Выбор автоматов

Токовременные характеристики автоматов
Посетитель
Beliar
Сообщений: 5
Смоленск
2957 дней назад
Собираюсь обновить старый щиток. Встал вопрос о выборе автоматов. Взять с характеристикой В или С. Знаю, что многие используют С, но все-таки по кратности КЗ думаю взять В. Есть у кого идеи?
Электрик
Посетитель
виталий 228
Сообщений: 6
Луганск
2938 дней назад
Не бери китайские автоматы они плавятся и не выдерживают нашего русского электричества)
Есть такой вопрос дом у тебя или квартира.Если квартира бери С НА 20А не больше а возьмешь меньше автомат по амперам будет выбивать по любому!!!Если в свой дом то учитывай какая техника бытовая у тебя и в доме и еще какая дачная техника у тебя во дворе (газонокосилка,всякие верстаки электрические рубанки и т.д.) тогда бери автоматы по больше ампер.
Посетитель
Root
Сообщений: 14
Саранск
2874 дня назад
Ставьте с характеристикой "B". "C", это для промышленности, где двигатели с большими пусковыми токами. И не забывайте, ток срабатывания должен быть меньше допустимого тока для кабелей.
Под ключ!
Посетитель
miha4712175
Сообщений: 12
Володарское
2939 дней назад
Для правильного выбора автоматов, лучше обратиться к специалисту. Для различного оборудования необходимы индивидуальные автоматы. Ведь он не должен быть сильно мощным и срабатывать при резких увеличениях нагрузки, и не выбивать при добавлении нагрузки. Т.е. нужно найти золотую середину. если уже определились с маркировкой и мощностью, то не тянитесь за ценой, дешевые автоматы долго не служат, плавятся и выходят из строя, а это чревато!
Посетитель
henkwin
Сообщений: 6
Камышин
2949 дней назад
виталий 228:
Если квартира бери С НА 20А не больше а возьмешь меньше автомат по амперам будет выбивать по любому!!!
Уважаемый, а Вы кто по образованию? Я не электрик, но даже я знаю, что на медь 2,5 мм2 нельзя ставить автомат выше 16А, при чем для розеток нужна категория ВА чтоб не выбивало - разбить квартиру на контуры - розетки отдельно, свет отдельно, кондиционеры отдельно. А вот на свет можно ставить и В и С.
Посетитель
олександр
Сообщений: 13
Рыбинск
2902 дня назад
С характеристикой "В" лучше не брать,а то будет отключаться из-за пусковых токов так например обычная лампа накаливания при включении потребляет ток в 6 раз больше.Поэтому берите с "c"
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.