Можно ли уложить массивный паркет на пол с подогревом?

Интересно, а натуральный паркет можно уложить на пол с подогревом?
Посетитель
junckers
Сообщений: 2
Москва
2770 дней назад
Добрый день. Интересует Ваше мнение и опыт: можно ли уложить натуральный паркет из массива дуба на пол с подогревом? Нет никакого желания укладывать плитку, хочется натуральное дерево.
Посетитель
Root
Сообщений: 14
Саранск
2900 дней назад
Во-первых, дерево плохо проводит тепло и греть вы будете стяжку и перекрытия, а не собственные пятки. Во-вторых, от длительного нагрева паркет покоробится.
Под ключ!
Посетитель
popova
Сообщений: 13
Владимир
2922 дня назад
Да, что угодно можно выстелить на пол с подогревом, хоть ламинат, хоть линолеум, хоть массивный паркет. Пол от этого не перестанет быть теплым и красивым.
Посетитель
clotok
Давно на форуме
Сообщений: 384
122 дня назад
Нужно еще выбрать безопасный вариант теплого пола
Посетитель
junckers
Сообщений: 2
Москва
2770 дней назад
очень большой разброс ответов. "Нет нельзя" и тут же "Да кладите, что угодно". Я настоятельно не рекомендую никому и никогда использовать для покрытия на теплом полу ламинат, линолеум, ковролин и что там еще из дешевого есть? даже паркетную доску, у которой в основании фанера, так как давно всем, кто заботится о здоровье, известно из чего это все состоит и какими клеями склеивается. Считаю, что для теплого подойдет только массивная доска, массивный паркет или керамогранит. Больше вариантов нет. Ламинат, будь на нем хоть 1000 значков о том, что его якобы можно укладывать на теплый пол, нельзя укладывать на пол с подогревом никогда.
Если говорит о керамограните, то тут все понятно. Замечательно проводит тепло. Сейчас есть огромный выбор плитки и под дерево, и под травку, и под зебру и вообще, есть, где разгуляться дизайнеру. Вопрос о паркете из массива и массивной доске. Тут, как я думаю, вопрос в качестве покрытия и в его укладке. В Европе применяют 2 способа: 1- приклеить паркет или массивную доску сразу на стяжку. 2- уложить паркет или массивную доску на скобы, по принципу технологии юнкерс. В первом случае высокие требования к качеству стяжки. Если стяжка состоит из песка, то доски оторвет от основания. Во втором случае ни паркет, ни массивная доска к стяжке не прикрепляются, а соединяются между собой специальными скобами, которые позволяют дереву адекватно реагировать на перепады влажности и температуры. Данная технология укладки позволяет собирать и разбирать пол при необходимости.
Вопрос о том, что дерево не проводит тепло. Доказано опытным путем: дерево прекрасно проводит тепло. Пол, изготовленный из натурального паркета или массивной доски нужно нагревать (поверхность) до 27 градусов - не больше. Тогда и дерево не высохнет и щелей не образуется и температура хорошая для помещения.
Посетитель
Procop
Сообщений: 23
Самара
2620 дней назад
Класть натуральную древесину на полы с подогревом по сути нет смысла. Массив сам по себе уже неплохой теплоизолятор и пол получится довольно теплым, если, конечно, он не на землю уложен. Обычно теплые полы предусматриваются под плиткой, ламинатом и всем, что хорошо проводит тепло
Посетитель
Petrovich
Сообщений: 82
334 дня назад
Выше правильно Вам посоветовали использовать все-таки другое покрытие. Друзья положили себе натуральное дерево на теплый пол, результат – щели между стыками паркетных досок. Намучились потом ого-го как это все исправлять.
Посетитель
Марк Кирилов
Сообщений: 21
1312 дней назад
Нет проблем главное подогрев выбрать у надежного производителя
Посетитель
марго03
Давно на форуме
Сообщений: 176
Бердянск
1443 дня назад
У меня почти тот же вопрос, просто еще есть один, а такое дерево подойдет rsk-factory.ru мебельный щит
Посетитель
ZlataGolg
Сообщений: 1
2511 дней назад
У меня на полу с подогревом лежит натуральный паркет. Массив из дуба БебельВуд. Продавцы и укладчки говорили, что как раз лучше натуральный материал стелить. Этот паркет в партии идет с одной доской, в котором монетка вдавлена - любимое место кота в комнате теперь на этой монетке)))
Посетитель
Ggisha
Сообщений: 8
2440 дней назад
Да, что угодно можно выстелить на пол с подогревом, хоть ламинат, хоть линолеум, хоть массивный паркет. Пол от этого не перестанет быть теплым и красивым
Посетитель
Leonid12
Давно на форуме
Сообщений: 1306
Москва
7 часов назад
Мы тоже долго думали, что лучше инженерная доска или паркет. В конечном итоге остановили свой выбор на первом варианте и очень довольны. Купили такую доску, вот в этой компании https://www.woodline.by/catalog/parketnye-poly/inzhenernaya-doska/ по приемлемой цене и при этом отличного качества. Посмотрите сами ассортимент и я уверен вы подберете для себя подходящий вариант.
Посетитель
zalver
Давно на форуме
Сообщений: 340
Сокол
4 дня назад
Мы тоже для загородного дома купили в https://parket-ekat.ru/inzhenernaya-doska инженерную доску и пока что ни капельки не жалеем. Цена конечное на данное напольное покрытие кусается, но есть одно большущее преимущество - не ведет так сильно как обычное дерево при колебании влажности и температуры.
Посетитель
Роман Еременко
Сообщений: 78
821 день назад
Паркет можно сделать с подогревом без трудностей. И в будущем легко будет также сделать ремонт паркета, так как со временем такое напольное покрытие теряет свой презентабельный вид. Мы нанимали для таких работ профессиональных ребят в хорошей компании: https://freshparket.ru/remont-parketa/ и они с данной задачей справились быстро и качественно.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.