Утепление фундамента

Как утеплить фундамент и какие материалы использовать?
Посетитель
solibar
Сообщений: 11
Солигорск
3001 день назад
Собираюсь строить дом без подвального помещения под ним. Если кто строил подобный дом, подскажите, какие материалы вы использовали для утепления и для водозащиты, чтобы не было это дорогим удовольствием?
Посетитель
mirez
Сообщений: 6
Винница
3000 дней назад
Самым распространенный утеплитель - пенополистирол. Главный его недостаток - высокая горючесть, как следствие пожароопасность. Как альтернативу, можно использовать каменную минвату, но нужно все работы сделать так что-бы она не набралась влажности иначе теряются её свойства в геометрической прогрессии.
lop
Посетитель
lop
Сообщений: 8
Смоленск
2973 дня назад
Согласен, что пенополистирол сейчас самый популярный вид утепления, к тому же из-за своей распространённости он весьма не дорогой. О том что пенополистирол является горючем переживать не следует, ведь он прямого доступа к нему ни с наружи ни изнутри дом не будет. Так же утеплить дом можно при помощи керамзита.
Посетитель
LizaS
Сообщений: 5
2971 день назад
Да сейчас чаще утепляют пенополистиролом, из-за его недорогой стоимости. Хотя я как то больше доверяю пенополиуретану, мы собираемся утеплять именно им. С пенополиуретаном покрытие получается сплошным, да и грибок и плесень в нем не заводится. Единственный минус конечно высокая стоимость
Посетитель
Mark25
Сообщений: 9
Кунашак
3000 дней назад
Для водозащиты вокруг фундамента делают дренаж. Фундамент обычно утепляют снаружи. Дешевле всего это сделать обыкновенным пенопластом. Всё равно он будет в земле и сгореть никак не сможет.
Посетитель
Maxim B
Сообщений: 2
Бийск
2980 дней назад
Ну вот опять 25, ну какой пенопласт может быть? Его же мыши пройдут насквозь. Самый верный способ, сначала грунтуем хорошим составом на основе гудрона, чтобы ничего не вспучило. Потом пеноплэкс, мышки его не кушают, живём и наслаждаемся.
Котлы паровые и водогрейные, экономайзеры и другое котельное оборудование: алтайэнергомаш.рф
Посетитель
boa62
Сообщений: 12
Харьков
2941 день назад
Грунтовать надо поверхность под любой утеплитель. Дело личное, но я использовал пенополиуретан - относительно не дорого и эффективно.
boa
Посетитель
Lutsenko
Сообщений: 4
Барнаул
2954 дня назад
Надежнее всего утеплять и снаружи и внутри, если есть возможность. Изнутри пенополиуретан лучше, потому что пенополистирол все-таки боится влажности. Но перед утеплением не забудьте рулонную гидроизоляцию проложить.
Снаружи - те же материалы. Разница в подготовке к утеплению. Придется оголить фундамент, выкопав траншею до самого основания. Очистить все хорошенько от грязи. Иногда стены кривые (у нас так было с одной стороны, недобросовестные подрядчики постарались, пришлось выгнать их), тогда придется подравнять. Затем - гидроизоляция, типа жидкой резины или рубероида. Мы использовали первый вариант. Вобщем, это должна быть проникающая гидроизоляция. Ну, и потом собственно утеплитель. Желательно, чтобы верхний край на 40 см был выше земли, чтобы защитить фундамент от грунтовых вод. Вот, как-то так.
Посетитель
deggion
Сообщений: 3
Запорожье
2954 дня назад
boa62:
Грунтовать надо поверхность под любой утеплитель. Дело личное, но я использовал пенополиуретан - относительно не дорого и эффективно.
А еще недорогой вариант это утепление пеноплексом. Из всех существующих утеплителей именно он больше мне по душе, да и надежней. Я уверен, что с пенопластом будет намного теплее, чем с минеральной ватой или другим жидким утеплителем. Я летнюю кухню так утеплял, вышло просто замечательно
boa62:
А еще недорогой вариант это утепление пеноплексом. Из всех существующих утеплителей именно он больше мне по душе, да и надежней. Я уверен,
А еще недорогой вариант это утепление пенополистеролом. Из всех существующих утеплителей именно он больше мне по душе, да и надежней. Я уверен, что с пенопластом будет намного теплее, чем с минеральной ватой или другим жидким утеплителем. Я утеплял так фундамент кухни. Вышло просто замечательно.
""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 марта 2016 в 16:12)
Посетитель
robinzon
Сообщений: 2
2653 дня назад
Добрый день. А без подвального помещения это сплошная плита получается? Или я что-то не понимаю? Водозащита, это речь идёт о гидроизоляции фундамента?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 марта 2016 в 17:05)
Посетитель
MasterStroi
Давно на форуме
Сообщений: 177
822 дня назад
Да, железобетонная плита сплошная.
Посетитель
Garevian
Давно на форуме
Сообщений: 352
795 дней назад
Очень полезная тема, спасибо)
Посетитель
pyotrr
Сообщений: 89
Верхнеднепровск
2750 дней назад
Все равно, не пойму зачем и от чего его утеплять?
Посетитель
Zema
Сообщений: 3
2704 дня назад
Пенопласт лучше.
Посетитель
Громовик Игорь
Сообщений: 91
2491 день назад
пенопласт
Посетитель
Kinteefe
Сообщений: 92
1574 дня назад
Все тут понятно с вами
Посетитель
марго03
Давно на форуме
Сообщений: 176
Бердянск
1437 дней назад
ага, понятно, а где вы покупаете бетон? Мы заказывали с доставкой по Москве тут и вышло не дорого rus-stroy.net
Посетитель
Veronica Matveeva
Давно на форуме
Сообщений: 374
Ногинск
2563 дня назад
Здравствуйте, мы утепляли фундамент полестиролом пеноплекс. Стоит он не так уж и дорого но тепло держит отлично мы им утеплили весь дом. Если вам интересно то вот магазин где мы все покупали, выходит дешевле чем Леруа мерлен. http://monolitkom.ru/
Посетитель
Leonid12
Давно на форуме
Сообщений: 1306
Москва
9 дней назад
lop:

Согласен, что пенополистирол сейчас самый популярный вид утепления, к тому же из-за своей распространённости он весьма не дорогой. О том что пенополистирол является горючем переживать не следует, ведь он прямого доступа к нему ни с наружи ни изнутри дом не будет. Так же утеплить дом можно при помощи керамзита.

Мы вот сами тоже хотим попробовать так утеплить, тоже много положительного слышал об этом. Для этого нам конечно же нужны оборудования для пенополиуретана высокого давления . В поисковой системе искала, и нашел компанию ГК "Энерго". Наверно они самые лучшие, если стоят на первых позициях.
Посетитель
Mister
Давно на форуме
Сообщений: 151
277 дней назад
утеплять тоже надо грамотно как-то! иначе могут быть какие-то проблемы..
Посетитель
graft
Сообщений: 19
Минск
1499 дней назад
Если кому нужно утеплить фасад дома , можете смело обращаться сюда: https://uteplenie.net.ua Лично я остался очень доволен. Выполнили работы по утеплению точно в срок. качественно и не дорого.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.