Скважины глубиной более 100 метров

Как избежать проблем при бурении скважин?
Посетитель
Станислав
Харьков
607 дней назад
Наконец-то решили на даче бурить скважину. Проблема одна - очень глубоко и поэтому очень дорого. Дачный кооператив находится на высоком холме... Спецы сказали, что нужно бурить не менее 100 метров. Бурить решили одну скважину на троих с соседями. Вот я и задумался, какие могут быть проблемы при этом? Что нужно предусмотреть и что не упустить? Всем спасибо!
Посетитель
Максим
Сумы
602 дня назад
Действительно, бурение скважины более 100 метров будет очень затратным потому, что придётся установить насос с напором не менее 150 метров. А это не одна сотня долларов. Хотя, сэкономить можно будет на самой работе - по опыту знаю, что в зимнее время у бурильщиков намного меньше заказов и они, обычно, берутся за любую работу и могут пойти на уступки и сделать неплохие скидки. Хотя в холоднее время года бурить, конечно, сложнее, но на качестве скважины это никак не отразится. Но всё равно советую присутствовать при процессе, чтобы исключить халтуру рабочих.
Всем мира! :)
Посетитель
kiril1992
Москва
602 дня назад
Доброго времени суток. Однажды, лет 15 назад, моя семья столкнулась с такой проблемой. Тогда деньги были, решили пробурить скважину в 100 метров. Не пожалели что пробурили.
Посетитель
Павел С
Подольск
550 дней назад
Ни каких проблем не будет, но скважину глубиной более 80 метров нужно регистрировать. Получать на ее разрешение. А так, если будете бурить буровой установкой и не попадется крупный камень за неделю пробурят. Правда грязи много будет.
Посетитель
VASYA
2 дня назад
Технических прроблем если обратитесь в норальную компанию быть не должно, да и с юридической стороной тоже помогают чаще всего - вот тут пакет необходимых документов для оформления скважины
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 марта 2016 в 11:07)
Посетитель
виталий 228
Луганск
437 дней назад
Вот так проблема как и у меня была.
У меня дача на очень крутом холме находится,бурил скважину мне сразу сказали что вам нужен мощный насос для того что бы вода дошла до крана.Специалисты которые бурили скважину сказали покупай у нас насос я сказал что подумаю я и просто не мог приценится не знал цену насосов.
Искал я три дня про напорные насосы и нашел хороший насос и хорошую компанию по насосам мне там помогли быстро и предложили хороший насос.У него закачка воды была 6000 литров в час это прекрасно для меня было,нареканий нет по насосу.Там где я на сайте читал Шоп-Клининг он называется,насос погружается на глубину прикреплен тросиком но он был короткий.Я решил эту проблему просто докупил тросик и теперь у меня вода идет прекрасно!
Посетитель
Павел
Харьков
258 дней назад
Обязательно нужно разрешение.
Насос нужен мощный и качественный, а значит дорогой.
Бурение скважины обойдется в копеечку.
Договор должен быть обязательно и оплату проводить только после пробуренной скважины, это также в договоре должно быть прописано. Так как на такую глубину не все умеют бурить правильно.
Посетитель
vikusichka
118 дней назад
А что разве на бурение скважины нужно разрешение? Чье?
Посетитель
Petrovichh
91 день назад
При глубине 100 метров, главное чтобы обсадные трубы надежные были. На пластик не соглашайтесь, метал нужен.
Посетитель
Hunter007
Иркутск
204 дня назад
vikusichka:
А что разве на бурение скважины нужно разрешение? Чье?
согласно закону "О недрах", можно без разрешения сделать колодец до первого водоносного слоя.
С артезианскими скважинами дело обстоит сложнее. В соответствии все с тем же законом Закона РФ "О недрах" перед началом бурения Вам понадобиться получать лицензию на право пользования недрами, а после зарегистрировать скважину.

Получение лицензии на артезианскую скважину происходит в следующем порядке:
1) Сначала собираются все правоустанавливающие документы:
• Свидетельство о праве собственности на землю или договор аренды земельного участка.
• Кадастровый план
• Генплан застройки территории
• Ситуационный план
2) Далее согласовывается расчет водопотребления территориальном отделе водных ресурсов Федерального агентства водных ресурсов,
3) Потом в Роспотребнадзоре получается Заключение о возможности организации на данном земельном участке зоны санитарной охраны первого пояса артезианской скважины
4) Далее в территориальном центре государственного мониторинга состояния недр получается заключение на проектирование артезианской скважины.
5) Все документы сдаются в Департамент по недропользованию, который выдает лицензию на право пользования недрами («лицензия на артезианскую скважину»).

После получения лицензии можно приступать к бурению, для этого надо обратиться в специализированную организацию, которая выполнит работы по бурению артезианской скважины и составит проект.

Заключительным этапом следует постановка скважины на учет с присвоением номера Государственного водного кадастра и ввод ее в эксплуатацию. Для этого на государственную геологическую экспертизу представляется проект артезианской скважины, оборудуется зона санитарной охраны, получается заключение Роспотребнадзора о качестве подземных вод и возможности их использования для хозяйственно-питьевых нужд.

Обычно конторы, которые делают скважины помогают с этим.Добавлено спустя 3 минутыЭто если все делать по закону, чем однако многие пренебрегают.
А так Станиславу, рекомендую купить очень мощный насос, чтобы дебет воды был достаточным для трех домов
Продавцы сами делают предложения покупателям. tendos.ru
Посетитель
Veronica Matveeva
Давно на форуме
Ногинск
41 день назад
Здравствуйте, мы себе бурили 130метров все хорошо и вода хорошая чистая. Если вам интересно, могу подсказать вам сайт компании которая нам бурила. https://kimberia.ru/
Посетитель
sensei20
17 дней назад
Да бурение на глубину более 100 метров очень трудоемкий и затратный процесс. Заказывал бурение на такую глубину у ребят из http://burteh24.ru/ они отлично справились с работой . Затратно правда но другого выбора нет . Сразу же после того как пробурили взяли воду на анализ оказалась технической но и это очень и очень облегчает жизнь.
Посетитель
Hollinka
Санкт-Петербург
8 дней назад
Ну вообще, я считаю, что бурение скважин должно выполняться профессионалами. Это же вам не ямку в огороде выкопать. Вот сюда, например, можете обратиться с этим вопросом: http://mosburstroy.ru
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.