Баня или Сауна?

Выбираем что строить, баню или сауну
Посетитель
Rider
Сообщений: 148
Москва
3844 дня назад
Никак не могу сделать выбор между финской сауной и русской баней. И то и то хорошо для здоровья, собственно, пока мне не понятно что лучше. Так же интересны технические аспекты: что легче строить, что дешевле из каких материалов делать отделочные работы внутри и что легче в содержании: баня или сауна. Строить баню или сауну буду своими руками. Кто разбирается, посоветуйте.
Посетитель
Andrey
Сообщений: 178
Улан- Удэ
3845 дней назад
Баня имеет влажность 65% и температуру 55-70 °С, в сауне же температура воздуха почти в два раза выше а влажность составляет 3-8%. Условия русской бани считаются лучше чем в сауне для выведения токсинов через кожу.
Посетитель
Taskmaster
Сообщений: 201
Киев
3834 дня назад
Строительство, отделка и эксплуатация что финской сауны что русской бани практически идентичны.
Посетитель
Nika8
Сообщений: 2
3810 дней назад
Баня лучше. Где еще можно попариться с веничком на полке, только в бане. После баньки чувствуешь себя бодро. После сауны совсем другие ощущения. Да и русская банька нам ближе. smile
Посетитель
klaid89
Сообщений: 5
3728 дней назад
Тут как говориться : Что русскому хорошо то немцу смерть.) Каждый для себя выбирает то что ему по душе. Баню топить проще и попариться можно и ближе оно как-то, роднее что-ли и водочки в ней выпить для меня приятней. ) А Вы уже расставте для себя приоритеты сами.)
Администратор
Анатолий
Сообщений: 49
Киев
3642 дня назад
Rider:
Никак не могу сделать выбор между финской сауной и русской баней.
Выбор и не нужно делать. Вот выдержка из Википедии:
<<Русская и финская бани имеют общие корни и, несмотря на общераспространённое заблуждение о «сухой парилке», принципиально ничем друг от друга не отличаются. Традиционная финская сауна так же, как и русская баня допускает горячий фито-массаж при помощи березовых веников>>.
20 лет в строительстве
Посетитель
shlalar
Сообщений: 9
Днепродзержинск
2858 дней назад
klaid89:

