отопление, два дома

Посетитель
gennadiy
Сообщений: 32
2007 дней назад
Занимаюсь сейчас установкой системы отопления. Необходимо сделать теплым два дома. Но котел я решил установить один. Если проложить трубы между домами, чем-то их хорошо утеплить, как думаете достаточно ли будет тепла поступать внутрь помещений?
Посетитель
Artemovih
Сообщений: 29
2007 дней назад
В целом вполне возможно обойтись одним котлом. Но учтите, что это Вам будет в итоге дороже, так как пока горячая вода дойдет до соседнего дома, будут большие потери тепла. Может все же стоит установить два котла?
Посетитель
Timofey
Сообщений: 30
2007 дней назад
Если возьмете котел по-мощнее, то будет вполне тепло в обоих домах. Единственное, что Вам нужно будет сделать, это хорошо утеплить трубы между домами, чтобы потери тепла были как можно меньше. Если зимы у Вас суровые, то также нужно помнить, что трубы запросто может разорвать замерзшая вода. Но хороший утеплитель это предотвратит. Вот, к примеру, как вариант можно попробовать утеплить трубы цилиндрами, кашированными фольгой http://euroterm.ru/index.php/construction/truboprovodi .
Посетитель
YanaaZar
Сообщений: 31
2007 дней назад
У нас знакомый так хотел дачу и баню отапливать, уже не помню точно, но вроде были проблемы с газовщиками. Поэтому Вы поинтересуйтесь, возможен ли такой вариант отопления, не будет ли он противоречить правилам работы с газом?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.