Какой котел лучше выбрать, газовый или твердотопливный?

Посетитель
Diego
3 дня назад
Подскажите пожалуйста, какой из этих котлов будет экономичней, в долгосрочной перспективе. Расходы на газ примерно представляю, а вот сколько расходуется на дрова или пеллеты, в ежемесячном пересчете? Просто к нашему дому пока не подведен газ, но есть возможность подключения. В общем хотелось бы определиться, есть ли смысл тратиться на его подключение, или в итоге будет себе дороже.
Посетитель
александр
Невинномысск
206 дней назад
По поводу цен нужно узнавать в своем регионе, думаю примерно одинаково. Просто с газом намного меньше проблем: не надо заготавливать топливо к холодам, довольно часто разжигать или тушить котел — список можно продолжать довольно долго. В долгосрочной перспективе довольно нудное занятие. Однозначно газ лучше. Если есть возможность, проводите.
Посетитель
19Nordik79
20 дней назад
Я всё-таки рекомендую задуматься о подключении газа, хотя бы потому, что это удобней. По стоимости расходных материалов получается не критично - что газ, что пеллеты, ежемесячно будете тратиться примерно одинаково. Зато с газовым котлом не нужно следить за топливом, переживать что в доме к утру станет холодно, или думать о том, где хранить топливо. Только нужно купить котел, адаптированный к российским условиям, чтобы с ним не было проблем в обслуживании. Загляните хотя бы на сайт buderus http://будерус.рф/catalog/ , там есть нормальные модели котлов, подходящие для нашего климата. Решать конечно вам, но мне кажется, что затраты на подключение газа в данном случае оправданы.
Посетитель
bigsassa
36 дней назад
Газовый удобней, потому что не надо подкладывать топливо.
Посетитель
Diego
3 дня назад
19Nordik79:
Я всё-таки рекомендую задуматься о подключении газа, хотя бы потому, что это удобней. По стоимости расходных материалов получается не критично - что газ, что пеллеты, ежемесячно будете тратиться примерно одинаково. Зато с газовым котлом не нужно следить за топливом, переживать что в доме к утру станет холодно, или думать о том, где хранить топливо. Только нужно купить котел, адаптированный к российским условиям, чтобы с ним не было проблем в обслуживании. Загляните хотя бы на сайт buderus http://будерус.рф/catalog/ , там есть нормальные модели котлов, подходящие для нашего климата. Решать конечно вам, но мне кажется, что затраты на подключение газа в данном случае оправданы.
Спасибо за информацию, сейчас как раз пытаюсь подробней изучить вопрос по поводу газовых котлов. Только пока не совсем понимаю, в чем разница между моделями, потому что разбег по ценам довольно большой.
Посетитель
KopelliTot
23 дня назад
Не можете выбрать компанию, которая сделает Вам отопление «под ключ»?
Проблема выбора надежного подрядчика была для меня актуальной еще в прошлом году, но теперь я могу раздавать советы -)

Выбирайте не первую попавшуюся в поисковике компанию, сейчас в рекламу вкладываются многие, даже «левые» конторы. Возьмите несколько компаний 5 или даже 10 как это сделал я, отправьте им запросы на просчеты системы, желательно с проектом дома. Ну и конечно же смотрите отзывы по ним, причем все и положительные и отрицательные
Так я выбрал ГСК http://goo.gl/Sv3euP

