Выбираем материал для кухонной столешницы

Посетитель
lunosvet
Сообщений: 53
Москва
1875 дней назад
При выборе кухонной столешницы огромную роль играет то, из какого материала будет данная столешница. В данной теме поговорим о материалах.

Ламинированное ДСП.

Ламинат — это бюджетный и популярный материал для столешницы, который представляет собой ДСП с защитным покрытием из меламина (пластика). Чем толще такая плита, тем она будет дороже и презентабельнее, при этом толщина может быть от 25 мм и до 70 мм. А на ее прочность влияет толщина пластикового слоя: так, польские и российские производители предлагают толщину меламинового слоя около 0,45 мм; немецкие и итальянские — до 0,8 мм.

Меламин прекрасно выдерживает контакт с горячими (до 230 градусов) поверхностями, не впитывает посторонних запахов и может чиститься даже агрессивными химикатами. Столешницы из ЛДСП — это также: влагостойкость, ударопрочность, большая вариативность внешнего вида, возможность самостоятельного монтажа.

Однако общий срок службы таких столешниц не самый высокий. Кроме того, в уходе понадобится соблюдать ряд правил:

1. Пятна стоит удалять после появления сразу же, не используя при этом абразивы (а еще лучше — чуть влажная мягкая ткань);
2. Если поверхность ламината матовая, старые пятна можно удалить смесью жидкого очистителя с мелом для полировки;
3. Для удаления жира, восков или масел нужно применять растворители органического происхождения;
4. В местах стыков не следует допускать застоя воды;
5. Не допускайте царапин — используйте для этого разделочную доску.

Подробно о ламинированных столешницах читайте здесь - http://stol.su/laminat.php.

Искусственный камень.

Современный композит на основе натуральной каменной крошки, акриловых смол и пигментов носит название искусственного камня. Из такого камня получаются самые практичные столешницы для кухни, легкие в уходе и с неограниченным сроком службы.

Акриловый искусственный камень приобретает пластичность при высокотемпературном воздействии, благодаря чему элементы столешницы склеиваются без швов, не важно какой формы она ни была бы. Подробно об акриловых столешницах здесь - http://ssd.su/statji/stolesnicu/14.php.

Еще одна разновидность искусственного камня — аломерат — производится из каменной крошки (95% кварца гранита либо мрамора). Материал получают по технологии вакуумного прессования, что позволяет обеспечить долговечность (до 20 лет), стойкость к повреждениям и высоким температурам. Такая столешница будет гигиенична и презентабельна.

Для этого материала характерен широчайший ассортимент — как по цветовой гамме, так и по производителям. Так, компания DuPont выпускает твердый кориан, на 75% состоящий из белой глины, а также более демократичный в плане стоимости монтелли (акриловый камень этой компании выпускается толщиной более 12 мм — его можно полировать).

Природный камень

Природный камень для столешниц — это всегда красиво, ведь каждый слэб имеет уникальный узор, созданный самой природой. Однако этот материал требует специального ухода и обладает большим весом (придется усиливать нижние тумбы в кухонном гарнитуре) — соответственно, цена обустройства такой кухни будет весьма высока.

Древесина

Традиционно столешница для кухни изготавливалась из массива дерева, а сегодня это, можно сказать, роскошь. Для изготовления массивного изделия между собой склеиваются специально подготовленные ламели из мербау, бука, венге, дуба или тика — однако такая столешница не будет деформироваться при длительной эксплуатации только, если поддерживать оптимальный влажностный уровень.

Под деревянной также могут понимать основание из ДСП с покрытием из полированного или лакированного шпона.
Ухаживать за деревянной столешницей нужно тщательно, тогда она сможет прослужить долго:
• полированные поверхности плохо воспринимают влагу, поэтому их подвергают только сухой уборке;
• слой лака должен периодически обновляться;
• для устранения локальных загрязнений можно использовать специальную мастику — смесь из равных частей скипидара и керосина с воском, растопленную на пару;
• пятна от воды на лакированной древесине удаляют так: сверху присыпают мукой, а затем трут ветошью, намоченной в машинном масле.

Познавательно видео о том, как готовят столешницу из дуба, смотрите здесь -

.

Металл (нержавеющая сталь)

Это идеальный материал для столешницы на кухнях в стиле хай-тек. Он отличается такими свойствами, как длительность эксплуатации, устойчивость к загрязнениям, влаге, температурным перепадам, грибкам и плесени. Кроме того, столешницы из металла легко поддерживаются в идеальной чистоте и не требовательны к моющим средствам. Однако для классического стиля нержавейка категорически не подходит. Кроме того, ее придется регулярно полировать. О столешницах из металла читайте здесь
http://kuhniplan.ru/content/stoleshnitsy-iz-metalla-i-stali-na-kukhne.

Закаленное стекло

Это достаточно дорогостоящий и экзотический материал. Полностью стеклянные столешницы для кухни делаются редко — как правило, речь идет о небольших декоративных вставках. Стекло выглядит невероятно эффектно, однако сложно в уходе и отличается низкой износостойкостью. О том, как могут выглядеть столешницы из стекла, смотрите здесь -

.

Керамическая плитка

Столешница из керамической плитки идеально подойдет для интерьера в стиле кантри. Но межплиточные швы считаются самым слабым местом в этой конструкции, поскольку быстро загрязняются. Помимо этого, от механических воздействий на плитке могут появиться сколы.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.