Яжематери были всегда!

Посетитель
ICER
Сообщений: 24
Москва
1089 дней назад
Очень много Пикабушников пишет про случаи, когда на их тернистом пути встречается такое явление, как "яжемать". Меня это явление миновало, и как-то стороной прошло, как я думал. А потом я вспомнил. Давно было дело...

Начало 90-х. Мне лет 12. Славный городок Новоалтайск. Весной, по традиции, промеряв в колках все сугробы, нарвали с друзьями вербы. Поздравили родителей с весной, вербу по банкам расставили. Верба сначала распустила белые почки, а через месяцок дала зеленую листву и мощные корни. Тут родители ненавязчиво намекнули, что пора с вербой что-то делать, имея в виду утилизацию. А выкидывать красивые зеленые ветки очень не хотелось! И мы с друзьями решили озеленить двор нашей серой девятиэтажки. Благо снег сошел и земля давно оттаяла. В выходной взяли мы лопаты и пошли копать ямки. Сажанцев у нас получилось больше 30 штук. Накопали ямок, пролили их водой, таская ведрами с 4 этажа. Начали сажать сажанцы. Мимо ходили соседи, некоторые нас хвалили. Высадив все, что у нас было, мы пошли за водой. Пока убрали лопаты, пока ведра набрали, прошло минут 20. Спускаемся. Картина. Два трехлетки выдергивают последние ветви из земли. Рядом на лавочке мило щебечут их мамы. Мы возмутились, и тут-же были посланы этими мамашами - "Наши дети играют, как хотят"...

Каждый год мы с друзьями сажали деревья во дворе. Приносили сажанцы поздоровее, почти деревья уже.

Недавно друзья детства прислали фото нашего двора. Там так нихрена и не выросло..
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.