При выборе смотрел на следующие факторы:
1. Компетенция специалистов
2. Цена по сравнению с конкурентами
3. Гарантия на монтажные работы в 1,5 года
4. Оплата по факту завершения каждого из этапов работ.
Посетитель
kasik
Таганрог
120 дней назад
Пару лет назад ездил на Украину и купил себе ТТ-котел с двумя плитами и колонку дровяную. Теща уже пол года достает, что бы купил и ей, но ехать туда по известным причинам пока никак. Может кто знает где можно в Таганроге или Ростове купить аналоги http://obogrevaka.com.ua/p195310496-kotv-175-tverdotoplivnyj.htmlкотла и http://obogrevaka.com.ua/p98569792-bojler-burzhujka-titan.htmlколонки?
Заранее спасибо.
Посетитель
Sergeo
Мытищи
1 день назад
Я полностью согласен с предыдущим комментарием, на счет того, что газовые котлы поставил и забыл, как говориться, а для твердотоплевных котлов нужно заготовить топливо. Но, говорят, что сейчас твердотоплевные котлы на много экономичнее газовых, idea да и топить можно чем угодно, на вашему усмотрение. У меня стоит газовый котел, меня все устраивает, но сосед уже давно советовал мне поставить твердотоплевный в целях экономии, но я пока в раздумьях. А по цене, я узнавал, они практически не отличаются, по-этому выбор за вами. bk
Посетитель
superalex
2 дня назад
Исключительно газ, остальное все для тех домов где нет возможности провести. Газовый котел выставил температуру и не паришься, а в тех случаях нужно будет постоянно обслуживать котел добавляя топлива. Вам не лень будет это постоянно делать? У меня 3 года стоял твердотопливный котел, так вот это было мучение, провели газ. Сейчас балдею и не о чем голова не болит. Хотя старый котел на всякий случай оставили.
Посетитель
Yuliya0211
Внуково
85 дней назад
Мы на дачу покупали одноконтурный напольный газовый котел мощностью 12 кВт.Термотехник Расход природного газа данной модели при непрерывной работе: 1,39 куб.м газа в час. Очень довольны, так как не подводил не разу. Покупали недорого.
Посетитель
shans
10 дней назад
Котлы на твердом топливе имеют ряд преимуществ, по сравнению с остальными видами котлов. Доступность, автономность и дешевизна топлива, а также то, что выбор топлива зависит от самого хозяина, для себя лично выбрал котел твердом топливе.
Посетитель
Fional
85 дней назад
Как по мне лучше твердотопливный - да как минус это то что топливо нужно подкладывать, но это наверное единственный неудобный момент.
Посетитель
Serezha
Зеленоград
20 дней назад
Есть же сейчас котлы на три вида топлива. Вот такой и нужно покупать...
Посетитель
Demid
Климовск
10 дней назад
Третий вид топлива наверное солярка? Не представляю, как можно с газа на солярку перейти.По идее форсунки ведь разные должны быть?
Посетитель
Serezha
Зеленоград
20 дней назад
На столько глубоко честно говоря эту тему не копал... Видео как то смотрел на сайте БИИКС http://www.biiks.ru/otoplenie/ Вот там котел на три вида топлива. Монтаж для дизельного топлива делали...
Посетитель
Марго
45 дней назад
shans:

Котлы на твердом топливе имеют ряд преимуществ, по сравнению с остальными видами котлов. Доступность, автономность и дешевизна топлива, а также то, что выбор топлива зависит от самого хозяина, для себя лично выбрал котел твердом топливе.

Если газ подведен, то только газовый, гораздо выгоднее и дешевле обойдется. Топливо-то дорогое, дрова, уголь каждый год заготавливать в копеечку встанет. У меня родители живут в деревне где нет газа так каждый год покупают, так еще дрова попили, поруби. У нас газовый стоит, никаких проблем, раз в год вызываю мастеров для чистки https://altumservice.com/2016/07/17/remont-gazovyh-kotlov/ это продлевает срок службы. Почистят и никаких проблем.
Посетитель
WolK
56 дней назад
Очень давно меня мучила идея поставить пеллетный котел. Пеллеты не нужно рубить, они чистые, удобные. Загрузил в топку и наслаждаешься теплом. Нашел подходящий котел на сайте ставпечь (ставропольская компания) – Пеллерон 15. Рассчитан на 125 квадратов, у меня 109. При этом загрузку я делаю раз в сутки. Утром забил топку и до следующего утра он работает. Проблем в поиске и доставке пеллетов нет. Так что котел на ТТ - рекомендую.
Посетитель
pyotrr
Великий Устюг
10 часов назад
А я вот рассматриваю такой вариант котла http://33sv.ru/sibir-gefest-kvo-te-p1648/ который может функционировать, как на дровах, так же и на углях, да и внешне очень привлекателен, что тоже важно, так как будет стоять в предбаннике.
Посетитель
Укладчик
1 день назад
Удобно когда универсальный котел, можно и тем и тем топить.
Посетитель
Профистрой
3 дня назад
При нынешних ценах на газ...легче дровами топить.
Посетитель
mira
Москва
25 дней назад
Нужно изначально теперь просчитывать все плюсы и минусы разных видов отопления.
Посетитель
IrinaS
3 дня назад
Мы в доме поставили газовый котёл, а в квартире газовый на электричестве. Так в квартире если света нет-мёрзнем. Так что учитывайте все факторы.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 ноября 2016 в 16:57)
Посетитель
Luydov
3 дня назад
В современных условиях нужно иметь несколько видов и обязательно самый простой обогреватель на случай отключения газа. Но если нет света, то тут только камин поможет)
Посетитель
Aleksandr Romanov
25 дней назад
Serezha:
Есть же сейчас котлы на три вида топлива. Вот такой и нужно покупать...
Первый раз о таком слышу. Мне кажется, такие будут ломаться часто. Да и по размерам видимо немаленькие- нужно отдельное помещение строить для них.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.