Нужен ли загородному дому цокольный этаж?

"За" и "против" цокольного этажа в проекте дома
Посетитель
olivka
Сообщений: 6
Москва
2936 дней назад
Уважаемые форумчане!
Хотелось бы услышать Ваше мнение. Находимся на этапе проектирования нашего дома и не можем решить, "быть" или "не быть" цокольному этажу. Оправдывает ли его функциональность затраты на строительство?
Посетитель
Aleks
Сообщений: 4
2912 дней назад
olivka:

Уважаемые форумчане!
Хотелось бы услышать Ваше мнение. Находимся на этапе проектирования нашего дома и не можем решить, "быть" или "не быть" цокольному этажу. Оправдывает ли его функциональность затраты на строительство?

Я построил домик с цокольным этажом, пока без окон, чтоб при регистрации оформить как подвальное помещение. Получился двухэтажный.
Посетитель
drug
Сообщений: 1
2935 дней назад
olivka:

Уважаемые форумчане!
Хотелось бы услышать Ваше мнение. Находимся на этапе проектирования нашего дома и не можем решить, "быть" или "не быть" цокольному этажу. Оправдывает ли его функциональность затраты на строительство?

Здравствуйте! Если у вас есть возможность и финансы позволяют, то цокольный этаж стройте обязательно. Просто для понятности своей точки зрения ниже приведу маленький пример. В течении прошлого года я и мой товарищ построили себе дома. Он сделал с цокольным этажом в полный рост, мне же пришлось отказаться от этой идеи в связи с небольшой глубиной грунтовых вод. Когда я приехал в его полностью достроенный дом, только тогда осознал всю прелесть цоколя. Ведь в нем он разместил всю сантехнику, отопительные узлы,канализационные трубы и водонагреватель. Одним словом там все было доступно и даже в процессе эксплуатации, если что-то предается заменить или вообще переделать, то ни надо будет ломать голову как не испортить внутреннюю отделку дома.
Посетитель
Rasal
Сообщений: 10
Минск
2904 дня назад
Кроме того что там можно разместить сантехнику и все отопительное оборудование, так же там можно оборудовать мастерскую, конечно после того как сделаете окна, очень удобно использовать цокольный этаж в качеств подвала. Если у вас на данный момент есть возможности, то однозначно делайте цокольный этаж.
Посетитель
Jurnalist
Сообщений: 17
2367 дней назад
Если финансы позволяют, то делайте.
Посетитель
Leon
Сообщений: 1
2757 дней назад
Я не пожалел, сделал винный погреб, горжусь им, не пускаю никого )
Подключил сплит-систему friax, она поддерживает и темп.и влажность необходимую, а стеллажи для вина из дерева сам делал, только каменные покупал arecave. Если есть возможность, обязательно делайте цоколь.
Посетитель
andreysheludkov
Сообщений: 94
1732 дня назад
Так трудно сказать - смотря какой дом например!
Посетитель
Rolibac
Сообщений: 29
1845 дней назад
финансы позволяют, то делайте.
Посетитель
ImGood
Давно на форуме
Сообщений: 224
Москва
1510 дней назад
Leon:
Я не пожалел, сделал винный погреб, горжусь им, не пускаю никого )
у меня тоже мечта винный погреб построить, в доме тоже есть цокольный этаж, будем над этим работать))
Посетитель
Dr Lord
Давно на форуме
Сообщений: 173
1510 дней назад
желаю вам, чтобы ваши планы в оформлении винного погреба в ближайшее время сбылись, а все необходимое для винного погреба вы можете посмотреть в интернет магазине бондарных изделий http://rus-bondar.ru/barrel/izgotovlenie-oborudovaniya-dlya-vinnyx-podvalov.html , мне очень нравится мебель, стойки, полки, все из натурального дерева.
Посетитель
oxana84
Сообщений: 21
Макеевка
2186 дней назад
Когда мы строили дом ,то сразу в проекте выделили цокольный этаж ,там у нас и мини котельная и гараж ,у каждого свое виденее дома в котором он хочет жить ,если необходимо ,то стоит делать .
Посетитель
maxa17
Сообщений: 19
Антрацит
2186 дней назад
Знаете ,когда мы строили дом на своем участке земли ,то сначала не хотели цокольный этаж делать ,это и дороже наземного и в содержании дорговато .Участок у нас узкий и так как планировали не получалось сделать .Мини котельная и хозяйственная комната должна была занимать целый этаж ,что не совсем удобно было .Изначально хотели одноэтажный домик построить ,а из-за этого еще один этаж строить пришлось бы .Хотели под ключ строить дом и обратились в компанию http://tverstroyka.ru/stroitelstvo-domov-pod-klyuch Строительство домов в Твери очень популярно с цокольным этажем или с мондсардой сейчас .Специалисты посоветовали все таки рассмотреть проект с цокольным этажем и мы согласились .Поместились все инженерные системы и даже бильярдная получилась небольшая .По индивидуальному проекту построили нам быстро и качественно .
Посетитель
Zinovi
Давно на форуме
Сообщений: 209
365 дней назад
я не считаю, что очень уж нужен. мы не делали. да и никто из соседей
Посетитель
Garevian
Давно на форуме
Сообщений: 352
774 дня назад
Цокольный этаж - идея хорошая. Мне комфортнее с ним, что ли. Когда свой домик строили, то на эту тему споров было много. Но так подумали, что площадь дома такова, что мы можем себе позволить. Вообще, я в таких делах доверяю "взгляду со стороны", так сказать smile так что, лучше это с застройщиком обсудить заранее) нам очень здорово помогли здесь , мы домик из камня строили. В итоге еще и с цокольным этажом. И остались всем довольным. Надежная фирма!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.