Можно ли уложить массивный паркет на пол с подогревом?

Интересно, а натуральный паркет можно уложить на пол с подогревом?
Посетитель
junckers
Москва
79 дней назад
Добрый день. Интересует Ваше мнение и опыт: можно ли уложить натуральный паркет из массива дуба на пол с подогревом? Нет никакого желания укладывать плитку, хочется натуральное дерево.
Посетитель
Root
Саранск
209 дней назад
Во-первых, дерево плохо проводит тепло и греть вы будете стяжку и перекрытия, а не собственные пятки. Во-вторых, от длительного нагрева паркет покоробится.
Под ключ!
Посетитель
popova
Владимир
231 день назад
Да, что угодно можно выстелить на пол с подогревом, хоть ламинат, хоть линолеум, хоть массивный паркет. Пол от этого не перестанет быть теплым и красивым.
Посетитель
clotok
227 дней назад
Нужно еще выбрать безопасный вариант теплого пола
Посетитель
Miwanya
Харьков
4 дня назад
Мне тоже интересно Ваше мнение по подобному поводу, а именно какой лучше материал положить на вот такой http://stopradiators.ru/katalog/avtomatika/ водяной теплый пол с подогревом чтобы не повредить автоматику и можно было без труда, при необходимости сменить автоматику или починить...
Посетитель
junckers
Москва
79 дней назад
очень большой разброс ответов. "Нет нельзя" и тут же "Да кладите, что угодно". Я настоятельно не рекомендую никому и никогда использовать для покрытия на теплом полу ламинат, линолеум, ковролин и что там еще из дешевого есть? даже паркетную доску, у которой в основании фанера, так как давно всем, кто заботится о здоровье, известно из чего это все состоит и какими клеями склеивается. Считаю, что для теплого подойдет только массивная доска, массивный паркет или керамогранит. Больше вариантов нет. Ламинат, будь на нем хоть 1000 значков о том, что его якобы можно укладывать на теплый пол, нельзя укладывать на пол с подогревом никогда.
Если говорит о керамограните, то тут все понятно. Замечательно проводит тепло. Сейчас есть огромный выбор плитки и под дерево, и под травку, и под зебру и вообще, есть, где разгуляться дизайнеру. Вопрос о паркете из массива и массивной доске. Тут, как я думаю, вопрос в качестве покрытия и в его укладке. В Европе применяют 2 способа: 1- приклеить паркет или массивную доску сразу на стяжку. 2- уложить паркет или массивную доску на скобы, по принципу технологии юнкерс. В первом случае высокие требования к качеству стяжки. Если стяжка состоит из песка, то доски оторвет от основания. Во втором случае ни паркет, ни массивная доска к стяжке не прикрепляются, а соединяются между собой специальными скобами, которые позволяют дереву адекватно реагировать на перепады влажности и температуры. Данная технология укладки позволяет собирать и разбирать пол при необходимости.
Вопрос о том, что дерево не проводит тепло. Доказано опытным путем: дерево прекрасно проводит тепло. Пол, изготовленный из натурального паркета или массивной доски нужно нагревать (поверхность) до 27 градусов - не больше. Тогда и дерево не высохнет и щелей не образуется и температура хорошая для помещения.
Посетитель
Gruzdev
32 дня назад
Думаю можно, но только какой бы не был паркет лучше его на всякий "пожарный" обработать - нанести лак, либо масляное покрытие http://parketspektr.ru/uslugi/lakirovka-parketa, это по крайней мере даст защиту от перепада температур.
Посетитель
pyotrr
Великий Устюг
1 день назад
На полы с подогревом, я бы все-же не очень рекомендовал класть такое покрытие, так как теплоотдача этого материала не велика и вы будете получать мало тепла. Я вот сам выбираю массивную доску http://legkopol.ru/catalog/massivnaya_doska/ и просто растерялся от выбора и разнообразия цен, может кто подскажет на что обратить внимание прежде всего?
Посетитель
Procop
Самара
25 дней назад
Класть натуральную древесину на полы с подогревом по сути нет смысла. Массив сам по себе уже неплохой теплоизолятор и пол получится довольно теплым, если, конечно, он не на землю уложен. Обычно теплые полы предусматриваются под плиткой, ламинатом и всем, что хорошо проводит тепло
Посетитель
Petrovich
2 дня назад
Выше правильно Вам посоветовали использовать все-таки другое покрытие. Друзья положили себе натуральное дерево на теплый пол, результат – щели между стыками паркетных досок. Намучились потом ого-го как это все исправлять.
Посетитель
KiriLLL
3 дня назад
Особого смысла в теплом полу под массивом нет, так как дерево долго будет нагреваться, в итоге могут быть большие трещины из-за того, что оно рассохнется. Ламинат также не вариант, так как это опасно для здоровья. Мы в этом году также тщательно изучили эту тему, в результате сошлись с мастерами на том, что напольная плитка ПВХ для нас самый оптимальный вариант, покупали ее здесь Что меня еще подкупило, что в отличие от того же дерева такое покрытие не боится влаги и отлично монтируется на любой пол с подогревом.
Посетитель
SharovaYa
Москва
7 дней назад
У меня на теплом полу плитка лежит,хорошая, массивная.Брал в http://ceraboom.ru/ И ничего прогревается хорошо.Полы теплые!)))
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.