Выбираем мойку на кухню

Посетитель
lunosvet
Сообщений: 53
Москва
1895 дней назад
Поговорим о том, как выбрать мойку на кухню.

Чтобы определиться с тем, какой вариант станет самым лучшим выбором для вашей кухни, нужно составить список требований к идеальной мойке.

Мойка для кухни должна быть достаточно вместительной. Так как в ней обычно моются не только тарелки и чашки, но и кастрюли, сковородки, противни и прочая кухонная утварь.

Хорошая мойка должна выдерживать высокие температуры, а также случайные удары и воздействие различной бытовой химии. Вместе с тем она проста в обращении и сохраняет отличный внешний вид при минимуме усилий.

Присматриваться к мойке стоит только после того, как вы определитесь со стилем вашей кухни. Тогда она гармонично впишется в интерьер и будет отлично сочетаться с кухонной мебелью, техникой и аксессуарами. Обязательно нужно принять во внимание кулинарные привычки вашей семьи — как часто вы готовите еду, какие продукты при этом используете и как много посуды приходится мыть ежедневно.

Заранее нужно решить, какой смеситель вы хотите выбрать, какие предметы будете держать рядом с раковиной, а также поставите ли фильтр для воды и измельчитель отходов.

Размер мойки зависит не только от личных предпочтений. Если у вас малогабаритная кухня, то, скорее всего, придется отказаться от объемной вместительной мойки с 2-3 чашами. Решением проблемы в этом случае может стать угловая мойка для кухни. Чаще всего она состоит из одной большой или двух небольших прямоугольных чаш. Они могут располагаться на одной линии или под углом друг к другу. Такая мойка не только позволяет задействовать пустующий «неудобный» угол, но и выглядит визуально более компактной.

Помимо размера мойки очень важна и глубина чаши. Не следует выбирать очень глубокую мойку, иначе придется постоянно нагибаться. Неприятные последствия — постоянное напряжение и болезненные ощущения в руках, плечах, спине. Если чаша будет слишком мелкой, в ней не поместится высокая посуда, при этом брызги воды и жира будут постоянно попадать на стену или столешницу.

По мнению специалистов, глубина 150-180 мм может считаться оптимальной — и хозяйке удобно, и мойка будет достаточно вместительной.

Поговорим о форме мойки для кухни. Мойки, которые предназначены для использования на кухне, могут иметь как вполне традиционную (квадратную, круглую, прямоугольную), так и самую причудливую форму. Классическая кухонная мойка, как правило, прямоугольная или квадратная. Однако нередко можно встретить круглые мойки. Реже — мойки с овальной или треугольной чашей.

Мойки, изготовленные из разных материалов, могут быть врезными или накладными. Врезные мойки «врезаются» в кухонную столешницу, то есть устанавливаются в проделанное в ней отверстие. Как правило, мойки данного типа рекомендуется использовать, если ваша кухня имеет красивую длинную общую столешницу. Врезные мойки можно устанавливать над или под столешницей, а также на одном уровне с ней. Выбор оптимального варианта зависит от модели и ваших предпочтений.

Накладные мойки просто накладываются на мебель сверху, как крышка. Подобная мойка традиционно монтируется на специальную напольную тумбу и как бы заменяет собой столешницу. Как правило, такие модели лучше всего подходят для кухонных гарнитуров, составленных из отдельных шкафов-модулей.

Некоторые производители предлагают еще один тип моек — интегрированные. Чаще всего их монтируют вровень с рабочей поверхностью столешницы. Их особенность состоит в идеальной состыковке краев со столешницей. В отличие от предыдущих двух видов монтаж таких моек довольно сложен и требует специфических навыков.

Выбор материала, из которого будет сделана ваша мойка, зависит от многих вещей. В первую очередь, от дизайна кухни и стиля интерьера, от желаемых характеристик и вашего бюджета.

Для кухни в современном стиле прекрасно подойдет мойка из нержавейки или композитных материалов (так называемого искусственного камня). Для классической кухни дизайнеры рекомендуют искусственный камень (например, на основе гранита) или керамику. На уютной кухне в стиле кантри будут хорошо смотреться стилизованные под старину металлические мойки (особенно хороши в таком интерьере мойки из латуни или бронзы), искусственного камня либо керамики.

