Какой материал выбрать для потолочного перекрытия?

Выбор материала для потолочного перекрытия
Посетитель
innoos
Сообщений: 11
Спасск-Дальний
2928 дней назад
Строители мне советуют использовать минвату, что бы сделать тепловую и шумовую изоляцию потолочного перекрытия. В магазине усиленно предлагают использовать пенопласт, якобы это будет дешевле. На чем мне остановиться? Есть ли какие-то нюансы в применении этих материалов?
Посетитель
Roman35
Сообщений: 1
Вологда
3021 день назад
innoos:

Строители мне советуют использовать минвату, что бы сделать тепловую и шумовую изоляцию потолочного перекрытия. В магазине усиленно предлагают использовать пенопласт, якобы это будет дешевле. На чем мне остановиться? Есть ли какие-то нюансы в применении этих материалов?

Здравствуйте! Соглашусь со строителями. Минеральная вата из стекловолокна или каменного волокна лучше пенопласта. Основной аргумент в пользу минваты - упругость и эластичность. Деревянные конструкции "гуляют" при изменении влажности воздуха. Расстояние между лагами меняется. Пенопласт не восстанавливает своих размеров после сжатия и не увеличивается в размерах при увеличении зазора между лагами.
По цене также выигрыш не очевиден. Марки пенопласта, предназначенные для применения в таких конструкциях, стоят одинаково с минватой. Более дешёвые марки отличаются крупнозернистостью сырья и хрупкостью. Наломаете при транспортировке и монтаже больше, чем сэкономите.
Посетитель
shlalar
Сообщений: 9
Днепродзержинск
2878 дней назад
Пенопласт нужно подгонять под размеры заполняемых пустот, а с минватой легче работать. Однако минвата напитывается водой, а пенопласт нет (в случае протечки).
Посетитель
innoos
Сообщений: 11
Спасск-Дальний
2928 дней назад
shlalar:

Пенопласт нужно подгонять под размеры заполняемых пустот, а с минватой легче работать. Однако минвата напитывается водой, а пенопласт нет (в случае протечки).

При подгонке пенопласта еще и щели стыковок надо заделывать чем-то. Самое простое для такого дела – монтажная пена. А это уже дополнительные расходы. Хотя и небольшие.
Посетитель
gytohov
Сообщений: 37
1634 дня назад
спасибо за предоставленную информацию
Посетитель
Gossener
Сообщений: 46
Москва
1596 дней назад
Очень полезно, спасибо)
Посетитель
Timoha
Сообщений: 43
1677 дней назад
Мы брали пенопласт
Посетитель
Krodova
Давно на форуме
Сообщений: 333
Москва
8 дней назад
Пенопласт не очень хорошо, воздух не пропускает.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.