Как поменять окна в доме, если верхняя балка может обвалиться?

Как правильно заменить окна в доме?
Посетитель
svobodnaya
Сообщений: 3
Владивосток
3847 дней назад
Проблема такая: нужно поменять окна в частном деревянном доме, но боимся, что при смене блока может прогнуться верхняя балка, что над окном. Дом вроде бы не такой старый, 30 лет ему всего. Но вот такие деформации уже есть. Как правильно в нашем случае поменять окна? В оконную компанию пока не обращались.
Я здесь живу, это просто мой дом, на этой планете...
Посетитель
Taskmaster
Сообщений: 201
Киев
3833 дня назад
Распоркой по середине подпереть перемычку, демонтировать окно, под балку вмонтировать металлические уголки с обеих сторон и сварить их поперечной арматурой по плоскости балки. затем, можно устанавливать новое окно не боясь что балка обвалится.
Посетитель
Rider
Сообщений: 148
Москва
3843 дня назад
svobodnaya:
Дом вроде бы не такой старый, 30 лет ему всего. Но вот такие деформации уже есть.

Все зависит не от возраста дома, а от его условий эксплуатации. Не очень хорошим показателем есть деформация над оконной перемычки.
Посетитель
sandalini
Сообщений: 8
3788 дней назад
Я так понял, что демонтаж и замену балки вы делать не хотите. Хотите решить вопрос халтурным способом.
Тогда надо вместо старой рамы поставить двустворчатую раму усиленной конструкции, которая будет нести на себе еще и функцию подпорки верхней балки.
Посетитель
Константин
Сообщений: 139
3669 дней назад
Для замены окон нужно укрепить перемычку. Для этого нужно с внутренней и наружной стороны над окном сделать углубления, завести швеллера и скрепить их между собой болтами. Щели плотно заполнить бетоном. После того, как бетон схватится, можно менять окна.
Посетитель
Alex
Сообщений: 2
3509 дней назад
sandalini:
Тогда надо вместо старой рамы поставить двустворчатую раму усиленной конструкции, которая будет нести на себе еще и функцию подпорки верхней балки.
Не очень хорошая идея. И не совсем понятно: есть ли вообще перемычки над окнами? В любом случае, нужно штробить стену над окном как снаружи, так и изнутри, заводить в пазы уголки и таким образом формировать перемычку.
Посетитель
Irina777
Сообщений: 6
2226 дней назад
Alex:
В любом случае, нужно штробить стену над окном как снаружи, так и изнутри, заводить в пазы уголки и таким образом формировать перемычку.

Наверное так вполне можно поступить, когда дом кирпичный или деревянный, т.е. не старый. А вот как быть при замене окна, если дом саманный? У меня в деревне такой, окна просто ужасные, хочется заменить на металлопластиковые, но очень опасаюсь, что стены просто раскрошатся при демонтаже старых окон, тем более, что саман еще и обшит плитами, которые так же могут сильно пострадать. Как в такой ситуации поступить лучше?
Посетитель
Игорь
Сообщений: 39
Саратов
59 дней назад
Смотреть конечно надо. А вообще ребята, которые будут устанавливать окна сделать как надо должны. С такими как у вас проблемами думаю не в первый раз сталкиваются.
Посетитель
Рома
Сообщений: 32
1239 дней назад
Правильно Вам тут говорят. Кто будет устанавливать окна, они знают что к чему. У меня была похожая проблема, так ребята из фабрики окон https://www.fabrikaokon.ru/ сказали, что сделают как надо. Вышло немного подороже, но зато качественно. До сих пор вме ок, никаких проблем нет и ничего не обвалилось. Так, что можно с ними будет предварительно проконсультироваться.
Посетитель
Sergeo
Давно на форуме
Сообщений: 392
Мытищи
7 дней назад
Возьмите консультацию у специалистов компании, у которой заказывал безрамное остекление. Если суть в установке рамы, то их услуги вам явно подойдут, при этом не потеряете в таких пунктах как теплосохранение и механизмы не будут зимой промерзать. Сэкономить также получится с Glasscon, потому как по моим заметках выгодней стоимости в Москве нет, плюс гарантии дают высокие и используют только современные системы.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.