Чем быстрее и дешевле отапливать дом- теплым полом или радиаторами ?

Посетитель
Vladislav Volkov
Сообщений: 8
1162 дня назад
Загородный дом 110 м2. В конце октября закончили шпаклевать стены, в ноябре утеплил крышу утеплителем 25 см и включил отопление. Нюанс такой , что отопление электрическое ( котел Протерм). В доме проложено в каждой комнате и теплый водяной пол и радиаторы. Включил пока радиаторы на 45 градусов. Сразу углы стали мокнуть через сутки, но и киловатт наматало немало. Может теплый пол лучше включить? Что дешевле и эффективней ?
Посетитель
ICER
Сообщений: 24
Москва
1068 дней назад
Теплый пол создаст более комфортную атмосферу в жилище, нежели радиаторы. При том водяной нагрев экономнее электрического. Я бы пользовался полом. В принципе, я так и поступаю в своей квартире. Полы проложены равномерно и по периметру. Греют равномерно, теплый воздух идет в комнату, а не к потолку. Комфортно ходить по полу и детям удобно играть. Нет металлического запаха, а создается приятный микроклимат. Я за полы, тем более - водяные. Купить все для установки теплого пола можно на https://vok-k.ru/ .
Посетитель
Datre
Сообщений: 55
Москва
483 дня назад
Да, я тоже за теплый пол.
Это комфортнее однозначно.
Да и быстрее помещение прогревается.
Другое дело, что это требует больших ресурсов на отопление.
Но тут опять же, смотря как посмотреть.
Мы все сделали по уму. В прошлом году вместо котла установили тепловой насос, который по сути использует тепло окружающей среды.
Компания Новитерм устанавливала нам шведский тепловой насос Thermia. Существуют несколько способов установки, вот тут https://noviterm.com.ua/principle все подробно расписано. В нашем случае внешний контур организован так, что тепло отбирается из скважины зондом. У нас просто дворовая территория маленькая, по другому никак нельзя было сделать, иначе пришлось бы перекапывать пол двора. А так просто 4 скважины сделали и все.
Посетитель
Карамель
Давно на форуме
Сообщений: 166
Россошь
424 дня назад
Выбрали второй вариант. Хотя и теплый пол у нас сделан, но это только в ванной. Отопление радиаторами как-то привычнее и надежнее. а еще нам посоветовали настенный котел. Он и место экономит и отдача у него приличная, да и колонка не нужна. Все работы выполняли специалисты из https://gazmontaz.ru/ Радиаторы установили стальные, так как они лучше себя зарекомендовали для частных домов. Биметал больше для центрального отопления подходит.
Посетитель
Sergeo
Давно на форуме
Сообщений: 392
Мытищи
7 дней назад
Согласен с точкой зрения выше, радиаторы более надежный и простой способ отопления, но в целом более детально стоит рассматривать покупку и акцент ставьте на лучших производителей. Мне удалось пообщаться с опытными мастерами и большинство советовали радиаторы отопления заказывать тут, потому как цена практичная, но гарантии и условия покупки выгоднее всего. Откровенно скажу, что доволен сотрудничеством, особенно в вопросе доставки.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.