На какой раствор класть стены из пеноблоков?

Хочу знать какой материал лучше подойдёт для кладки пенобетона.
Посетитель
Семён
Сообщений: 2
Шепетовка
3520 дней назад
Строить дом из пеноблоков я решил ещё два года назад, разговоры, что это не прочный материал, считаю несостоятельными. Фундамент выстоялся. Через месяц планирую начать возведение стен. Меня интересует такой вопрос. На чём лучше выполнять кладку? На специальном клее для пенобетона или, всё-таки, на цементном растворе? Раствор дешевле, но, говорят, что он значительно ухудшает теплоизоляцию, так ли это? Подскажите, пожалуйста, кто имеет опыт в этом вопросе.
Посетитель
flashlom
Сообщений: 12
3170 дней назад
Если недорогой вариант, то цементно-песчанный раствор М-150. Покупаете цемент марки 500 и разводите песком до марки 150. Есть вариант подороже - специальный клей для пеноблоков.
Посетитель
livza
Сообщений: 4
Киев
3256 дней назад
Песчано-глиняный раствор (2:1). Свежие швы царапают на глубину до 2 см, потом забивают цементным раствором. Глина сохраняет тепло.
Посетитель
Tanisa
Сообщений: 13
Нижний Новгород
2985 дней назад
Лучше все таки брать специальный клей для пеноблоков. Он по плотности очень близок к пенобетону, слой будет очень тонкий и блоки лягут достаточно плотно друг другу. Расход такого клея не большой, так что сильно не потратитесь.
Посетитель
Николай
Сообщений: 4
3211 дней назад
Семён:

Строить дом из пеноблоков я решил ещё два года назад, разговоры, что это не прочный материал, считаю несостоятельными. Фундамент выстоялся. Через месяц планирую начать возведение стен. Меня интересует такой вопрос. На чём лучше выполнять кладку? На специальном клее для пенобетона или, всё-таки, на цементном растворе? Раствор дешевле, но, говорят, что он значительно ухудшает теплоизоляцию, так ли это? Подскажите, пожалуйста, кто имеет опыт в этом вопросе.
Когда я строил дом, то для кладки использовал клей для пенобетона "Баутон". Кладка выглядит намного аккуратней, чем при использовании обычного цементного раствора. Поэтому рекомендую этот клей или другую специальную смесь для кладки пенобетона.
Посетитель
prutckovscki
Сообщений: 30
Москва
559 дней назад
Можно и на обычный цементный раствор класть, только ухудшаются теплоизоляционный свойства пенобетона.
Посетитель
Кирилл
Сообщений: 2
Екатеринбург
3208 дней назад
Николай:
Когда я строил дом, то для кладки использовал клей для пенобетона "Баутон".
Согласен, что лучше использовать клей (хоть он и дороже), но его лучше всего использовать при хорошей геометрии блока. Так как при плохой будет большой расход, для такого блока лучше использовать раствор песка с цементом
Посетитель
nikifal
Сообщений: 8
Москва
3136 дней назад
Кирилл:
Согласен, что лучше использовать клей
А сколько он стоит? Насколько дороже будет обычного цементного раствора.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы начать общаться на форуме, зарегистрируйтесь.