Один из радиаторов холодный

Ремонт радиатора
Посетитель
athron
Сообщений: 10
Полтава
2914 дней назад
Описание ситуации: кирпичный дом, отапливается с помощью газового котла и чугунных радиаторов. Система открытая, на чердаке стоит бак с водой. И вот получается, что примерно в середине цепи, в одной из комнат (не в последней, что характерно) радиатор греет значительно хуже, чем в остальных. Поскольку система недавно обслуживалась - не сказал бы. что радиатор забит накипью или имеет воздушную пробку. Коллеги, подскажите, какие еще возможны причины для такой неприятности, и можно ли это исправить без особых жертв?
Посетитель
Владимир Сергеев
Сообщений: 10
Минск
2884 дня назад
По симптомам сказал бы что забит сетчатый фильтр на вводной гребенке. В результате чего напора на все радиаторы не хватает и самый "горячий" получается в конце цепи. Лечение крайне простое, открутить, промыть и поставить назад.
Посетитель
Андрей
Сообщений: 4
Челябинск
2904 дня назад
Если в середине цепи, то или воздух или грязь. А вообще надо схему смотреть.
Посетитель
djonik7887
Сообщений: 6
Гомель
2874 дня назад
Владимир Сергеев:

По симптомам сказал бы что забит сетчатый фильтр на вводной гребенке. В результате чего напора на все радиаторы не хватает и самый "горячий" получается в конце цепи. Лечение крайне простое, открутить, промыть и поставить назад.

Скорее всего стоит игольчатый краник на каждой батареи и потому одна из батарей может не греть в то время, когда все остальные греют нормально.
Посетитель
nikolayz
Сообщений: 15
Москва
356 дней назад
У меня вообще потек чугунный радиатор в доме, два года простоял и начал подтекать. Чугун уже не тот, что раньше.
Посетитель
makov
Сообщений: 16
355 дней назад
Не понимаю, чего вы все так в чугун этот вцепились, я поставил итальянские алюминиевые и проблем не знаю с ними.
Посетитель
nikolayz
Сообщений: 15
Москва
356 дней назад
Я тогда как-то побоялся ставить алюминий, думал чугун лучше греет и будет надежнее, но нет.
Посетитель
makov
Сообщений: 16
355 дней назад
Ну а в итоге какие сейчас стоят?
Посетитель
nikolayz
Сообщений: 15
Москва
356 дней назад
Алюминиевые Глобал. Пока лишь три года им, полет нормальный. Они кстати и мощнее будут, теплоотдача от них лучше.
Посетитель
александр
Сообщений: 5
Невинномысск
2893 дня назад
Как я понял — система двухтрубная, давление низкое. Попробуйте простучать спуск к батарее, то что мешает проходу теплоносителя (скорее всего окалина) перестанет закрывать проход, если есть вентили, их тоже проверить. При забитом фильтре самой холодной будет последняя батарея, остальные проблемы только в том месте где не греет.
Посетитель
Михаил Лавров
Сообщений: 37
2205 дней назад
У вас неправильно произведен монтаж радиаторов, не зависимо от того, алюминиевые они или чугунные. Вот почитайте о нюансах установки системы отопления. У меня в доме очень долго были чугунные батареи, еще с Советских времен. Проблем с ними не было, но мне просто надоело их красить, поменял на алюминиевые, красить не нужно, только жена теперь жалуется, что мыть их неудобно, но я купил ей парогенератор и она их паром очищает от пыли.
""
Посетитель
superalex
Сообщений: 10
2688 дней назад
Чугун просто дешевле стоил. Вот все в него и вцепились.
У вас батарея прогревается равномерно?
Посетитель
Андрей Платкевич
Сообщений: 41
1977 дней назад
Чугун - вчерашний день, я у себя поменял.
Посетитель
jabalokez
Сообщений: 4
Александров
2602 дня назад
Возможно необходимо провести промывку всей отопительной системы, я сталкивался с такой проблемой https://the-s.ru/ ти ребята откликнулись на помощь самые первые, батареи изначально были холодными но после ремонта вновь стали жарить горячим!
Посетитель
KopelliTot
Давно на форуме
Сообщений: 315
267 дней назад
Мне тоже чугуновые радиаторы не очень нравятся, лучше всего будет взять алюминиевые, или хотя бы вот такие https://www.santechsystemy.ru/catalog/radiators/bimetallicheskie/ , биметаллические. Они намного эффективнее в плане разогрева помещения, и отлично подходят для небольших частных домов
Посетитель
saibat11
Сообщений: 23
1756 дней назад
Посмотрите тут себе подходящие цепи https://rusconnect.ru/cepi/ Может что то необходимое легко найдете. Благо ассортимент и цены там шикарные, но тут уж решайте и подбирайте необходимое сами, мне кажется вы в целом останетесь довольны)
http://sdelatbanyu.ru
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.