Материал для дачного дома

Посетитель
Martun
Сообщений: 57
23 дня назад
Помогите, пожалуйста, с выбором материала для дачного дома. Весной планирую начать стройку на участке в Казани, который достался жене еще от бабушки. Сначала этот дом будем использовать действительно как дачу, то-есть жить будем летом, когда в детей каникулы и нужно смотреть за садом и огородом. Но в дальнейших планах возможно и постоянное проживание. Сейчас не могу выбрать между каркасом, брусом и сип-панелями. Как думаете какой материал более надежен и энергоэффективный. Также сориентируйте, пожалуйста, по поводу фундамента.
Посетитель
AlexO
Сообщений: 26
1017 дней назад
Каркасные дома лично у меня не вызывают доверия, их единственное преимущество, это дешевизна. Такой дом не отличается высокой прочностью, а качество его сборки будет зависеть от бригады строителей. Сип-панели собираются на заводе, это уже их плюс, также дома из них славятся высокой энергоэффективностью. Брус проигрывает таким панелям по теплопотерям.
Посетитель
Константин Мухин
Сообщений: 15
996 дней назад
Мне кажется сип-панели наоборот хуже каркасников в плане прочности и долговечности, да и затраты на его эксплуатационно-ремонтное обслуживание гораздо выше. К тому же срок службы таких домов где-то 15 лет, а если каркасный дом сделан правильно и добротно, он прослужит намного дольше.
Посетитель
LeonidD
Сообщений: 46
23 дня назад
По поводу фундамента могу вам сказать, что свайно-винтовой и ленточный по окончательной цене практически одинаковые, но первый вариант в построении быстрее и легче. Оба виды фундамента подходят под дома из тех материалов, о которых вы спрашиваете. А вот по поводу собственно материалов скажу вам, что дом из бруса обойдется вам дороже других вариантов, но он самый добротный, экологичный, эстетичный и малозатратный по обслуживанию. Но и сам брус разный бывает, например компания WOODWORK занимается изготовлением готовых к сборке домокомплектов из сухого профилированного и клеенного бруса. Возможно вам проще будет сделать выбор, если вы узнаете о технологиях его изготовления и свойствах. Эту информацию можете здесь посмотреть https://kazan.wood-work.pro/production
Посетитель
Solonin
Сообщений: 16
Нюрба
915 дней назад
Я из пеноблоков строил, очень понравился материал
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.