Мойки из нержавеющей стали. Современные мойки из этого металла, которые выпускают известные производители, разительно отличаются от своих предшественниц по качеству и характеристикам. Правда, и стоят дороже. Качественная нержавеющая сталь содержит хром и никель. Они придают кухонной мойке красивый блеск и надежно защищают ее от коррозии. Подробнее о мойках из нержавейки читайте здесь - http://idealkitchen.ru/mojki-dlya-kuxni/mojki-dlya-kuxni-iz-nerzhavejki-kak-vybrat-luchshuyu/.

Керамические мойки для кухни. Такие мойки выглядят очень стильно и обычно имеют красивый эффектный дизайн. Качественная мойка из керамики, предназначенная для кухни, как правило, очень стойкая к поверхностным повреждениям, не боится царапин, высокой температуры и едкого воздействия бытовой химии. На нее можно смело поставить горячую кастрюлю или сковородку либо положить замороженные продукты. Подробнее читайте здесь - http://womanadvice.ru/keramicheskaya-moyka-dlya-kuhni.

Мойки для кухни из искусственного камня. Данный материал отличают качественные характеристики. Хорошие композитные мойки очень экологичны. Они прекрасно впишутся практически в любой интерьер кухни. Легко моются. Имеют температурный максимум в +280 градусов. Не боятся «химии» и поглощают звук льющейся воды. Композитные мойки делают из каменной крошки, специального связующего вещества на основе смол и пигментов. Их расцветка может имитировать натуральный камень самых причудливых оттенков. О мойках из искусственного камня смотрите это видео -

.

Подробно о кухонных мойках можно прочитать здесь -
http://ssd.su/kuhonaja_santehnika.php. О выборе кухонных моек смотрите это видео -

.
Посетитель
Helenija
Сообщений: 5
Киев
2438 дней назад
Я люблю что бы мойка была глубокая и обьемная, и возле нее еще место для мытья посуды!
Посетитель
Катя
Сообщений: 4
Москва
2427 дней назад
Если маленькая кухня, то одинарную, большая - можно позволить двойную. Какой формы?.. - дело вкуса.
Посетитель
Fokka
Сообщений: 96
Санкт-Петербург
1056 дней назад
Выбор кухонный моек очень огромный, тут играет все большую роль - и бюджет и размер кухни, да и просто ваш вкус. Лично мне понравились мойки вот тут, тут можно выбрать и бюджетную и дорогую, на любой вкус.
Посетитель
Indianna
Давно на форуме
Сообщений: 150
1422 дня назад
У меня мойка из нержавеющей стаи вот как здесь http://aurora-m.ru/catalog/moyki/ до ремонта так же была такая, она очень практичная особенно по уходу, и кроме того на ней не остается следов ни от кофе и чая, ни от других продуктов. Заказывала мойку вместе с кухней.
Посетитель
Fokka
Сообщений: 96
Санкт-Петербург
1056 дней назад
Как вариант, лично мы так делали, утеплить фасад можно теплопанелями. Мы именно так и сделали, обратились в компанию http://termoklinker.pro/ , они детально проконсультировали. Сделали утепление и отделку фасада на высшем уровне.
Посетитель
karina56
Давно на форуме
Сообщений: 219
Донецк
1919 дней назад
Когда я действительно хочу что-то приобрести для дома, то в целом кардинально меняется дизайн в доме. Совсем недавно сломалась мойка и мне требовалось найти какую-то мойку http://granikuhni.ru/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3/%D0%9C%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B8 которая мне действительно понравиться и будет отлично выглядеть. В магазинах был ужас, а вот в интернете нашел подходящую.
Посетитель
kopro14
Сообщений: 34
1924 дня назад
У нас фасад утеплен термопанелями, отличный и практичный материал. По вопросам утепления фасада мы обращались в http://termoklinker.pro/ . Они и отделку под кирпич нам сделали, смотрится дом теперь как новый - красиво.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.