Определение скрытой проводки

Как определить, где находится проводка?
Посетитель
mirez
Сообщений: 6
Винница
2979 дней назад
столкнулся с проблемой, нужно просверлить отверстие в стене недалеко от проводки. Посоветуйте, при помощи чего можно, более-менее точно определить расположение проводов? Ато проффесиональные приборы стоят дорого.
Посетитель
solibar
Сообщений: 11
Солигорск
2980 дней назад
Если жалеете денег на профессиональные приборы и не у кого их попросить на пол часа, тогда есть только один выход, это сверлить очень медленно, миллиметр за миллиметром, постоянно заглядывая в получающееся отверстие.
Посетитель
meckrocket
Сообщений: 11
Ростов-на-Дону
2931 день назад
Нормальный мастер при прокладке проводки штробу будет прокладывать ровно, и повороты провода будет делать под углом 90 градусов. Вариант: от выключателя и распред коробки просмотреть визуально в каком направлении провод проложен. Такие действия помогут понять точное место прокладки кабеля.
Посетитель
solibar
Сообщений: 11
Солигорск
2980 дней назад
meckrocket:
Нормальный мастер при прокладке проводки штробу будет прокладывать ровно
Подходит для случая, ежели вы сами построили дом. Ну а если вы не построили, а купили дом , то нет абсолютно никакой гарантии того, что правильно проводка проложена. Так что придется поискать скрытую проводку, только не нужно торопиться.
Посетитель
Sitizen
Сообщений: 3
Гоща
2987 дней назад
Сейчас продаются и приборы по 1-2 тысячи рублей. Лучше раскошельтесь, тем более такая вещь наверняка будет нужна и в будущем.
Посетитель
oltok73
Сообщений: 1
2982 дня назад
В принципе необязательно покупать прибор который возможно Вам понадобится раз в году. Можно одолжить у знакомого электрика или даже собрать самоделку. В сети полно схем, некоторые даже паять не обязательно. Берете тестер, желательно стрелочный, ставите его в режим омметра. Выводы с помощью крокодилов подключаете к Стоку и Истоку полевого транзистора серии КП302 или КП303. Важно предварительно ознакомиться с цоколевкой. У Вас остаются свободными 2 вывода- корпус который не нужен и затвор на который будет наводится ЭДС от проводки. При поднесении затвора к проводнику находящегося под напряжением сети, 50Гц последней спровоцируют открытие транзистора подключенного к авометру (омметру) стрелка которого покажет небольшое сопротивление. Здесь тестер используется в качестве источника питания и индикатора поля одновременно. Кстати желательно нагрузить кабель каким нибудь потребителем типа лампы накаливания или например утюгом. Конструкция получается довольно простой несмотря на громоздкое описание.
Посетитель
Lucky Sai8
Сообщений: 23
Одесса
2620 дней назад
Я покупал измерительную для определения провода, увы один реагирует на все: камень, дерево, металл, другой-же вообще ничего не определяет, но если надумаете посмотрите вначале отзывы о таком приборе, так-как я купил, а потом посмотрел.
Если вы знаете расположение доз в квартире(доме), то вполне вероятно что провода на этой же высоте. Кроме случаев сверления над розеткой или выключателем..
Посетитель
igormartinov
Сообщений: 33
Москва
39 дней назад
Есть специальный прибор, который определяет местонахождение скрытой проводки. Если вы мастер по электричеству, можете его приобрести
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.