Электромонтаж в доме

Деревянное перекрытие на 2 этаже
Посетитель
Beliar
Смоленск
291 день назад
Развожу электрику по дому, дошел до 2 этажа.А там деревянное перекрытие, исходя из ПУЭ, надо вроде как в металлической трубе прокладывать по дереву, думаю провести в металлорукаве. На сайте IEK указано,что класс металлорукава позволяет прокладку по горючим материалам. Или все-таки выводить кабель на чердак и в трубе проложить?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 февраля 2016 в 21:49)
Электрик
Посетитель
Alex0
303 дня назад
Можно проложить и в металлорукаве но с ним очень много мороки. Его нужно заземлять , да и гниют они . Лучше всего в гофре . И пожаробезопасность хорошая и цена в разы дешевле!
Посетитель
Beliar
Смоленск
291 день назад
Alex0:
Можно проложить и в металлорукаве но с ним очень много мороки. Его нужно заземлять , да и гниют они . Лучше всего в гофре . И пожаробезопасность хорошая и цена в разы дешевле!
Я имел в виду металлорукав, в ПВХ оплетке. Его заземлять нет необходимости. Гофра не проходит по правилам ПУЭ.
Электрик
Посетитель
dmitriy
Казань
228 дней назад
Гофрированная ПВХ труба (гофра) как раз и служит для прокладки кабеля в пустотах сгораемых стен и перекрытий.Гофра не является защитой кабеля от физических повреждений,а в перекрытиях как раз их быть не может.Если хотите перестраховаться,то используйте кабель ВВГнг FRLS.Не путайте гофру ПВХ с гофрой из ПНД -она как раз боится возгорания и применяется только под заливку бетоном или при прокладке под землей.А выводить кабель на чердак и прокладывать в металлорукаве-лишние неоправданные затраты.
Посетитель
Warikoff
33 дня назад
dmitriy:

Гофрированная ПВХ труба (гофра) как раз и служит для прокладки кабеля в пустотах сгораемых стен и перекрытий.Гофра не является защитой кабеля от физических повреждений,а в перекрытиях как раз их быть не может.Если хотите перестраховаться,то используйте кабель ВВГнг FRLS.Не путайте гофру ПВХ с гофрой из ПНД -она как раз боится возгорания и применяется только под заливку бетоном или при прокладке под землей.А выводить кабель на чердак и прокладывать в металлорукаве-лишние неоправданные затраты.
А я еще Вам рекомендую проверить электропроводку на сопротивление изоляции. Такую нехитрую манипуляцию Вам поможет сделать электроизмерительная лаборатория такого плана http://sko-group.ru/elektrolaboratoria/ Да и к тому же, исходя из правил, специалисты рекомендуют такую процедуру делать раз в три года.
Посетитель
Lastori
61 день назад
Лично я никогда бы не полез самому разбираться с проводкой в доме, у меня там слишком все сложно устроено, и очень много всего подключено. Мы еще недавно когда заказывали Монтаж видеонаблюдения , то к нам приходил специальный электрик и долго во всем разбирался. Но зато разобрался неплохо, в итоге система видеонаблюдения работает идеально, никаких сбоев. Поэтому лучше обращаться к профи
Посетитель
pyotrr
Великий Устюг
4 минуты назад
Что-бы не было сбоев в вашей системе видеонаблюдения, то неплохо установить бесперебойник, что-бы исключить перепад напряжения. Но вот у нас в поселке другая беда, сгорел трансформатор и теперь собираемся всем миром и выбираем трансформатор http://e-ural.com/product/transformatoryi-silovyie-raspredelitelnyie-maslyanyie-tmg и выбор это довольно не легкий.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.