Вопрос по опалубке.

Посетитель
Iwan
Сообщений: 52
1170 дней назад
Купили участок с небольшим старым домиком, который ремонтировать уже бесполезно, решили строить новый, при чем самостоятельно.Но опыт у меня в этом деле небольшой. Как известно, строительство начинается с фундамента, а фундамент с опалубки. Какие материалы лучше всего для нее использовать?
Посетитель
Kexa
Сообщений: 48
1170 дней назад
Фундамент является основой всякого строения, поэтому от грамотности его закладки зависит качество и устойчивость будущего дома. Если вы никогда не имели дела со строительными технологиями, может лучше специалистов нанять?
Посетитель
Moskvin
Сообщений: 54
1170 дней назад
Все когда-то строят дом впервые, справиться вполне реально. Я делал опалубку из березовой фанеры толщиной 27 мм. Во-первых, она не боится влаги, а во-вторых, ее не ведет от тяжести заливаемого бетона, поэтому стены получаются идеально ровными. В качестве связки я использовал арматуру диаметром 12 мм.
Посетитель
Kubik
Сообщений: 44
1170 дней назад
Не скажу, что я специалист, но некоторый опыт строительства имеется, поэтому советую использовать деревянную балку БДК-1: https://rion-group.ru/catalog/komplektuyushchie_dlya_opalubki/balka_bdk_1_rigel_dlya_opalubki_perekrytiy/ . Она состоит из хвойных пород дерева и щита из водостойкой ламинированной фанеры, надежно склеенных высококачественным клеем. Торцы балки защищены пластичным полимерным материалом.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.