В частном доме без черного пола.

Ликвидация черного пола. Как лучше сделать?
Посетитель
Михаил
Сообщений: 3
3866 дней назад
В родительском доме сгнили балки перекрытия и упал черный пол. Хочу полностью отказаться от черного пола. Фундамент ленточный. Хочу засыпать его песком, уложить пенопласт и залить цементную стяжку. Подскажите, люди добрый, кто делал такую работу. Сколько засыпать песка нужно? До уровня фундамента или ниже на толщину пенопласта? Стяжку должна соприкасаться непосредственно с фундаментом или лежать только на утеплителе?
Посетитель
Taskmaster
Сообщений: 201
Киев
3833 дня назад
Подсыпка делается, как правило, в уровень фундамента. Затем укладывается гидроизоляция, теплоизоляция и стяжка. Вместо пенопласта стоит взять полистирол - он более плотный.
Посетитель
Andrey
Сообщений: 178
Улан- Удэ
3844 дня назад
Между стяжкой и стеной или фундаментом должен быть по технологии зазор для того, чтобы не было намокания. Для этого, по периметру укладывается лента из специального материала, может использоваться и нарезанная полосами подкладка для ламината, так часто делают строители, я видел. Что касается утеплителя, то стяжка бывает черновая и чистовая. Черновая стяжка укладывается на слой гидроизоляции, на нее укладывается утеплитель и затем чистовая стяжка. При устройстве теплых полов, утепление укладывают на гидроизоляцию, затем черновая стяжка, на нее устройство теплого пола и затем чистовую стяжку.
Посетитель
Rider
Сообщений: 148
Москва
3843 дня назад
Михаил:
Сколько засыпать песка нужно? До уровня фундамента или ниже на толщину пенопласта


Если толстый слой выходит, то не песок берите, а щебень, он в этом случае лучше. Насыпайте в ровень фундамента, вроде так конструкционно правильно выйдет
Посетитель
Константин
Сообщений: 139
3669 дней назад
Пол эффективней и дешевле утеплить керамзитом.По керамзиту стяжка должна быть не менее 8см. с обязательным армированием сеткой из проволоки диаметром 3мм и ячейкой 20х20см. По периметру стяжки устанавливается демпферная лента.
Посетитель
Владимиров
Сообщений: 97
3659 дней назад
Перед укладкой пенопласта обязательно нужно сделать гидроизоляцию. Можно расстелить пленку 100-200 микрон, нахлест сделать 200мм и проклеить скотчем. Пенопластом по периметру тоже отделите стяжку от стен.
Строитель по призванию
Посетитель
SemenoF
Сообщений: 25
1724 дня назад
лучше щебень
Посетитель
JeniseCraven
Сообщений: 5
1603 дня назад
хороший магазин, очень нравится
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.