Двутавровая лента фундамента

Есть ли минусы у фундаментной ленты такого сечения?
Посетитель
Root
Сообщений: 14
Саранск
2896 дней назад
Для экономии бетона решили залить ленту фундамента в форме двутавра используя фигурную пенопластовую опалубку. Есть ли минусы у фундаментной ленты такого сечения? Не будет ли проблем в будущем?
Под ключ!
Посетитель
Владимир Сергеев
Сообщений: 10
Минск
2887 дней назад
Добрый день! Не думаю что вы что-то сэкономите. Главным плюсом пенопласта для фундамента является то, что нет необходимости в опалубке и пенопласт используется как несъемная опалубка. На этом пожалуй плюсы и заканчиваются. Опалубка из обычной доски дешевле, монтировать её проще, но конечно отделываемая поверхность будет иметь фактуру доски. Но стоит ли парится по этому поводу? Ведь и пенопласт нужно оштукатуривать. Таким образом и на бетон, и на пенопласт нужно крепить сетку. Так что экономия от применения пенопластовой опалубки крайне сомнительная, а скорее всего это будет удорожание. Ну и конечно применяя такую опалубку снижается полезное сечение фундамента и, соответственно, его восприимчивость к нагрузкам.
Посетитель
Leonid12
Давно на форуме
Сообщений: 1306
Москва
10 дней назад
Ну так то да, строительство это дело не из дешевых. Затрачиваться в первую очередь придется на приобретение стройматериала, который нужно искать либо на рынке, либо в интернет магазине. Хотя проще поискать и приценится в интернет магазине. В интернете можно посмотреть например сколько стоит двутавр у компании «Металл-Маркет».
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 января 2019 в 18:32)
Посетитель
Сашок
Сообщений: 74
1495 дней назад
Я заливал фундамент под дом ленточный в виде перевернутой буквы Т - делал это для улучшения опорной составляющей дома, но никак не для экономии. Опалубку верхней части делал из пенополистирола. Дом вышел очень теплым. Плюс это препятствует проникновению влаги в фундамент и дом.
Посетитель
Михаил
Сообщений: 51
1564 дня назад
дешевле не будет, а проблем в разы больше
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.