Тут как говориться : Что русскому хорошо то немцу смерть.) Каждый для себя выбирает то что ему по душе. Баню топить проще и попариться можно и ближе оно как-то, роднее что-ли и водочки в ней выпить для меня приятней. ) А Вы уже расставте для себя приоритеты сами.)
Почему это баню топить проще? Протопить сауну такой же процесс. У нас есть электрический обогрев сауны. Совсем никакой мороки. Включил и через час парься себе на здоровье!
Посетитель
Freeman
Сообщений: 7
Челябинск
3050 дней назад
А я тоже за баню) как-то ближе она :)
Больше всех товарищей у тамбовского волка.
Посетитель
maugli
Сообщений: 11
Волгоград
2891 день назад
Сауна + бассейн.
Потому что сколько раз в бане не был - не мое это, а сауна, удобно просто, практично. Не всегда русский человек должен любить баню.
Посетитель
Zinovi
Давно на форуме
Сообщений: 209
366 дней назад
обычно дома все строят сауну, мне лично все равно, особой разницы не замечаю.
Посетитель
LaliddiK
Сообщений: 6
Москва
2916 дней назад
А мне больше нравится русская баня . Без этого просто никак . А если еще и с прудом, вообще красота
Все будет круто
Посетитель
Елена
Сообщений: 21
2899 дней назад
Русская баня отдельным уютным домиком (да хоть каким) будет манить всех ваших знакомых к вам в гости smile У нас баня пока только в планах, но кумовья зовут часто к себе в гости попариться и мы всегда стараемся приезжать - обожаем баньку - это же особая атмосфера!
Посетитель
shlalar
Сообщений: 9
Днепродзержинск
2858 дней назад
Елена! А почему сауна не "будет манить уютным домиком"?
Посетитель
osipvalera
Сообщений: 5
2893 дня назад
Я бы тоже баню выбрал бы
Посетитель
viennaberlin
Сообщений: 1
Бийск
2895 дней назад
Я за инфракрасную сауну. Установила такую год назад и нарадоваться не можем. Она не очень горячая, как финская, например, и не такая влажная, как русская. Но русскую дома и не установишь, к сожалению. По размеру она чуть более шкафа,делали по нашим размерам, поэтому и вошла и встала идеально. Материал у меня алтайский кедр, делают сибиряки тоже, фитородник или родник, точно не помню, называется что ли. Говорят, она прогревает непосредственно ткани, по себе ощутила эффект. Бывает боль в коленях и пояснице, посижу и легче становится намного. Здесь, конечно, варианта ик - сауны не рассматривали, но я бы советовала посмотреть в эту сторону.Добавлено спустя 4 минуты
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Посетитель
Vlad Petrovich
Сообщений: 5
2809 дней назад
Жена тоже уговаривает именно инфракрасную сауну.
Ремонт - это стихийное бедствие, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Посетитель
dobronravov
Сообщений: 7
2601 день назад
ну конечно же русская баня - она намного эффектнее, чем обычная сауна. Ведь ты в русской баньке в такого типа банном ушате сможешь запарить веники и травяные сборы с маслами. И затем начинаешь использовать веник по его прямому назначению, а это по большому счету не что иное, как массаж. Такой правильно выполненный массаж усилит кровообращение, усилит обмен веществ и поспособствует более интенсивному потоотделению. А потом ещё с этого банного ушата выльешь на себя холодной воды немного и вообще мир станет лучшим. Люблю отдыхать в баньке)
Посетитель
марго03
Давно на форуме
Сообщений: 176
Бердянск
1417 дней назад
Компания дымоходов осуществляет профессиональный подбор и монтаж отопительного оборудования. Все работы проводятся с соблюдением всех технологических норм и правил пожарной безопасности. http://dymohodof.ru
Посетитель
Render1000
Сообщений: 48
Абаза
2118 дней назад
Здравствуйте господа товарищи! У меня большой опыт в проектировании бань и саун. Что можно посоветовать вам. Прежде всего хорошенько организуйте весь функционал. И ваша баня на-половину станет лучше, если вы сделаете в ней бассейн moscow-bassejn.ru/. Поверьте, ни кто еще не жалел, что сделал при своей бане или сауне бассейн. Пока, удачи!
Посетитель
Veronica Matveeva
Давно на форуме
Сообщений: 374
Ногинск
2543 дня назад
Здравствуйте, тут все зависит от вас что вам больше нравится то и стройте. Вот нам например нравится русская баня так мы себе баню и строили. Если вам интересно, могу вам подсказать не плохой сайт через который мы строили себе. Посмотрите может и вам понравится. http://pskovtrad.ru/
Посетитель
f0reg1s
Сообщений: 45
1673 дня назад
Можно сделать то и то. Почему бы и нет. Отличный просто вариант. Гости пришли можно и в баню. а можно и самостоятельно пойти в сауну. Но по практике эффективности и полезности лучше баня.
Посетитель
ekaterina77
Давно на форуме
Сообщений: 154
891 день назад
а я вообще не могу найти отличий бани от сауны
Посетитель
HaTali
Сообщений: 68
Москва
1977 дней назад
Летом купили дом и всегда была мечта построить баню во дворе. Начали строить здание под баню. Теперь проблемой была выбрать какую печь выбрать: банную печь на дровах или банную печь на электричестве. Решили выбрать баню на дровах, так как являюсь сторонником старой закалки. Заказал по недорогой цене. Сделали очень качественно, подобрали под конструкцию здания. Печь очень красивая. Парная сделана в соответствие с выбором клиента. Возродилась парная примерно пару неделю, срок использования примерно 20 лет. Теперь каждые выходные с друзьями паримся у меня. Очень удобная и полезная вещь. Кидаю ролик:

Посетитель
olegklapan
Сообщений: 24
Москва
1682 дня назад
Да я в принципе тоже.
Посетитель
Naidjel
Сообщений: 118
13 дней назад
Очень любим с сестрой в прохладные вечера, попарится в нашей сауне. А после сауны любим окунутся в прохладную водичку, недавно себе приобрели женские наборы для сауны https://www.jersey-shop.com.ua/zhenskie-naboryi-dlya-saunyi
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.