Как выбрать столешницу на кухню

Посетитель
lunosvet
Сообщений: 53
Москва
1874 дня назад
В этой теме поговорим о том, как выбрать столешницу на кухню.

На что нужно обращать внимание при выборе? Правильно - цена, практичность, внешний вид, форма и размер. Об этом и поговорим.

Цена.

Для большинства покупателей основополагающим критерием является эта характеристика. Наиболее дешёвыми являются ламинированные столешницы из ДСП. Чуть дороже вам обойдётся дерево. Ну а еще дороже будут каменные и акриловые столешницы.

Практичность.

Для большинства домохозяек – это главный вопрос. В понятие практичности входят такие компоненты как долговечность и гигиеничность. Большинство женщин понимают, что уговорив мужа купить / поменять кухню и «раскрутив» его на столешницу надо пользоваться моментом и выбрать ту, которая сохранит свой внешний вид надолго. Потому как в дальнейшем шансов поменять столешницу на более лучшую значительно меньше. Придётся пользоваться той, которую хозявыбрала изначально. Кроме того кухонный топ должен беспроблемно чиститься обычными чистящими средствами и не впитывать остатки пищевых продуктов.

В этих вопросах лидируют столешницы из искусственного камня. Они легко очищаются, имеют непористую структуру (их даже используют для хирургических кабинетов и в больницах), при этом они устойчивы к высоким температурам (свыше 200 градусов). Но самое главное преимущество – восстанавливаемость. При сколах и царапинах столешницу можно отшлифовать, отполировать так, что будет выглядеть как новая. Средний срок службы – несколько десятилетий. О видах искусственного камня читайте здесь - http://ssd.su/iskustvenuy_kamen.php.

Большинство столешниц из ДСП со временем набухают, крошатся, не выдерживают высоких температур и могут ломаться при механических повреждениях. Средний срок службы таких столешницы порядка 5 лет. О видах столешниц из ДСП читайте здесь - http://www.ssa.ru/articles/entry/52648965E.

Деревянные столешницы не набухают от влаги, но также неустойчивы к высоким температурам и требуют постоянного ухода (покрытие лаком, шлифовка). Средний срок службы таких столешницы порядка 10 лет.

Каменные столешницы хороши в плане долговечности. Сломать или поцарапать столешницу очень сложно. Но если такое произошло, то изделие не восстановить. Также по своей структуре многие натуральные камни имеют микротрещины и пористую структуру, а это способствует не очищаемому загрязнению и размножению микроорганизмов. Средний срок службы – около нескольких десятков лет.

Внешний вид.

Многие столешницы по-своему привлекательны по своей фактуре и цвету. Поэтому всё зависит от стилистического решения вашей кухни. Для классических кухонь чаще выбирают акриловый или натуральный камень, для современных – искусственный, для стиля кантри – деревянные. О столешницах из натурального камня читайте здесь - http://www.kam-company.ru/info/articles/stoleshnitsy_iz_naturalnogo_kamnya.htm. О деревянной столешнице читайте здесь - http://dvamolotka.ru/post/14458-vs-oderevyannoy-stoleshnice-nakuhne-6sekretov-professionalov. Подробнее о столешницах из искусственного камня читайте здесь - http://art-stone.su/stol.php.

Форма и размер.

Большинство столешниц изготавливаются для небольших кухонь и имеют размеры порядка 3 метров. Для таких изделий сгодится любой материал. Однако если столешница планируется больше 5-6 метров, то вот тут могут возникнуть сложности. Столешница из камня будет весить несколько сотен килограмм. Деревянные столешницы делают обычно до 5 метров. Также в этом случае (как и для угловой столешницы) неизбежны распилы, стыки и трудность с подъемом и доставкой.

Столешницы из акрилового камня благодаря бесшовным соединениям могут быть любых размеров и при этом любой сложности. Никаких планок-стыков и видимых швов.
Посетитель
graft
Сообщений: 19
Минск
1478 дней назад
Когда я решил установить столешницу на кухне. Один мой знакомый порекомендовал этот ресурс- https://stoleshnitsi.ru/stoleshnicy-dlya-kuxni/ где представлен не плохой выбор качественных и недорогих столешниц для кухни из искусственного камня. И к тому же доставка и установка бесплатная. Что скажите?
Посетитель
Gruzdev
Сообщений: 115
1163 дня назад
graft:

Когда я решил установить столешницу на кухне. Один мой знакомый порекомендовал этот ресурс] где представлен не плохой выбор качественных и недорогих столешниц для кухни из искусственного камня. И к тому же доставка и установка бесплатная. Что скажите?
То что ты хреновый спамщик, не умеешь не берись.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 июня 2019 в 23:04)
Посетитель
Коваленко23
Давно на форуме
Сообщений: 307
Москва
1 день назад
Если среди всей мебели на кухне постараться определить основной предмет, то им, вероятнее всего, будет столешница, потому что она применяется людьми как главная рабочая поверхность. Каждый день её поверхность подвергается механическим нагрузкам от нарезания продуктов, передвижения посуды, сушки самых разных предметов. Помимо прочего сегодня на кухне столешница выполняет декоративную функцию: она задаёт общую стилистику кухни. Среди всего разнообразия материалов, что современная промышленность предлагает для создания столешниц, стабильным спросом пользуются столешницы из из кварцевого агломерата https://stonetime.ru/gallery/kuxonnye-stoleshnicy/stoleshnica-iz-kvarcevogo-aglomerata .
Посетитель
zalver
Давно на форуме
Сообщений: 340
Сокол
12 дней назад
У нас и барная стойка, и столешница из мрамора, нужно их реанимировать. Думаю, как это сделать, ведь для того, чтобы натуральному камню придать первоначальный вид и блеск, необходимы знания и специальное оборудование. Может кто подскажет, кому можно доверить такое ответственное дело? Я нашла тут https://nstone.ru/services/perepolirovka-stoleshnic-restavraciya-mramora компанию , но нигде пока что отзывов о их работе не вижу. Кто может сталкивался с ними и заказывал реставрацию столешниц?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.