Дробеструйная очистка дисков. Пробовали?

Dar
Посетитель
Dar
Сообщений: 109
1776 дней назад
Недавно, буквально на днях, разговорился с мастерами, которые нам ограду старинную металлическую вокруг здания реставрируют. ну, как реставрируют: чистят, красят, обновляют, короче. И в процессе болтовни они мне сказали, что такими же методами можно привести в порядок диски автомобильные. То есть зачистить дробеструйкой и потом прокрасить. Слышал кто-нибудь о таком? Смысл есть?
Посетитель
Voha
Сообщений: 121
2135 дней назад
Не очень понимаю, в чем смысла ищете. Если интересует, делается ли такое - да, делается, не соврали ваши мастера. Есть ли резон так поступать со старыми дисками? Пожалуй, можно. Потому, что дробеструйная обработка в какой-то мере не только чистит, но и увеличивает стойкость металла. Это связано с образованием мелких вмятин от ударов дроби, которые провоцируют поверхностное напряжение металла. Ну, вот тут http://tovmaster.ru/peskostrujnaya-obrabotka подробнее и точнее прочтите - а то я в дебри уползу.
Dar
Посетитель
Dar
Сообщений: 109
1776 дней назад
А сами не пробовали? Пожалуй, соблазнительно, если надолго жизнь диска это увеличит. Да, и не надолго если, тоже ведь в плюс, а не в минус. С этими всякими напряжениями и натяжениями мне сложно, гуманитарий я больше. Попробуй, пойми, почему вмятина вдруг хорошо. Всегда считалось, что вмятина - это не очень...
Посетитель
Voha
Сообщений: 121
2135 дней назад
Вы только учтите, что если металл сильно побит ржавчиной, то дробеструйная обработка может и пробить его. Там же не просто воздух, там стальная или чугунная дробь на самом деле подается. То есть со страшной силой лупит по поверхности.
Посетитель
Zinovi
Давно на форуме
Сообщений: 209
366 дней назад
Я сначала старую краску ножом соскребал, но перед этим я диски на ночь замачивал в специальном средстве для снятия краски. После этого, нужно ещё наждачной бумагой диск затереть. И только после приступать к покраске.
Посетитель
Михаил Шанько
Сообщений: 29
2284 дня назад
Я считаю что лучше пескоструй, малоли ли какая там толщина, есть вероятность того что погнёт или того хуже пробьёт диск, а пескоструй хоть не с такой силой бьёт, и повреждения будут минимальные, если ещё будут, а так же потом диск нужно правильно покрасить, https://wheel-info.ru/kak-pokrasit-litye-diski-svoimi-rukami.html тут расписано как выбрать краску, что бы сделать всё правильно и что бы не пришлось перекрашивать.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.