом на вертикальные металлические опоры, которые увязать в единую конструкцию, которая в итоге зальется полностью бетоном.

Варианты с определенными проблемными моментами. Первый, это большие пролеты и риск осыпания края котлована на котором стоят опоры. Второй организация каркасной конструкции.

Прошу подсказать возможные варианты. Из чего лучше изготовить опорный каркас? По расчетам дом весит порядка 16-17 тонн.
Посетитель
Fedya
Сообщений: 2
Лух
3102 дня назад
В вашем случае лучше применить вертикальные металлические опоры и увязать их в одну конструкцию, т. е. 2 вариант, поскольку почва ненадежна.
fedya
Посетитель
vlavita
Сообщений: 2
3135 дней назад
ДА, уже прихожу к этому мнению. Есть еще вариант передвинуть полностью дом в сторону и потом завести его обратно на фундамент, но это для меня это более проблемный вариант (особо некуда его двигать). В общем решил так, поднимаю дом и меняю брус, затем устанавливаю швеллер по периметру и по частям начинаю выбирать грунт, для этого уже заготовил запчасти для ленточного конвейера, который облегчит труд землекопа. в процессе раскопок буду заменять опоры на металлические необходимой глубины. Внизу буду ставить их на бетонные подушки. Опоры буду крепить сваркой меду собой уголком и арматурой. когда все выберу и дом уже полностью будет стоять на каркасе, то организую опалубку и заливку бетона. Потом уже окончательно выставлю дом на фундамент в два ряда кирпича.Ну и последним этапом отолью пол в цокольном этаже. В завершение этой эпопеи нужно будет сделать гидроизоляцию по внешней стене фундамента
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 сентября 2015 в 12:56)
Посетитель
Vadim
Сообщений: 9
2863 дня назад
В любом случае проще делать новый фундамент по частям, а именно начиная с одной стены, единственно дом придется приподнимать домкратами.
Посетитель
sairus45
Сообщений: 47
Барышевка
584 дня назад
Ну как по моему мнению, то нужно будет котлован засыпать вторичным щебнем и таким образом он будет крепче. Тем более, что такой щебень можно купить по недорогой цене
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 сентября 2015 в 20:04)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.